Роскошь общения для безденежных березниковцев

С конца сентября в Центрах занятости Перми и Березников действуют социальные программы льготной связи для временно безработных граждан.

Как сообщила нашему изданию специалист по связям с общественностью филиала МТС в Пермском крае Дарья Вольхина, услуга, предоставляемая мобильным оператором для безработных, оказалась очень востребованной: за это небольшое время и только в Березниках ей решили воспользоваться уже более 120 человек.

«В процессе поиска работы большинство людей испытывает финансовые трудности, а тариф, который мы предлагаем, построен таким образом, что позволяет абоненту бесплатно совершать самые необходимые звонки, – рассказывает Дарья Вольхина. – Человек, который временно не работает, по этой программе может подключить своих родственников и друзей и звонить им совершенно бесплатно».

Услуга предлагается гражданам, вставшим на учет по безработице в Центр занятости населения. Подключение к тарифу самого абонента и нескольких номеров по выбору (родственников, друзей безработного гражданина, сотрудников Центра занятости) осуществляется бесплатно, бесплатными являются и звонки абонентам льготного тарифа. Звонки абонентам МТС Пермского края – 80 копеек за минуту разговора, звонки абонентам других мобильных операторов края – 1,20 рубля за минуту.
Между тем, число безработных в Березниках продолжает расти. По данным, предоставленным директором Центра занятости населения по г. Березники Верой Исаковой, с начала года в службу занятости обратилось 6470 человек, из них 677 граждан – уволенные по сокращению или ликвидации предприятий. Сейчас регистрируемый уровень безработицы составляет 0,99 процента. Это в 4,5 раза больше, чем в начале 2009 года.

На учете в Центре занятости Березников сейчас состоят 825 человек (данные на 16 октября 2009 года). Для сравнения: на 1 октября 2008 года, то есть год назад, их было всего 200 человек. Если учесть, что разница между реальным и официально регистрируемым уровнем безработицы составляет примерно 2,5 раза, то можно допустить, что трудности с поиском работы и, соответственно, со средствами на жизнь, сейчас испытывают более двух тысяч березниковцев. Понятно, что им нужна помощь в трудный период жизни. А последнее, от чего отказывается человек, сокращая до минимума свои расходы, – это от затрат на телефонную связь, то есть от общения и попыток искать работу по телефону.

По прогнозам аналитиков и специалистов служб занятости, пока не приходится ожидать снижения уровня безработицы в следующем, 2010-м, году. Одни ждут «третью волну кризиса», другие говорят о том, что даже если безработица и будет снижаться, то очень медленно.

Вера Исакова, директор березниковского Центра занятости, ожидает в будущем году количество безработных «на уровне второго полугодия этого года». Так что и любая иная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, (например, льготы по оплате коммунальных услуг, на проезд в городском транспорте), лишней не будет, тем более, что число семей, затронутых последствиями экономического кризиса, в Верхнекамье продолжает расти. Кто готов поддержать социальную инициативу МТС?


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мобильная связь