Некачественные продукты – в утиль

Текст: Наталья Кошкина

Специалисты Северного территориального отдела Роспотребнадзора за 9 месяцев 2012 года выявили и утилизировали в Соликамске восемь партий некачественного продовольственного сырья и пищевых продуктов общим весом 216 кг.

Как отмечает в своем отчете Управление Федеральной службы по надзору в сфере защити прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, качество продукции, вырабатываемой на предприятиях общественного питания в крае, улучшилось по микробиологическим показателям, но ухудшилось по санитарно-химическим.

Небезопасными в эпидемическом отношении являются холодные закуски (7,6% нестандартных проб), вторые блюда (3%), в них выявлена патогенная микрофлора.

Наибольшее количество продовольственного сырья и пищевых продуктов, как по числу партии, так и по объему, забраковано в Перми (633 партии объемом 8313 кг), а также по числу партий — в Октябрьском районе (176) и Березниках (125).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено в два раза снижение удельного веса нестандартных проб продукции торговой сети по микробиологическим показателям и увеличение удельного веса нестандартных проб по санитарно-хнмическим показателям в 2,2 раза. Наибольший удельный вес проб, нестандартных по микробиологическим показателям, приходится на продукцию, ввозимую из других регионов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза увеличилась микробная обсемененность данной группы продуктов, главным образом за счет продукции птицеводства.

За 9 месяцев 2012 года специалистами Роспотребнадзора по Пермскому краю наложено 1452 административных штрафа на сумму 4,3 млн рублей. Вынесено девять постановлении о приостановке эксплуатации предприятий, занимающихся реализацией алкогольной продукции в городе Пермь, деятельность пяти из них приостановлена. Изъято из оборота 47 партий некачественной алкогольной продукции в объеме 291 литра.

За выявленные нарушения сани гарною законодательства наложено 7Х штрафов на сумму 304,1 тыс. рублей. Наибольшее количество штрафных санкций применено в Перми, Березниках и Косинском районе. Забраковано и утилизировано 1369 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья объемом 13760 кг, в том числе импортируемых — 66 партий объемом 1035 кг. Наибольшее количество забракованной продукции приходится на хлебобулочные и кондитерских изделия, мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя