Обещанного ещё год ждут

Более 500 березниковских семей в ожидании обещанных новеньких квартир от властей потихоньку пакуют чемоданы. Менять обои, белить потолки и красить окна в своих ветхих лачугах, признанных аварийными, им теперь бессмысленно – в преддверии нового года они ждут переселения. Но, похоже, трепетное ожидание новоселья пока преждевременно. Развернувшееся строительство у Первого пруда окончательно завершится не раньше, чем через год.

Как нам сообщила пресс-служба администрации города, все 16 домов будут достроены до конца этого года. Но, помимо самого возведения, работы там, как оказалось, «выше крыши» и хватит еще на полгода: внутренняя отделка помещений, благоустройство нового микрорайона, строительство внутриквартальной дороги… «Возможно, – пишет мэрия, – после заселения района будет выставлен на торги земельный участок для размещения остановочного комплекса».

В чем причина затянувшихся работ, мы попытались выяснить у подрядчиков-строителей.

Начальник участка ООО «Главстрой» Владимир Ермаков, работающего по договору генерального подрядчика ОАО «Камская долина», признался, что «темпы строительства – бешеные, работы еще очень много, люди трудятся без выходных, дома не бывают и даже зарплату не получают». «Месяца два нам уже ничего не перечисляли», – поделился подрядчик.

Может быть, проблемы в финансировании и повлияли на смещение сроков строительства? Этот вопрос мы адресовали генеральному подрядчику – компании «Камская долина». На который нам ответили, что «строительство ведется с соблюдением графика и срок сдачи объекта произойдет, как оговорено контрактом, в конце 2009 года. После этого квартиры будут переданы муниципалитету. Благоустройство может быть завершено в весенне-летний период следующего года. Поскольку предполагается финансирование строительства из средств бюджета, глобальных финансовых трудностей нет».

Что значит, «нет глобальных трудностей», не совсем понятно, но пиар-менеджер компании нас заверила, что ни о каких задержках зарплаты подрядчикам их руководству неизвестно, все поступления проходят своевременно. Ну, а если администрация отложила переселение на следующий год – это уже ее дело.

В общем, несмотря на возникшие неясности, работа на стройке действительно идет полным ходом. Соседи будущих переселенцев с комплекса «У пруда» могли наблюдать, как меньше, чем за полгода, с ноября 2008-го, на ровном месте перед их окнами вырос целый микрорайон. Сейчас здесь достраивают коробки последних домов, но многие трехэтажки уже обрели свой окончательный облик: их фасады в нежной пастельной гамме манят новых жильцов. Тем паче, что их старое жилье, которое иначе, чем трущобы, не назовешь, того и гляди – до следующего лета не доживет. В покосившихся, потрескавшихся, полуразвалившихся домах, многие из которых построены еще до войны, до сих пор живут, а скорее, существуют жители 29 домов по ул. Свободы, 22, Базарному пер., 4, Индустриализации 3,5, 7, 9, 11, Д. Бедного, 31, Пятилетки 2-8, 10,12, Калинина, 2, 4, Ленвинская, 25,27, 30, Сильвинитная, 21, Степанова, 46, Челюскинцев, 3, 4, Школьный пер, 3, Тельмана 2 и жители двух подъездов по Тельмана, 4.

Но жильцам по Челюскинцев, 3 точно не приснилось, как однажды к ним в дом пришли чиновники и пообещали: новый, 2010 год, будете справлять в новых квартирах. Ждите переселения в декабре. Вот они и «сидят на чемоданах», ждут…

А стройка кипит. С одной стороны городка при помощи подъемника укладывают очередную плиту, делают кладку, с другой – занимаются облицовкой домов, которую должны завершить до холодов, прокладывают внутренние сети. Водопровод и канализация ко многим домам уже подведены, сейчас подрядчики прокладывают тепловые сети, устанавливают батареи. В сентябре обещают запустить тепло, а уже потом начать внутреннюю отделку.

Опасения будущих жильцов этих домов по поводу того, что их переселят в домики для «трех поросят», представитель «Главстроя» Владимир Ермаков развеял: пенобетон, применяемый в строительстве, ничуть не уступает кирпичу по своей надежности, а в отношении теплоизоляции равноценен дереву. «Эти каркасные дома из сборного железобетона стоят и строятся повсеместно, и уже очень давно», – заверили нас строители.

Напрасна и тревога людей по поводу «малогабариток»: по проекту, площадь многих квартир будет даже больше, чем у старых улучшенной планировки. Однокомнатные общей площадью в 42-51 квадратный метр, двух- и трехкомнатные за 60 метров, кухни от 10 до 20 метров. Но это же и настораживает: как поделят между собой эти метры соседи из бывших коммуналок, которые значатся в списке аварийных домов?

Если учесть, что весь объем возводимого жилья предназначен только для переселения, а также тот факт, что количество будущих квартир соответствует количеству семей аварийного фонда, то каждая получит собственное жилье. По всей видимости, даже в обход Жилищному кодексу, согласно которому собственнику должно быть предоставлено жилье, равноценное занимаемой площади. Но есть вероятность, что переселенцы будут жить по-прежнему: общей, дружной и большой семьей, только в более приятной глазу обстановке. А перспективно ли строить коммуналки в 21 веке?

В общем, до будущего лета и строителям, и местным властям есть, над чем работать. А будущим счастливым обладателям ключей от новой квартиры – ждать, надеяться и верить, что их старые, аварийные продержатся еще годик…


“Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение