Сама Природа восстаёт

Вы можете верить в мистические совпадение, можете в них не верить. Скорее всего, какая-то часть наших читателей не верит. А какая-то верит, но не признаётся. А кто-то верит, но не является нашим читателем… Имеет ли смысл об этом спорить? Совпадения случаются – это такой же научный факт, как то, что на каждого человека давит атмосферный столб весом в 12 тонн. Являются ли эти совпадения «мистическими»?.. Хотя нет, вопрос надо сформулировать, пожалуй, иначе: можете ли Вы извлечь какой-то урок из этих совпадений, или просто отмахнётесь, скажете, мол, случайность, и будете жить так же, как раньше, снова и снова наступая на грабли «совпадений» и «случайностей»?

Как говорил один эпизодический персонаж популярной кинокомедии, кто-то верит в Бога, кто-то верит в отсутствие Бога, но ни то, ни другое не доказуемо. Таким образом этот, эпизодический персонаж пытался объяснить другому, главному герою, что обсуждение вопроса «Вы действительно верите в Бога?» не представляет практического интереса. Ну, в самом деле. Верите Вы в Бога или верите в его отсутствие, доказать не сможете ни того, ни другого. Так о чём тут говорить? От себя ещё могу добавить, что самому Богу глубоко всё равно, верите ли Вы в него или нет.

Конечно, концепции на сей счёт существуют разные, некоторые космогонисты уверяют, что существование божества прямо зависит от численности верующих в него, и если ни одного верующего не останется, сгинет-пропадёт и само божество. Но в данном случае лично мне кажется, что речь может идти о незначительных божествах, да и не божествах даже, а так, привидениях.

Примерно как всемогущество известной корпорации, запугавшее во время оно борцов Неравнодушного фронта и пугающее до сих пор отдельных представителей местной интеллигенции (хотя и не только интеллигенции), существует лишь на голой убеждённости, что такая мощная корпорация, такая крутая компания может сделать всё, что угодно, и ничего с этим поделать невозможно, лапки вверх и не чирикай (помните, откуда цитата? Глеб Жеглов, «Место встречи изменить нельзя», вторая серия). Во-о-о-от нельзя ссориться с такой-то корпорацией (точнее сказать, с отдельными человечишками, якобы говорящими от имени корпорации), а то она…

А что она? Да ничего она. Факт существования «Иной газеты» говорит сам за себя. И даже пренебрежительно махнуть рукой, мол, да кому он нужен, это Неуловимый Джо? – не получится, потому что слишком много уже фактов накопилось и слишком широко (в причастных к процессу кругах) они стали известны, чтобы это утверждать. Человеку постороннему, в делах сугубых неосведомлённому, конечно, её можно, что называется, баки забить, а человеку, который хотя бы чуть-чуть в курсе, не получится. Вон, гляньте на дискуссии, разворачивающиеся в Березниковском Форуме. Или некоторые – понятно-откуда-посылаемые – комментарии к публикациям «Иной газеты». С каким постоянством Понятнокто стремятся отметиться сообщением, мол, бред, глупости, никто не читает и никому не интересно… Странно. Вот мне, например, если не интересно, то я и читать не стану. И тем более не стану комментировать чью-либо бредовую писанину, тем более, если уверен, что это всем очевидно. Чего зазря трафик-то переводить, нервы и время тратить? Ан нет. С маниакальным упрямством, раз за разом твердят. Вывод: если столько сил тратят на призывы «не слушайте его», может, стоит послушать?

Впрочем, простите, отвлёкся. На самом-то деле, я говорил о призрачном могуществе известной корпорации. В качестве примера. О том, что есть и такая космогония – существование некоего божества прямо зависит от числа верующих в него, и эта космогония имеет право на существование. Однако, если говорить о Боге, а не о призраках-привидениях, то ему очевидно всё равно, верит в него кто-то или не верит, и сколько трафика будет пролито на эту тему. Если кому-то не нравится термин «Бог», можно говорить о Природе (есть, кстати, и такая космогония, что Бог, собственно, и есть Природа). Природе тем более всё равно, верите Вы в закон Ома или не верите. Шарахнет током, а Вы уж сами решайте, простое это совпадение или «мистическое».

Пожалуй, можно сказать даже так: мистическим совпадением является то, что объяснить, исходя из имеющейся суммы знаний, мы не можем. Но, судя по некоторым признакам, в таких-то случаях происходит именно так. Задача человеческого познания здесь проста - постараться понять, а в чём тут дело? Почему? Что является причиной? Однако путь познания долог и извилист, и может длиться годами, даже веками, даже тысячелетиями (вот, сколько лет прошло от первого знакомства человека с молнией до появления научного объяснения этого атмосферного явления? То-то). Поэтому, ещё до того, как человечество поймёт, в чём здесь суть, неплохо было бы просто принять данное «мистическое совпадение» во внимание и постараться избежать неприятностей, с этими совпадениями связанными.

Вообще-то я о внезапных заморозках и сегодняшнем снегопаде в Березниках. Вы можете верить в мистические совпадения или не верить в мистические совпадения, но – снегопад упал на Березники аккурат к началу пресловутых субботников. Которые должны были пройти сейчас по муниципальному заказу (и доказать, кстати, что наши берхарактерные власти способны справиться с весенней уборкой мусора, даже не прибегая к помощи населения… что в этом году важно, принимая во внимание предстоящие выборы местных властей и провал прошлогодней операции по уборке мусора). Вот буквально в эти дни режим БХ должен был доказать березниковцам, что он чего-то стоит в этом мире, что он вообще способен на что-то, кроме… Кроме не знаю чего. «Снежный пилот» и то сложно записать в заслугу БХ, поскольку без БХ это популярное мероприятие тоже состоялось бы и имело бы не меньший успех. В субботу, кстати, должна была выйти весело мести мётлами и носить носилками березниковская «Единая Россия». Тоже – чтобы доказать, показать и продемонстрировать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса