Все удовольствия – за ваш счёт!

Многие из нас, сами того не зная, «выигрывали» в лотереях – от автомобиля и миллиона до кофеварки и тостера. О чём пользователей мобильных телефонов регулярно извещают мошенники-«лохотронщики». И ведь находятся ещё люди, которые запросто попадаются на эти давно известные уловки! Для того чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, «малая уральская тройка» – МТС, «Мегафон» и Utel – решила заявить об объединении усилий в борьбе с «мобильными мошенниками».

Телемост, на котором МТС, «Мегафон» и Utel объявили о консолидации усилий, прошёл 1 октября в Екатеринбурге. В этой видеоконференции приняли участие крупнейшие города Урала: Челябинск, Пермь, Тюмень, Курган, Ханты-Мансийск, Салехард.

К столь неожиданному шагу сотовые компании подтолкнула очередная волна жалоб от абонентов на то, что их, мол, обманули: после очередной SMS-переписки с неизвестным абонентом со счёта «ушли» все деньги! Видимо, именно поэтому львиную долю времени телемоста занял рассказ о самых распространённых видах мошенничества.

СЦЕНАРИЙ №1: «SOS!»
На ваш номер звонит незнакомец и сообщает, что близкий вам человек попал, например, в ДТП, а деньги на «трубе» кончились, нужно срочно назвать номер карты экспресс-оплаты.

Рекомендации. Успокойтесь! Перезвоните человеку, с которым якобы случилось несчастье! Перезвоните тем, кто в настоящий момент может находиться рядом с ним, если вдруг номер вашего родственника недоступен. Уверяем вас, что никаких трагедий в жизни ваших близких не произошло. Все живы и здоровы и даже не подозревают, что за их спинами бушуют такие страсти.

СЦЕНАРИЙ №2: «ПОДАРОЧЕК»
Вам позвонили (номер звонящего может не определяться) и представились сотрудником сотовой компании, абонентом которой вы являетесь. Приятный голос в трубке сообщает о выигрыше, обладателем которого вы стали благодаря лотерее, «не так давно проводившейся оператором среди своих абонентов». Есть «лишь небольшая формальность» – необходимо купить одну или несколько карт экспресс-оплаты и сообщить их номера всё тому же приятному голосу в трубке, который, перезвонив в назначенный час и получив от вас интересующую его информацию, обязательно назовёт вам место и время вручения вожделенного приза от сотовой компании.

Рекомендации. Достаточно запомнить, что операторы НИКОГДА не проводят акции, где для получения приза необходимо продиктовать код или активировать карты экспресс-оплаты.

СЦЕНАРИЙ №3: «ДВА РАЗА В ОДНУ ВОРОНКУ»
Допустим, несколько месяцев назад вас обманули по сценарию №2. Ни денег, ни приза – одно разочарование. Вы усвоили урок и решили забыть о неприятном случае, и уверены, что больше не попадётесь на такой «лохотрон». Не тут-то было! В один прекрасный день вы узнаёте, что не так давно взяли в банке кредит. Вас постоянно беспокоят сотрудники этого банка, требующие погасить задолженность, а вы недоумеваете, в чём дело. А дело, собственно говоря, в том, что вместе с кодом оплаты вы сообщили свои паспортные данные. Дальнейшее развитие событий понятно.

Рекомендации. Единственный способ решить проблему – обратиться в правоохранительные органы.
При общении по телефону с незнакомцами ни в коем случае нельзя предоставлять им свои паспортные данные.

СЦЕНАРИЙ №4: «ОШИБОЧКА ВЫШЛА»
Вы получили SMS о поступлении на счёт определённой суммы денег, чаще всего небольшой – 30–50 рублей. Проходит несколько минут, и приходит ещё одно SMS-сообщение, в котором сообщается об ошибке, и вас просят вернуть деньги на указанный номер. Надо полагать, что на самом деле никто абоненту денег не перечислял, а история с ошибкой – не более чем мошенничество, рассчитанное на порядочных, но невнимательных людей.

Рекомендации. Перед тем как прислушаться к своей совести и вернуть деньги, прислушайтесь к своему рассудку и проверьте, изменилось ли состояние вашего лицевого счёта. Если вы не помните, сколько денег у вас было до этого, можно получить информацию о последних обновлениях у оператора. В крайнем случае, не делайте ничего – если даже кто-то и в самом деле случайно перечислил деньги на ваш счёт, в следующий раз будет внимательнее.

СЦЕНАРИЙ №5: «ОДИН ЗВОНОК»
Схема, рассчитанная на психологию абонента: мошенник звонит потенциальной жертве на мобильник и сбрасывает. Абонент из любопытства перезванивает, а номер оказывается платным – со счёта снимается кругленькая сумма.

Рекомендации. Перезванивая на незнакомый номер, помните, что это может быть ловушка. Если вам позвонили и ничего не сказали, это само по себе подозрительно. Если произошёл сбой вызова, а звонок действительно был важным, вам перезвонят.

СЦЕНАРИЙ №6: «АТАКА КЛОНОВ»
В такую ситуацию обычно попадают те, кто передаёт кому-либо свой телефон, например, для ремонта или закачки файлов, и не извлекает из него SIM-карту. Мошеннику требуется всего несколько минут на считывание электронного кода «симки», после чего он сможет делать её копии в неограниченном количестве и пользоваться связью по всему миру за счёт невнимательного абонента. С помощью «клонированных» SIM-карт обычно организовывают мобильные «переговорные пункты» для гостей из ближнего зарубежья. Причём клоны SIM-карт вывозят, как правило, за пределы региона, где карта зарегистрирована.

Рекомендации. SIM-карта – собственность абонента, за которую он несёт ответственность. Поэтому необходимо понимать, что передача телефона с SIM-картой постороннему лицу влечёт за собой риск стать жертвой мошенников.

СЦЕНАРИЙ №7: «НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА»
Ещё один способ нажиться на альтруизме абонента – предложение помочь больному ребёнку, которому срочно нужна кровь редкой группы. В сообщении указывается номер телефона, который на деле оказывается платным и просто ударяет по абонентскому счёту.

Рекомендации. Подумайте, как отправитель узнал ваш номер. Обычно такие письма приходят от знакомых, которые, в свою очередь, получают их от своих знакомых. В любом случае, незнакомый номер должен насторожить абонента и дать понять, что сообщение вполне может оказаться мошенническим.

СЦЕНАРИЙ №8: «ВАШ КОШЕЛЁК НАПРОКАТ»
Абоненту звонит якобы представитель мобильного оператора и просит помочь в тестировании новой услуги или сервиса: набрать какие-либо комбинации на клавиатуре мобильного телефона. На самом деле эти действия снимают бонусы, активируют переадресацию или переводят абонентские деньги на счёт мошенника. И если списание бонусов можно отследить по SMS-оповещению, то переадресацию – только по стремительно уменьшающемуся балансу. Как и в случае с клонированием, мошенник может сколько угодно говорить за счёт доверчивой жертвы.

Рекомендации. Для тестирования сетей операторы используют специальное технологическое оборудование и команды сотрудников. В крайнем случае, абонент может проверить информацию, записав комбинацию символов, на которой настаивал собеседник, и перезвонив в справочную службу оператора.

СЦЕНАРИЙ №9: «ОХ УЖ ЭТОТ КРИЗИС!»
Это новый хит в репертуаре мобильных мошенников. В газете, в подъезде или на столбе абонент видит объявление: ему предлагают стабильную работу с хорошей зарплатой. Чтобы получить более подробную информацию, надо отправить SMS или позвонить на короткий номер. В результате – снятие денег со счёта.

Рекомендации. Важно обратить внимание на информацию о стоимости звонка или SMS (или же на её отсутствие). Если такая информация отсутствует, будьте готовы к тому, что стоимость может быть больше обычной. К тому же любое объявление, в котором ничего не говорится о самом работодателе, само по себе подозрительно.

СЛЕДИ ЗА СОБОЙ
Владелец телефонного номера хотя и невольно, но всё-таки сам отдаёт злоумышленнику свои деньги. При этом случаев, когда нарушителей удавалось привлечь к административной ответственности, крайне мало, а прецедентов, когда злоумышленники несли уголовное наказание, операторы и вовсе вспомнить не смогли. В конце концов, у всех операторов сотовой связи есть техническая возможность отключить тот или иной сервис вообще.

Справочные службы операторов: Utel – 11802; МТС – 0890; «Мегафон» – 0500. Работают круглосуточно.

За девять месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года число пострадавших от мобильного мошенничества в общем объёме обращений снизилось на 28%.


«Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс