Михаил Маркин продолжает отвечать работникам «Азота»

Продолжаем публикацию ответов директора филиала ООО УК «Уралхим» Михаила Маркина на вопросы работников ОАО «Азот».

СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА ЗАРПЛАТУ НЕ ПОВЛИЯЛО
В условиях современной финансово-экономической нестабильности многих работников ОАО «Азот» интересует, изменились ли цены на продукцию нашего предприятия по сравнению с прошлым годом, ведь заработная плата, в первую очередь, зависит от того, как продаётся наша продукция.
М.А. Маркин: — Вопрос необходимо разделить на две части: стоимость нашей продукции и заработная плата. Начнем со второго. Благодаря новому положению о премировании, которое мы разработали и ввели с 1 января 2008 года, заработная плата не зависит от стоимости нашей продукции, а зависит, в первую очередь, от производительности труда каждого подразделения и завода в целом. Как раз поэтому, несмотря на то, что цены на продукцию нашего предприятия упали в несколько раз (от 3 до 7), нам не просто удалось сохранить заработную плату на прежнем уровне. Но она еще и «подросла», чего не скажешь о зарплате других предприятий города и края. Пусть не намного, но подросла. Более того, если «разложить» рост заработной платы по категориям сотрудников, то в большей степени заработная плата увеличилась у специалистов и рабочих. Руководители управления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали получать меньше.

Теперь о ценах. Цены на продукцию действительно упали и на внутреннем рынке, и на внешнем. Это связано, к сожалению, не с сезонным спросом, а с другими макроэкономическими факторами. И как я уже говорил, цены на продукцию по некоторым видам упали в пять раз, на аммиачную селитру, к примеру, в три раза. Но, как видим, на зарплату работников нашего предприятия это не повлияло.

БЫТОВКИ БУДУТ РЕМОНТИРОВАТЬСЯ ПО ГРАФИКУ
Бытовые помещения в цехах иначе как убогими не назовёшь. Выделенные на эти цели в 2008 году средства не были освоены, а нынче, говорят, и вовсе будут урезаны. Наше предприятие работает стабильнее всех в холдинге, а средства урезаются. Значит ли это, что у нас никогда не будет хороших бытовых помещений?
М.А. Маркин: – Средства на ремонт бытовых помещений выделялись еще во втором полугодии 2007 года и в 2008 году. За них отвечали руководители цехов. По каким причинам деньги не были освоены, сейчас сказать сложно. Кто-то не смог найти подрядчиков, кто-то решил работать хозспособом, сэкономив деньги на другие цели. По разным причинам к этой большой программе так и не приступили. Летом 2009 года средства из бюджетов цехов были изъяты и переданы в административную дирекцию, которая составила план-график ремонтов бытовых помещений во всех цехах. На сегодняшний день подготовительная работа закончена, подрядчики определены. В декабре в двух цехах они приступят к работе. В соответствии с первоначальным планом, все бытовки должны были быть отремонтированы к июню 2010 года, но сейчас график будет смещен, и бытовые помещения обновятся к концу 2010 года.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ К ОТПУСКУ БУДЕТ
Будет ли возобновлена выплата материальной помощи к очередному отпуску?
М.А. Маркин: — Материальная помощь к очередному отпуску выплачивалась, выплачивается и будет выплачиваться. Есть некоторые изменения в порядке ее выплаты по результатам работы согласительной комиссии. Сотрудники, имеющие стаж работы на предприятии от 3 до 10 лет включительно, получают ежегодную материальную помощь к отпуску в размере 3500 рублей, при стаже свыше 10 лет — 7000 рублей.

ЯЩИК ДЕЛУ НЕ ПОМОЖЕТ
В доме спорта ОАО «Азот» стоит ящик для пожертвований на детский спорт. Как вы к этому относитесь? Разве это достойно нашего предприятия?
М.А. Маркин: — Несмотря на то, что на социальный блок, в том числе и спортивные программы, предприятие выделяет порядка 140 миллионов рублей в год, этих средств на развитие спорта, особенно детского, недостаточно. Сегодня в Доме спорта работают детские секции — баскетбол, волейбол, бокс, каратэ. В планах — открытие еще одной или даже двух секций по гандболу и греко-римской борьбе. Дети занимаются в Доме спорта на безвозмездной основе (кроме секции каратэ). И если говорить о развитии спорта, то пожертвования в таком виде, как некий ящик, не помогут. Мы, кстати, обсудили этот вопрос с руководством культурно-спортивного центра «Азот» и пришли к взаимопониманию в том, что ящик для пожертвований необходимо убрать. С другой стороны, предприятие готово рассматривать вопросы о дополнительном финансировании программ детского спорта, если они мотивированы и обоснованы.

КАК ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ
Жилищный вопрос в нашей стране всегда стоит достаточно остро и тоже волнует сотрудников предприятия. Можно ли у организации взять кредит на покупку жилья, и если да, то на каких условиях?
М.А. Маркин: — Я бы к вашему вопросу добавил еще один, который прозвучал и продолжает тему жилья: на какой стадии в данный момент находится разработка положения по обеспечению азотчиков жильем? Что касается кредитов, отвечаю однозначно: это сделать невозможно. Наше предприятие производит минеральные удобрения, а кредитованием занимаются банки. Другой вопрос — разработка программы по обеспечению жильем сотрудников предприятия. Программа такая есть, учтены все критерии. Более того, в прошлом году уже было определено ее финансирование и количество приобретаемых и вводимых квартир. К большому сожалению, как только была закончена работа над предварительной частью программы, разразился финансовый кризис. Тем не менее, позиция председателя Совета директоров ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина однозначна: программа будет восстановлена и начнет работать, как только экономическая ситуация изменится. Кстати, для информации могу сообщить о том, что наши коллеги из Кирово-Чепецка чуть раньше приступили, в силу объективных причин, к разработке программы и ее реализации. И в 2007 году, когда мы только приступали к анализу и расчетам, они уже сдали 100 квартир для сотрудников завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината. В 2008 году ряд их работников получил жилье. Еще раз подчеркиваю: программа есть, она будет восстановлена и в конечном итоге реализована.

БУДЕМ ИСКАТЬ ВАРИАНТЫ
Можно ли сделать прохождение профосмотра более организованным? Дело в том, что в это время создаются
огромные очереди у кабинетов врачей. Он осуществляется лишь с 8 до 10 часов, именно поэтому в очереди даже происходят скандалы. Возможно ли изменение данной ситуации к лучшему?

М.А. Маркин: — Думаю, что у этой проблемы есть различные варианты решения. Можно развести графики
цехов на разное время или привлечь дополнительное количество врачей. Мы оценим сложившуюся ситуацию, и в ближайшее время руководство медсанчасти и административная дирекция предложат варианты решений, чтобы на профосмотр уходило минимальное количество времени.

ЕСЛИ НАДО — КУПИМ
Возможно ли приобрести в санаторий-профилакторий водонагреватель, так как из-за отсутствия горячей воды отдыхающие не могут принять душ?
М.А. Маркин: — Это довольно простой вопрос, и решить его можно было в рабочем порядке. Если профилакторию необходим водонагреватель, то он будет приобретен.

БИЗНЕС ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ
Как известно, 7 марта в Березниках состоятся выборы в городскую Думу. Скажите, будет ли наше предприятие участвовать в выборной кампании, и если да, то, что для этого делается сейчас?
М.А. Маркин: — Вопрос достаточно сложный и ёмкий. Начну с того, что я в принципе против такой формулировки вопроса — будет ли наше предприятие участвовать в выборной кампании. Наше предприятие производит аммиак, аммиачную селитру, минеральные удобрения. Мы — не политическая партия, не предвыборный блок. Поэтому предприятие, естественно, участвовать в выборах не будет, а будет заниматься основной деятельностью. Другой разговор, что вполне возможна ситуация, когда среди кандидатов в депутаты мы увидим и сотрудников «Азота». То есть людей, которые хотят сделать жизнь нашего города лучше. Мы готовы будем поддержать кандидатов. И не только сотрудников предприятия, а тех березниковцев с активной позицией, которые идут с ясными и понятными программами развития города. И мы будем поддерживать такие программы. Необходимо также отметить, что все, что мы делаем совместно с городской администрацией, с другими предприятиями города, мы делаем не к каким-то конкретно выборам, к какой-то предвыборной кампании. Не секрет, что именно по нашей инициативе полтора года назад была возобновлена программа «Безопасный город», она продолжает работать, и совместно с коллегами из «Уралкалия» мы ее финансируем.

Запущен проект «Лига лидеров», который организовал отдел по работе с молодёжью предприятия «Азот». Но эти проекты никак не связаны с «наступлением» выборов. Поэтому еще раз подчеркиваю: я против того, чтобы какие-либо предприятия участвовали в выборной кампании. В ней должны принимать участие кандидаты в депутаты, а дальше, в городской Думе, работать те депутаты, которые хотят и, самое главное, могут улучшить жизнь жителей и города. Роль предприятий в государственном и муниципальном управлении должна быть минимальна, в этом я согласен с Президентом Российской Федерации, который неоднократно об этом говорил. Бизнес должен заниматься бизнесом. И помогать в реализации тех программ, которые направлены на улучшение жизни всех горожан

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
Об изменении графика работы проходной возле ЦПП
В начале октября — по объективным причинам — контрольно-пропускной пункт в районе ЦПП был переведен на сокращенный режим работы: утром с 06-00 до 08-00 и в вечернее время с 16-00 до 18-00. В это же время для создания благоприятных условий работникам предприятия принято решение открыть проход в сторону цехов карбамида, 3А и ННС через территорию бывшего цеха № 2, который на сегодняшний день и работает. Время, которое тратят работники на новом маршруте, такое же, как и раньше. Но есть и отличие: практически весь путь они следуют по твердому асфальту, а не по грунтовой дороге.

О борьбе с бродячими собаками
Как уже публиковали в газете «Азотчик», заключен договор с фондом «Друг». До конца этого года специалисты общества завершат работу по отлову и стерилизации собак, она уже начата.

О распределении путевок
Вопрос был задан работником цеха 3А: речь шла о фактах предоставления нескольких путевок в течение года одному ребенку. Умышленно не называю фамилию, чтобы не обидеть никого из работников: ни позвонивших, ни тех, о ком далее пойдет речь. В связи с дефицитом путевок в текущем году, перед каждым заездом в оздоровительный центр, согласно приказу по Организации, собиралась комиссия, которая и принимала решение. Учитывались стаж работника на предприятии, заработная плата, наличие дисциплинарных нарушений, количество детей в семье и т.д. Путевки распределялись строго в соответствии с данными требованиями. Факт предоставления двух путевок одному ребенку исключен. Кроме того, работник цеха 3А, который обратился с жалобой, также получил одну путевку в детский оздоровительный центр, расположенный на побережье Черного моря (г.Анапа). В дни школьных каникул ежегодно организуются экскурсионные поездки для детей наших работников. В осенние каникулы, например, будет организована одна поездка. Из цеха 3А поступило 6 заявлений. Так как количество путевок ограничено (20 путевок на весь завод), цеху 3А было выделено 4 путевки. Критерием отбора кандидатур являлся стаж работника в ОАО «Азот». В связи с тем, что стаж обратившегося оказался меньше в сравнении с другими кандидатурами, поданными из цеха 3а, ему и было отказано в предоставлении путевки. Видимо, по ошибке люди иногда принимают совершенно разные виды отдыха детей — оздоровление в ДОЦ и экскурсии — за один. В числе работников, получивших экскурсионные путевки, есть два человека, которым летом предоставлялась путевка и в детский оздоровительный центр. Видимо, это и послужило поводом для недовольства. По заверению сотрудников отдела по социальным вопросам и впредь распределение любых путевок будет проходить строго по принятым на предприятии нормам и правилам.

Вновь о работе профсоюзной библиотеки
Решение принято: профсоюзная библиотека переходит в состав ОАО «Азот». Напомним, в связи с нехваткой собственных средств, профсоюзный комитет предприятия планировал передать ее в город. Однако мы считаем единственно верным решением сохранить библиотеку. Профсоюзная библиотека будет присоединена к технической, однако место ее расположения не изменится: Дворец культуры имени Ленина. Такое решение позволит обеспечить нормальную работу библиотеки и сохранить ее уникальные фонды. Мне кажется, не лишним будет еще раз напомнить, что профсоюзная библиотека нашего предприятия открыта еще в 1933 году. Ее фонд насчитывает около 40 тысяч книг, среди которых есть книги, изданные в дореволюционный период, и уникальное прижизненное издание произведений Пушкина. Возраст самой старой книги насчитывает 200 лет. «Азоту» есть, чем гордиться и что сохранять.


Источник: газета «Азотчик»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс