В Пермском крае организован совет для защиты прав пациентов

При министерстве здравоохранения Пермского края создан совет общественных организаций по защите прав пациентов. Совет возглавила министр здравоохранения Анастасия Крутень, сопредседателем стала представитель общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Татьяна Романовская.

– Этот совет создан в целях обеспечения защиты прав пациентов. Для нас важно наладить взаимодействие с общественными объединениями – сообществами пациентов, благотворительными, правозащитными организациями, чтобы оперативно решать возникающие у граждан проблемы, – говорит Анастасия Крутень.

Совет является совещательным органом, участвующим в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья и решении вопросов, связанных с их нарушением.

На первом заседании обсуждались вопросы лекарственного обеспечения льготников, в том числе расширения перечня препаратов, предоставляемых по федеральной льготе, независимой оценки работы лечебных учреждений, диспансеризации, доступности для пациентов медицинской помощи и инфраструктуры лечебных учреждений.

Анастасия Крутень отметила, что многие вопросы, озвученные на совещании, региональному минздраву известны и уже принимаются меры к их решению. Но ряд проблем можно решить только на уровне Министерства здравоохранения РФ. В частности, о расширении перечня лекарств для федеральных льготополучателей. Минздрав Пермского края уже обратился в федеральное ведомство с просьбой расширить этот список.


Иная газета

Есть повод сегодня: День пирожных в Исландии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение