О плюсах и минусах мобильной связи в Пермском крае

Что нужно абоненту мобильной связи? Чтобы связь без обрывов, чтобы «ловило везде» и стоило дешево. Цена и качество.

ОБЗОР ПО КАЧЕСТВУ
Качество связи напрямую зависит от того, насколько развита у оператора инфраструктура: сети и станции, центры обработки данных. Многим известно, что сотовую связь назвать «беспроводной» можно лишь отчасти: если сигнал от абонентского устройства до базовой станции передается действительно без проводов, то базовые станции объединены надежными проводными каналами связи. И вот оттого, как развиты каналы связи, сколько и где установлено базовых станций, как раз и зависит качество сигнала.

Лидирующие позиции по развитию сетей на Урале занимает «Ростелеком-Урал». Протяженность собственной магистральной сети оператора на Урале составляет почти 20 000 км и объединяет все города и районные центры УрФО и Пермского края. На Урале работают более 3 000 базовых станций сотовой связи «Ростелеком». Не секрет, что другие мобильные операторы зачастую пользуются сетями «Ростелекома» и перечисляют оператору арендные платежи.

ЭКСПЕРТЫ: ТЕСТИРОВАНИЕ НА ДОСТУПНОСТЬ
Но самое главное — зона покрытия непрерывно расширяется. В прошлом году качество связи и покрытие стали лучше в Березниках, Верещагино, Соликамске, Чернушке, Горнозаводске, Чайковском, Очере, а также в других населенных пунктах и районах края. А в 2012 году планируется установка более 70 новых базовых станций GSM и более 240 UMTS (3G). Работа сети будет улучшена в поселках Кунгурского, Карагайского, Гайнского, Юсьвенского, Косинского, Ильинского, Кишертского, Гремячинского, Красновишерского районов, а также в других населенных пунктах Пермского края. Весной этого года Интернет-проект «Будь мобильным!» провел исследование качества мобильной связи «Ростелекома». Как показали результаты исследования, в Пермском крае мобильная связь «Ростелекома» доступна 85% всего населения региона. Сеть оператора в Пермском крае насчитывает более 750 базовых станций.

Тестирование показало, что «в городах сеть работала без проблем и очень качественно. То же можно сказать и о покрытии автотрасс на Свердловском, Березниковском и Очерском направлениях».

ОБЗОР ЦЕН
Тарифные планы сегодня продолжают меняться в выгодную для абонента сторону: например, в 2011 году мобильные тарифы «Ростелеком-Урал» в среднем снизились на 15%. По оценкам оператора, самыми популярными стали тарифы семейства «Кнопкины». Здесь можно выделить две основных креативных платформы. Одна предусматривает единую выгодную цену на все звонки (это тариф «Кнопкины общаются» — от 5 копеек за минуту разговора). Вторая креативная платформа отличается очень привлекательной стоимостью звонков внутри сети «Ростелеком-Урал» (это тариф «Семья Кнопкиных», на котором все звонки внутри сети Ростелеком от 0 копеек за минуту). На тарифе «Круг Кнопкиных» выгодно звонить, а также отправлять SMS и MMS внутри тарифа — стоимость звонков, SMS и MMS всего от 15 копеек.

И, конечно же, ни один мобильный абонент не откажется от бонусов. Utel-премия — это единая бонусная программа для абонентов мобильной и фиксированной связи, Домашнего Интернета (это тоже один из плюсов оператора — чем большим числом услуг пользуешься, тем выгоднее). Бонусы начисляются за абонентский стаж, за оплату услуг и еще, например, в день рождения абонента. Накопленные баллы можно обменять на пакеты SMS, MMS, GPRS, бесплатные минуты в роуминге, опции Домашнего Интернета и звонки по фиксированной связи.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс