Жалобная книга: важней всего — законы в доме

Газета «Неделя.ru» продолжает искать ответы на волнующие березниковцев правовые вопросы. Возможно, многие из этих вопросов могут показаться знающим людям банальными, а ответы на них — очевидными, но кто знает, когда жизнь подбросит нам неприятный «сюрприз», требующий верного, быстрого и внешне такого простого решения. Нынешний выпуск «Жалобной книги» вновь посвящен проблемам, которые испытывают жильцы березниковских домов. В одном из предыдущих номеров мы описали способы легального поддержания порядка, чистоты и тишины в своём подъезде. И всё же уместить ответы на все вопросы в одну короткую заметку невозможно — слишком велико количество трудностей, с которыми приходится сталкиваться нашим читателям. Впрочем, попытаться сократить их число стоит и, как и раньше, неоценимую помощь в поисках законных решений нам оказала Елена Ворожбет и юридическая фирма «Успех» ( тел. 8-922-322-64-37).

КОГДА ВЕТКИ СТУЧАТ В ОКНО
«Ветви дерева, разросшегося в нашем дворе, грозят выбить окно. Если жильцы с первого этажа, покрепче и помоложе, ещё могут справиться с ними своими силами, встав на табурет или стремянку, то лезть выше становится опасно. Говорят, что деревья вырубают и подрезают, но как и к кому обратиться за «скорой» помощью?»

Стук ветвей в окно становится не романтичным, а ветви загораживают солнце? Хорошо, когда у вас есть возможность справиться с растением своими силами, но что делать, если придется звать на помощь? О законной стороне вопроса рассказывает Елена Ворожбет: «Вам и вашим соседям необходимо написать заявление в управляющую организацию и в Управление городского хозяйства администрации г. Березники с просьбой спилить дерево. При этом составьте заявление в трех экземплярах, один из которых подаете в свою управляющую организацию, второй в Управление городского хозяйства, на третьем (своем) просите поставить дату приема, а также должность, подпись и ФИО принявших, и храните у себя. Также эти заявления можно направить заказной почтой. После получения заявлений жильцов «управленцы» должны составить акт, по результатам которого будет решен вопрос о целесообразности спиливания данного дерева».

ТАКАЯ ВАЖНАЯ ВЛАЖНАЯ УБОРКА
Полы в подъездах нашего дома не моют ни раз в месяц, ни раз в год, а уж окна — и подавно. Уборщики, случается, подметают подъезд, но мыть — никогда, всё делаем мы сами, водой из квартир с водосчетчиками. Даже в администрации нам говорят, что управляющая компания этим занимается, но это не так. Может, есть способ повлиять на ситуацию?»

В соответствии с пунктом 3.2.7. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке. При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен — не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Если данные четкие нормы не соблюдаются вашей управляющей организацией и ваши замечания в адрес управляющей компании остаются неуслышанными, то вы вправе направить соответствующую жалобу в Отдел контроля Управления городского хозяйства администрации города Березники. Он находится по адресу: улица Парковая, дом 7.

В НАШЕМ ДОМЕ ПОЯВИЛСЯ «ПРИСОСАВШИЙСЯ» СОСЕД
«Когда мы меняли старый электросчетчик на новый, то заметили, что энергия продолжает «накручиваться» даже тогда, когда отключены все приборы. Вскоре в счетчике обнаружился странный новый проводок. Похоже, что к нам подключились соседи! Но менявший прибор учета юноша сказал, что определить, куда идёт провод, он не может, да и не имеет права. «Паразита», конечно, отключили, но что делать дальше, мы не знаем».

Интернет пестрит историями о подобных случаях и, как это часто бывает, поучения доброхотов, которые «знают, как надо», порой дают фору знаменитым «Вредным советам». Мы же рекомендуем послушать юриста. Слово Елене Ворожбет: «В случае с подобным подключением необходимо подать письменное заявление в «Пермэнергосбыт» и в управляющую организацию с требованием провести проверку по факту несанкционированного подключения к вашему электросчетчику. В заявлении укажите дату и время, в которое необходимо провести проверку. Составьте заявление в трёх экземплярах. Один из них вы передадите в «Пермэнергосбыт», второй — в управляющую организацию, на третьем (своем) просите поставить дату приема, а также должность, подпись и ФИО принявших. Сохраните этот экземпляр заявления у себя. По данному заявлению должен быть составлен акт и устранено нарушение. Кроме сотрудников «Пермэнергосбыта» и управляющей организации при проведении проверки заручитесь поддержкой свидетелей, которых должно быть не менее двух.

По результатам проведенной проверки вы вправе обратиться в суд с иском к «нарушителю» о возмещении ущерба. Если в проведении проверки и составлении акта будет отказано, вы вправе заявить такое требование в судебном порядке. Кроме того, рекомендуем вам перенести электросчетчик в квартиру. Если вам попались такие «нечистые на руку» соседи, то нельзя гарантировать, что такие нарушения не будут повторяться. Ведь платить за электроэнергию в таких случаях придется вам».

НЕВЫНОСИМЫЙ МУСОР
«Красивые синие баки для мусора на нашей помойке стояли недолго — скоро на их место вернулись старые, разошедшиеся по сварному шву. К кому обращаться в этом случае, в чей адрес возмущаться? И ещё — кто должен вывозить крупный мусор? Вынесенный к подъезду шкаф или стол, скорее, сломают, а дотащить своими силами тяжелые ненужные вещи до мусорки, во-первых, непросто, а во-вторых, бесполезно — мусорщики говорят, что его не заберут. Что делать?»

В соответствии с пунктом 3.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать: установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; а также — содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.

Если же управляющей организацией не соблюдается какой-либо из этих пунктов — в данном случае, последний, то вы вправе направить соответствующую жалобу в Отдел контроля Управления городского хозяйства администрации города Березники. Таким образом, в обязанности управляющей организации входит заключение договора на вывоз мусора со специализированной организацией либо вывоз своими силами. Вывоз мусора производится со специально отведенного для этого места — то есть мусорки. Что касается вывоза крупного мусора, то его доставка до специально отведенного места — это обязанность собственника данного мусора.

Стоит подчеркнуть, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, собираться и вывозиться должны только твердые бытовые отходы. Строительный мусор, мебель, спиленные деревья и прочее в данную категорию, увы, не входит. А значит, вывозить его нужно за дополнительную плату. К сведению, за выброс мусора в неположенном месте предусмотрены штрафные санкции (статьи 6.3 и 8.2 КоАП РФ). Размеры штрафа для физических лиц — до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — 250 тысяч рублей. Таким образом, неправильное обращение с большим мусором может стать большой проблемой.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ