Широкая масленица грядёт

«09» УДЛИНИЛСЯ
«Слышала, что бесплатная справочная служба «09» ликвидируется. Неужели теперь вся информация по телефонным номерам будет только платная?» - ин Людмила Кузнецова.
Действительно, с 16 апреля 2009 года прекращается действие номера «09». Но бесплатная справочная служба не ликвидируется. Вместо традиционного номера вводится новый – 8-342-118-09. Как пояснили «Неделе.ru» в пресс-службе БФ ОАО «Уралсвязьиформ», нововведение связано, во-первых, с централизацией всех информационно-справочных служб ОАО «Уралсвязьинформ». Благодаря этому жители всех населенных пунктов Пермского края смогут получать информацию «из одних уст», более обширную с точки зрения тематики и охвата территории. Во-вторых, новый формат – переход на мировой стандарт, неизбежный для дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. В переходный период (до 16 апреля) все абоненты, позвонившие со стационарного телефона в 09, будут автоматически уведомлены о новом номере «бесплатной справки».

ДЫМ ОТЕЧЕСТВА НАМ СЛАДОК
«Слышала, что в связи с кризисом и падением спроса на заграничные путевки, власти намерены развивать внутренний туризм, и будто бы даже рассматривается вопрос о предоставлении налогового вычета за отдых на родине. Правда ли это?» - интересуется Елена Семененко
Такая идея действительно есть. Как сообщает «Российская газета», Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила давать туристам налоговый вычет за отдых на родине. Эту идею организация изложила в открытом письме, направленном в Ростуризм. Вычет из подоходного налога предлагают установить в размере 13 процентов от полной стоимости путевки по России. Льгота предназначена тем, кто приобретет турпакет сразу на семью. При этом не предполагается ограничений ни по видам отдыха, ни по количеству поездок в год, ни по их цене. Главным достоинством идеи ее авторы считают возможность государства оказывать помощь и туристам, и курортам. Однако основная сложность будет заключаться в реализации этого механизма: кто будет подавать документы – сам турист или турфирма, когда надо будет обращаться в налоговые органы – сразу после поездки или в конце года? Поскольку речь идет о поправках в Налоговый кодекс, то решение вопроса займет не меньше года.

ЗА ДОЛГИ – В СУД
«В нашем гаражном кооперативе произошла такая ситуация. Один владелец продал гараж другому, сделка официально зарегистрирована, но выяснилось, что бывший владелец гаража накопил долги по воде и теплу. Новый владелец отказывается платить, ссылаясь на то, что это не его долги. Как быть в этой ситуации?» - спрашивает председатель ГСК А. Ефаносьян
Отвечает заместитель начальника Березниковского филиала Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Ольга Якимова: «Все, что касается воды и тепла – это не сфера регистрационной палаты. Но я бы посоветовала в этом случае решить вопрос в судебном порядке. Конечно, ответственность за неуплату по долгам должен нести тот, кто их накопил. Здесь можно предварительно проконсультироваться в суде или в юридической консультации, где помогут правильно составить исковое заявление. Кроме того, необходимо будет представить доказательства накопленного долга, а какие документы для этого понадобятся, вам также подскажут в суде или в юрконсультации».

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА
«Подскажите, пожалуйста, куда можно вместе с ребенком сходить на Масленицу? Будут ли 1 марта гуляния для взрослых?» - задает вопрос Татьяна Белых.
1 марта в Березниках будут встречать весну. Начнется празднование в 12 часов на площадке у Дворца имени Ленина театрализованным семейным праздником «Проделки Бабы Яги или как Масленицу выручали». Всех пришедших ждут выступления творческих коллективов дворца, народные игры и забавы, угощение чаем и блинами. В 13.00 в городском парке состоится игровая программа «Скоморошные блины». Если температура воздуха не опустится ниже -5 градусов, то с 11.00 до 14.00 дети и взрослые смогут прокатиться на «Колесе обозрения», «Орбите», «Червячке» и «Мотокроссе».
В 13.00 на Советской площади стартует театрализованное представление «Широкая Масленица». В это время начнут работать торговые точки, желающие смогут прокатиться на лошадях. Публику развеселят скоморохи, а «излечат» душу песней хоры «Русские узоры» и «Околица». Пройдут показательные выступления членов клуба «Мушкетер», хоккеистов, а также спортивные конкурсы на коньках. Кульминацией праздника станет встреча Весны, которая начнется в 14.40 на крыльце городской администрации. В завершение зрителей ждет сжигание чучела Масленицы, конкурсы частушек, русских песен и традиционное Масленичное угощенье.

ЧТО БУДЕТ С ДЕТСКИМ ДОМОМ?
«Прочитала в прошлом номере вашей газеты о ситуации вокруг Детского дома №1. Честно говоря, была потрясена. Что будет теперь с персоналом этого учреждения и с его имуществом?» - расстраивается Ольга Накорякина.
На запрос «Недели.ru» из городской администрации был получен следующий ответ: «С 1 января 2007 года в соответствии с распоряжением регионального Правительства от 2.11.2006 г. все детские дома, находящиеся на территории края, переданы в государственную собственность Пермского края. В настоящее время детский дом №1 находится в ведении Агентства по управлению социальными службами края. Уже не первый год в крае продолжается реализация программы по реструктуризации детских домов, в рамках которой остаются только базовые учреждения. Например, базовое учреждение детский дом, по решению Агентства по управлению социальными службами, будет находиться в Соликамске. А в Березниках будет базовое учреждение – краевая коррекционная школа-интернат, куда также будут стекаться дети с близлежащих территорий. Что касается имущественного комплекса Детского дома №1, то, поскольку это краевое учреждение, то и решение по данному вопросу будет принимать Агентство. Тем не менее, в данное время администрация города ведет с ним переговоры о возможности передачи части имущества муниципалитету. В частности, переговоры ведутся о возможности передачи здания детского дома под проживание детей коррекционной школы-интерната. Кроме того, администрация города готова, при необходимости, оказать содействие в трудоустройстве персоналу детского дома».

ПЛАТНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ
«Недавно у меня и у моей соседки по подъезду возникла необходимость отключения воды по стояку. В домоуправлении с нас обеих взяли плату за отключение, но мне выдали квитанцию об оплате, а ей нет. Правильно ли поступили коммунальщики? И как это вообще должно делаться правильно?» - интересуется Е.Белявская
Отвечает Ирина Яресько, начальник планового отдела ООО «Комфорт»: «Плата за внеплановое отключение стояка действительно взимается с жильцов подъезда, и ее размер зависит от того, насколько долго был отключен стояк (почасовой график). Квитанции в этом случае должны выдаваться обязательно каждому жильцу, обратившемуся за этой услугой. Думаю, в данном случае произошло какое-то недоразумение».

Ответы подготовлены при содействии корреспондентов газеты “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ