Кредитная история. Чудеса ловкости и изобретательности

Текст: Николай Анфалов

Чудеса ловкости и изобретательности проявила 34-летняя мать-одиночка, после того как приобрела у телефонной сотовой сети «Билайн» сим-карту с абонентским номером.

Как оказалось, номер телефона, который ей был предоставлен, ранее находился в пользовании мужчины. Однако в связи с длительным неиспользованием абонентского номера сотовый оператор «Билайн» передал его новому пользователю. Такое условие об утрате абонентского номера часто включается в договор услуг связи.

Всё бы ничего, но этот абонентский номер, который был передан даме, оказывается, был привязан к кредиту Сбербанка РФ, который получил бывший владелец абонентского номера. Вскоре дама поняла, что к её телефону «привязана» кредитная карта, и решила этим воспользоваться. С 18 апреля по 7 мая 2013 года женщина пользовалась услугой «мобильный банк», отправляя сообщения в Сбербанк с указанием о переводе денежных средств со счёта кредитной карты мужчины на различные абонентские номера.

Среди них был её личный абонентский номер и номера телефонов двух мужчин, которые в это время отбывали наказание в исправительной колонии. В итоге сообразительная женщина перевела с чужой карты порядка 74 тысяч рублей. После этого лимит кредитной карты был исчерпан. По истечении месяца владельцу кредитной карты (мужчине) пришёл отчёт из Сбербанка РФ об использовании кредитной карты, из которого он понял, что кто-то без его ведома списал с карты все денежные средства. Мужчина поспешил в Сбербанк, а оттуда в полицию. Женщину установили довольно скоро. Ей предъявили обвинение в совершении преступления по части 1 статьи 158 УК РФ – кража.

Обвиняемая не отрицала совершения факта кражи денежных средств, и решением березниковского городского суда была приговорена к пяти месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства. Помимо этого ей предстоит участие в гражданском деле в качестве ответчика по иску СБ о взыскании с неё 74 тысяч рублей.

Владислав Старцев, помощник прокурора города Березники: «Жителям города необходимо предельно осторожно обращаться с кредитными картами и с телефонами, к которым «привязаны» кредиты. Человеку повезло, что Сбербанк РФ взял на себя ущерб и будет самостоятельно добиваться возвращения похищенных денежных средств. А могла бы получиться иная ситуация: потерпевшим по делу был бы признан не банк, а мужчина, оформивший на себя кредитную карту, и тогда ему пришлось бы выплачивать денежные средства по кредитным обязательствам».


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать