Как грамотно обратиться в органы власти

Мы расскажем Вам о том, как правильно обращаться в органы власти и организации, а также о том, как получить интересующую Вас информацию. Мы хотим предложить Вам некоторые рекомендации, которые, на наш взгляд, могут помочь Вам сэкономить время, деньги и собственные силы. Итак:

1. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В ОРГАН ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ, ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИТЕ ДЛЯ СЕБЯ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ОТ НИХ ДОБИТЬСЯ ИЛИ КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПОЛУЧИТЬ.
Выясните, относится ли Ваш вопрос к компетенции соответствующего органа власти или организации. В противном случае спустя месяц Вы рискуете получить ответ о том, что обратились не по адресу. Чтобы узнать, имеет ли соответствующий орган власти или организация сведения и/или документы, содержащие нужную Вам информацию пли источник, из которых эта информация может быть взята. Вы можете уточнить r приемной (канцелярии) соответствующего органа власти или организации, на ее сайте в Интернете, если таковой имеется, или на официальном сайте администрации области.

2. ОБРАЩАЙТЕСЬ В ОРГАНЫ ВЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО.
Ваше устное обращение не будет считаться официальным и нигде не будет зафиксировано. Так и устный ответ любого должностного лица не имеет статус официального и никого ни к чему не обязывает. На Ваше письменное же обращение (запрос) соответствующее должностное лицо должно будет дать ответ в письменном виде. Чтобы обратиться в соответствующий орган власти или организацию письменно, Вам надо узнать их точный адрес, должность, фамилию, имя и отчество руководителя, телефоны приемной (канцелярии), место и часы приема корреспонденции.

3. НАЧИНАЙТЕ СВОЕ ОБРАЩЕНИЕ (ЗАПРОС) К ОРГАНУ ВЛАСТИ С УКАЗАНИЯ НАИМЕНОВАНИЯ И АДРЕСА ОРГАНА ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, В КОТОРЫЕ ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ
(желательно, но не обязательно указывать должность, фамилию, имя и отчество должностного лица, которому адресовано обращение). Не забудьте указать свою фамилию, имя и отчество, а также адрес с индексом, по которому следует отправить Вам ответ, и свой телефон. В противном случае ответа Вы не получите.

4. ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ (ЗАПРОС) НЕ ПРЕВЫШАЛО РАЗМЕРА ОДНОЙ СТРАНИЦЫ.
Старайтесь излагать свои мысли предельно четко, не поддавайтесь эмоциям, избегайте оценочных и оскорбительных суждений. Не стоит оскорблять тех, кого собираетесь о чем-то просить, даже если они этого заслуживают. Будьте максимально кратки и конкретны в своей жалобе или просьбе. Главное, что соответствующее должностное лицо должно понять из Вашего обращения (запроса) - это то, что именно у него просят и почему обращаются именно в этот орган власти или организацию. Лучше всего,' если Ваше . обращение будет напечатано на компьютере или пишущей машинке. Если нет возможности напечатать текст, то написан он должен быть разборчивым почерком. Составляйте обращение (запрос) обязательно в двух экземплярах. Один всегда оставляйте себе.

5. ЗАКАНЧИВАЙТЕ СВОЕ ОБРАЩЕНИЕ (ЗАПРОС) К ОРГАНУ ВЛАСТИ О ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ С УКАЗАНИЕМ ЧИСЛА. МЕСЯЦА И ГОДА ОБРАЩЕНИЯ. НЕ ЗАБУДЬТЕ ОСТАВИТЬ НА НЕМ СВОЮ ПОДПИСЬ.

6. ПОПЫТАЙТЕСЬ ОТДАТЬ СВОЕ ОБРАЩЕНИЕ (ЗАПРОС) ЧЕРЕЗ ПРИЕМНУЮ (КАНЦЕЛЯРИЮ) СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОРГАНА ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ.
Всегда сохраняйте у себя копии своего обращения (запроса). Поп этом проконтролируйте, чтобы при приеме обращения (запроса) на документе, который Вы оставите у себя, секретарь (сотрудник канцелярии) поставил дату приема обращения, входящий номер, подпись лица, принявшего обращение. Вы имеете право настаивать на том, чтобы документ, который Вы оставите у себя, был с соответствующими о том подтвреждением.

7. ЕСЛИ В ОРГАНЕ ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИНЯТЬ ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ (ЗАПРОС), ВЫ ИМЕЕТ ПРАВО НАСТАИВАТЬ НА ТОМ, ЧТОБЫ ТОТ, КТО ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИНЯТИИ ОБРАЩЕНИЯ (ЗАПРОСА) УКАЗАЛ НА НЕМ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА, СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ, ФАМИЛИЮ, ИМЯ И ОТЧЕСТВО.
Если Вам отказывают и в этом, Вы можете написать жалобу на этого сотрудника его вышестоящему начальнику или даже жалобу в прокуратуру или, как минимум, пригрозите этим. Независимо от причины отказа в принятии Вашего обращения отправляйте письмо по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы впоследствии подтвердить факт его направления. Не забудьте и в этом случае оставить себе копию своего обращения (запроса). Кроме того, свое обращение (запрос) дополните тем, что при личном обращении в приемную (канцелярию)' Вам отказали в его принятии. Если возможно, укажите, когда это произошло, и кто именно не принял обращение (запрос).

8. ЕСЛИ В ОРГАНЕ ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНЯЛИ ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ (ЗАПРОС), ТО ВЫЯСНИТЕ, КУДА, КАКОМУ СОТРУДНИКУ ОНО БУДЕТ НАПРАВЛЕНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ, КАК К НЕМУ ПОПАСТЬ НА ПРИЕМ ИЛИ ПОЗВОНИТЬ.
Не лишним будет также узнать фамилию, имя, отчество и телефон вышестоящего должностного лица этого сотрудника. Через несколько дней позвоните по указанному Вам номеру телефона и узнайте, в течение какого времени можно ожидать ответ. Все это важно для личного контроля за исполнением Вашего обращения (запроса). В случае возникновения каких-либо проблем с получением ответа на обращение (запрос) Вам следует обратиться к вышестоящим должностным лицам органа власти или организации.

9. ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ (ЗАПРОСА) И НАПРАВЛЕНИЯ НА НЕГО ОТВЕТА СУЩЕСТВУЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРОКИ.
Общий срок для рассмотрения и направления ответа органом власти или организацией на любое обращение (запрос) - 30 дней, а по вопросам, не требующим дополнительного изучения и проверки -не позднее 15 дней.

10. ЕСЛИ ЗАПРАШИВАЕМАЯ В ВАШЕМ ОБРАЩЕНИИ (ЗАПРОСЕ) ИНФОРМАЦИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА, ТО ОРГАН ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНЫ ИЗВЕСТИТЬ ВАС ОБ ЭТОМ
с указанием причин невозможности предоставления информации. Бы имеете право настаивать на получении письменного извещения об этом.

11. ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ОРГАН ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ВАМ ОТКАЗАЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ПРЕВЫШЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ИЛИ НЕУВАЖЕНИЯ К НОРМАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ НА ТАКОЙ ОТКАЗ.
Жалобу Вы можете подать в те органы или тем должностным лицам, которым непосредственно подчинены органы и лица, действия которых обжалуются. Если Вы не знаете или не можете установить конкретных должностных лиц, которые отказали в предоставлении информации, то жалобу следует подать на имя руководителя органа власти или организации, в непосредственном ведении которого находится сфера деятельности по обжалуемому вопросу. Для подачи жалобы воспользуйтесь этими же 1 рекомендациями. Кроме того, соответствующую жалобу Вы можете подать в прокуратуру.

Подготовил: Антон Пятница, при содействии Пермского Регионального Правозащитного Центра

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ