Антарктика – для антарктов

Забавненько подошли Березники в этом году к празднованию Дня России. Город, чуть не в одночасье, украсился надписями про «Россию» для «русских». Местная пресса вдруг как-то разом заволновалась на тему национализма, и, что очевидно, будет волноваться дальше и больше. Местные власти, равнодушно зевающия на разрушение жилых домов и обеспокоенность общественности по этому поводу, жмущие плечами на нарушение условий муниципального конкурса в «Икаре», ковыряющие в носу на появление «чёрных археологов», откровенно забившие на санобработку детских лагерей от клещей, спокойно дожидающиеся, когда рухнет «Авангард», и т.д., т.д., т.д., вдруг забегали с озабоченными лицами. Скоро, надо полагать, местное «общественное движение» прикупит у ЦЗН сотню волонтёров для чего-нибудь «антифашистского». Или «антинационалистического». Или неважно для чего, главное, чтобы по теме и в белых накидках в зелёными кляксами. В целом, сейчас забавненько. А потом станет жутковатенько.

Забавненько это сейчас. Начиная с бредовости лозунга. Которую даже объяснять смешно. Проще поддержать. Развить и дополнить. Например:
**** Европа - для европейцев!
**** Азия - для азиатов!
**** Австралия - для австралийцев!
**** Америка - для американцев!
**** Якутия – для якутов!
**** Коми-Пермякия – для коми-пермяков!
**** Сибирь – для сибирцев!
**** Ямало-Ненецкий автономный округ – для ямалов и ненцев!
**** Москва – для москвичей?

А Антарктика, соответственно, для антарктов. В современном мире нет лозунгов тупее и глупее, чем призывы обосноваться по месту жительства предков. Если же говорить о России, хоть как о суверенном государстве, хоть как о целой цивилизации, которая есть великий сплав племён и народов, племён и народов, ставших РУССКИМИ, то…

То этому лозунгу безусловно аплодируют в кавказских ущельях и президентском дворце Тбилиси, в прибалтийских парламентах и на жовто-блакитном майдане, в Конгрессе США и польском Сейме. Этот лозунг подхватывают и поддерживают везде, где не хотят видеть Россию ни сильной, ни единой, где вообще не хотят видеть Россию, а хотят иметь Чечню для чеченов, Украину для украинцев, Кавказ для кавказцев и т.д.

Если же говорить о Березниках - о городе, в котором НИКОГДА не было никакой национальной проблемы (а какая национальная рознь может быть между зеками и потомками зеков? А «маратня» с «аляской» - это какие национальности?), о городе, который находится едва ли не посреди России, и в котором все – хоть немцы, хоть хохлы, хоть татары, все – русские, то обсуждаемый лозунг выглядит ещё бредовее.

Точнее, не только бредово. А и просто неуместно. Откуда бы он в Березниках взялся? Из Провала, что ли? В нынешней нашей ситуации, особенно в связи с «понаехалитутизацией» некоторых компаний, логичнее было бы ждать лозунгов типа «Березники – для березниковцев!» Всё не «Антарктика для антарктов». Да и «понаехавшихтут», которые жизнь Березникам сильно в последние годы попортили, не надо долго придумывать, даже ХАРАКТЕРНОЕ название со словом «березниковский» не замаскирует. У РОА, вон, тоже было в названии слово «РУССКАЯ». А всё равно за вермахт воевала. Пожилой таджик, робко рулящий маршруткой, едва ли раздражает березниковцев сильнее, чем хамоватые менагеры, впрямую наш город обзывающие наш город селом и гниющим болотом, а городское население – быдлом, стадом (см. например, здесь). Вот «БХ – капут!» и «БХ – на свалку» на асфальте перед Первостроителями выглядели, как минимум, естественно. Логично. Есть такой вопрос, есть такая проблема. Есть и такое мнение (не обвиняйте в предвзятости, да - есть и другое). А «Россия – для русских»… В Березниках? Даже городские дурачки понимают, что нет такой темы.

Однако темы нет, проблемы нет, а надписи в одночасье появились. И в местной прессе сразу вдруг волнение пошло. Солидное такое, концептуальное. Что особенно любопытно Вашему корреспонденту, который в тихом, аполитичном декабре 2005 года, беседовал с надзирателем всей калийной прессы на предмет цикла публикаций о национальном вопросе. О тихой березниковской заводи на фоне разгоравшихся тогда в остальной России скинхедских скандалов. И услышал в ответ, мол, такой проблемы в Березниках нет, не будет и она Березникам не интересна.

И местная власть, выполняющие известно чьи указания, забегала по поводу надписей с озабоченными лицами. Того и гляди, глава города создаст очередную межведомственную комиссию (как, например, создал для контроля за рынком лекарств. Как оказалось, бессильную и незаконную), даст особое поручение и возьмёт под личный контроль. Других-то проблем в городе, видимо, нет. Или заботиться о них – не так эффектно получится.

Забавненько, если бы не было подозрительно. Тем более, что подобное уже было.

В мае 2006 года калийные СМИ Березников резко, разом, дружно озаботились проблемой скинхедства, фашизма-национализма. Причём первичным поводом стало «сообщение зрителя», что в таком-то книжном магазине продают книгу «Майн Кампф». Причём никто нигде ни-ко-гда «Майн Кампфом» в Березниках не торговал (подробнее см. здесь). Кстати, тогдашний редактор «Березниковского рабочего» Геннадий Селиванов, отказавшийся ставить в газету очевидный бред (к тому же и сама информация попахивала фашизмом – что мы, гитлеровцы, что ли, с книгами воевать?), через некоторое время был решением калийного руководства освобождён от занимаемой должности. Повод, возможно, имелся и другой, но несомненно лыком в строку оказалось и уклонение от участия в «антигитлеровской» кампании. От нежелания врать вместе со всеми.

Впрочем, в 2006 году оно стихло также внезапно, разом – успели ещё нарисовать свастики на стене березниковской мечети, чуть поохать в калийной прессе, и сгинула тема со страниц и экранов. Может, потому что фальсификация с «Майн Кампф» всплыла наружу и неловко стало отталкиваться от неё. Может, ещё по какой-то причине. Но сгинула тема. Быльём поросла. До самых нынешних дней – ни звука, ни намёка. И вдруг опять. Разом. И сейчас, конечно, никаких фальшивок, всё честь по чести, вот они надписи, любуйтесь. Читайте – негодуйте.

Только очень уж интересно, что за несколько недель до «русистских» надписей на фронтоне ЦУМа (или как оно там называется) той же рукой и той же краской было выведено: «России нужна диктатура – диктатура развития». Тот, кто ещё помнит предвыборные обещания Андрея Мотовилова, сразу уловит знакомые нотки - главным предвыборным девизом будущего главы города была «стратегия развития». «Развитие» - хорошее слово, ему трудно найти замену. А где сочиняли предвыборные обещания Андрея Мотовилова, для березниковцев уточнять не нужно.

Причём – город-то наш маленький – руку, писавшую и про «диктатуру развития», и про «для русских», опознали быстро, указав на молодых людей, пробавляющихся невинными славянофильскими забавами, и под это благое дело прилучаемые городской администрацией и подогреваемые из фонда «Березниковский характер». Ну, или ещё как-то из того же кармана.

Нет. Врать не буду. Не уверен. Сам за руку не ловил. Милицейских протоколов не видел. Считайте, что это «просто слухи». Не верьте.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса