Распад теории заговоров

Наткнулся в очередной раз в одной ленте на ожесточённую дискуссию про коварный Госдеп, разваливший СССР, точащий зубы на Украину и мечтающий с помощью «пятой колонны» в лице несистемной оппозиции поработить Россию. Достало. Излагаю свою точку зрения для интересующихся темой — в последний раз. Потом, если что, буду лишь самоцитироваться.

Мощное стоящее на ногах государство из-за границы не развалишь, дудки. Попробовал бы кто-нибудь развалить Францию, Англию, да что там — какую-нибудь Швейцарию. Взвешенное разумное государство с адекватной властью, рыночной экономикой, состоятельными гражданами и развитыми полит. институтами не развалишь. Но в СССР благодаря КПСС экономика была ущербно-плановой, дефицитной и неэффективной, руководство — оторванным от реальности и неадекватным, население- нищим, а политических институтов, обеспечивающих устойчивость гос. системы не существовало, строго говоря, вовсе (компартия и КГБ скорее создавали дикий перекос в одну сторону и, сами того не желая и не понимая, лишь увеличивали неустойчивость системы). В этих факторах, а не в происках злобной мировой закулисы — причины распада Союза. Распада, а не развала.

СССР был мертворожден, приговорён к смерти в 1922 году, в день своего образования. Все национальные окраины сдерживались лишь жёсткой тоталитарной системой, как только контроль начал бы ослабевать — Союз пополз бы по швам. Что и произошло, когда Горбачёв «ослабил гайки».

Только из этого вовсе не следует, что он зловредный западный шпион — система внутренне изжила себя и «ослаблять гайки» было необходимо. Кроме того, это не Горбачёв и не Ельцин убили СССР — его вогнали в гроб Янаев и К, устроив за день до подписания нового Союзного договора путч, просто потому что знали — в новой структуре союзного государства им места не будет. Заботились по большому счёту о собственной шкуре — а угробили последний шанс хоть в какой-то форме сохранить Союз. А уж эти-то ребята — точно не агенты Запада.

Я вообще не верю в теории заговоров, чего бы они ни касались. Во-первых, они исходят из того, что есть сверхъестественно мощный мозговой центр, способный организовать события любого масштаба, предусмотреть все возможные варианты развития событий, своевременно вносить коррективы и реагировать на изменения обстановки. Я в это, простите, не верю. Не учитывается непредсказуемость жизни, которая способна спонтанно выкидывать такие фортеля, которые любых режиссёров в тупик поставят.

Во-вторых, эти теории грешат правилом «Кому выгодно — тот и организовал». Ну вот скажем вторая мировая война объективно повлекла крах колониальной системы в странах Азии и Африки — из этого ведь вовсе не следует, что Гитлер и Муссолини были агентами влияния Индии и Мозамбика! А авторы теорий заговоров зачастую примерно так и рассуждают.

Ещё со времён Ивана Грозного (а впрочем, даже, наверное, гораздо раньше) в России повелось — стоит кому-нибудь выступить против власти, или хотя бы стоит правителю увидеть в ком-нибудь критика своего правления — этот несчастный (несчастные) тут же объявляются заграничными шпионами и уничтожаются. Этой песне много сотен лет и сколько крови, да зачастую крови каких замечательных людей под эту параноидальную шарманку было пролито!!! Одни сталинские процессы чего стоят!!!

Сегодня я в очередной раз слышу о злобных ублюдках, поющих с чужого голоса и рвущихся во власть, чтобы продать Россию Западу. Хе-хе, можно подумать, у Запада большие проблемы с сегодняшним режимом! Кроме громких заявлений сегодняшняя Россия ничего ему серьёзно и противопоставить-то не может. А нефть, газ и лес прекрасно текут за кордон и сейчас, и сделки заключаются миллиардные. А уж про депутатов и чиновников с дачами в Европе и США, сыновьями в английских ВУЗах и счетами в швейцарских банках, рассказывающих нам с российских политических трибун про гнусный Запад, лишний раз и упоминать-то не хочется.

Запад уже выстроил модель взаимоотношений с сегодняшней российской властью и она достаточно стабильна. Зачем ему менять её на непредсказуемые последствия бессмысленного и беспощадного русского бунта, который вообще неизвестно чем закончится и кого приведёт к власти? Зачем ему разжигать огонь в доме, где лежит ядерное оружие?

Байка о поганых агентах западного влияния — она для маргинального употребления недалёким избирателем, чтобы оттолкнуть его изначально от тех, кто ставит идеологическими установками правые либеральные идеи и оправдать преследование этих людей. Кстати, эти идеи действительно западного происхождения, уходят корнями ещё в великих французских просветителей 18-го века. Так вот перечисленные ценности (свобода СМИ, независимый суд, свободная пресса, права человека и т.п.) и есть то, что близко мне, и то, что требует у сегодняшней власти т.н. «несистемная оппозиция». С какого же, чёрт возьми, перепугу я должен отшатываться от людей, озвучивающих симпатичные мне идеи только потому, что власть намекает на их связь с коварным американским госдепартаментом? Да я не верю этой власти уже ни в чём — а тут в силу каких-то высших соображений должен купиться на эту вечную российскую пугалку, под которую лучших людей уже полтысячи лет уничтожают, ссылают, садят?

Главный враг российского народа — российский народ. И если он себе врагом быть перестанет, ему никакая закулиса не будет страшна. А сидеть и охать на неведомых врагов извне — очень удобная позиция.

Так что в разработанный некими зловредными западными силами план порабощения России я категорически не верю. Силы, заинтересованные в усилении западного влияния на Россию, наверное, есть, и разрабатывать некие условные схемы достижения таких целей они могут — ну и что? Гимнастика ума, и не более. В Кремлёвских кабинетах тоже такой гимнастикой в отношении стран СНГ занимаются. И тоже без серьёзных практических успехов.

В наших бедах никакой не Запад, а собственная ублюдочная властная система виновата. Самая что ни на есть доморощенная.


Источник: Гранад
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса