Вот тебе, бабушка, и менеджмент!

Березниковские чиновники решили одним росчерком пера сэкономить бюджету 38 миллионов рублей. Только вот нужна ли горожанам такая экономия? Да-да, речь все о тех же сокращениях работников бюджетной сферы, причиной которых называется экономический кризис. Но дело даже не в самом факте «оптимизации» штатного расписания, а в том, как оскорбительно быстро и бездумно это сделано в Березниках. Губернатор порекомендовал на 7 процентов сократить штаты (приказывать органам местного самоуправления так или иначе распределить деньги местного бюджета он не вправе), а наши сразу – под козырек! Антикризисные мероприятия проведены!

Напомним: в конце ноября изданы приказы о сокращении 379 штатных единиц в учреждениях образования и 717 ставок в учреждениях здравоохранения. Большинство ставок были вакантными, но и сократили и 173 «живых» работника. Это, большей частью, – методисты, логопеды, психологи муниципальных детских садов, медсестры, нянечки, делопроизводители больниц. Экономия на фонде их заработной платы за год составит 38 млн. рублей.

А ведь при трехмиллиардном городском бюджете-2009 уж, наверное, нашлось бы на чем сэкономить и без того, чтобы лишать людей работы, а детские сады и больницы, и так задыхающиеся от нехватки кадров, ставить в еще более тяжелое положение. Например, не пожалели же распорядители городской казны денег на благоустройство, выделив на кошение травы, уборку улиц и ремонт дорог 446 млн. рублей – в три раза больше, чем в этом году. Только на реконструкцию Рябинового сквера запланировали истратить 18 млн. рублей, а по статье «Озеленение» – 21,5 млн. рублей! Какой кризис, господа, шикарно живем!

А что каких-то психологов, дефектологов, логопедов сократили – так они работу найдут, в Березниках у половины детей 5-6 лет диагностируются нарушения речи. Если эти дефекты не исправлять, это повлечет за собой трудности в школе, ошибки в чтении и письме. У этих детей есть, в конце концов, родители, вот пусть они и занимаются! Другое дело, что одно занятие с частным логопедом стоит 200-250 рублей в час, и проводить их надо для достижения эффекта три раза в неделю, и не у всех родителей найдутся во время кризиса такие средства…

И методисты, заместители по ВМР (воспитательной и методической работе) в детских садах, те самые, которые организуют все детские праздники и сопровождают учебный процесс подготовки к школе, тоже пусть в рядовые воспитатели идут! Посмотрим, получится ли у них на воспитательскую зарплату и в окружении шумных детей сценарии праздников придумывать!
Только кто же выиграет от такой оптимизации? Уж точно не дети и их родители…

С 1 января 2009 года вступает в действие закон о повышении МРОТ (минимального размера оплаты труда) до 4330 рублей. На вопрос «Недели.ru», будут ли как-то отличаться с учетом нового МРОТ зарплаты воспитателей и нянечек (то есть помощников воспитателей), из городской администрации получен уклончивый ответ, что «с 1 января 2009 года в учреждениях образования вводится подушевая система оплаты труда».

– Кроме того, мы планируем переводить многие бюджетные учреждения, в частности, все детские сады, в автономные учреждения, – добавляет вице-мэр по социальным вопросам Александр Бобков. – То есть у руководителей этих учреждений появится полномочие самим утверждать штатные расписания и возможность самостоятельно использовать средства оплаты труда для эффективного решения кадровой проблемы.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Большинство сокращений – это, действительно, вакансии. Но ведь что такое вакансия? Штатное расписание заложено на определенный объем работы. Работа есть, а работника нет, но выполнять ее надо, поэтому кто-то делает ее «за того парня», при возможности получая вознаграждение за совместительство или каким-то иным образом.

Особенно много вакансий в городском здравоохранении: там махом сократили 659 свободных ставок. При существующем дефиците врачей-узких специалистов многие врачи работали на полторы-две ставки. Теперь, когда большинство вакансий сокращают, они работать дополнительно, видимо, не будут. По мнению «Недели.ru», это грозит реальным ухудшением медицинского обслуживания населения, которое и так вызывает много нареканий. На наш запрос в администрацию города, был ли проведен анализ, как изменится средняя начисленная зарплата врачей-специалистов после реорганизации штатного расписания, получен замечательный ответ:

– С одной стороны, мы как раз и занимаемся сейчас тем, чтобы на зарплате работающего персонала нынешнее сокращение не отразилось, – пишет в ответе Александр Бобков. – С другой – мы говорим о персонале, который должен работать, и работать качественно. О каком качестве может идти речь, когда человек работает на 2 ставки? То есть понятно, это не от хорошей жизни. Понятны и условия, к этому приводящие. Но в то же время очевидно, что качество работы мы теряем. Не может человек с одинаковым качеством работать по 14 часов подряд. Если говорить о техническом персонале, то с учетом повышения МРОТ, реальная заработная плата у них не уменьшится. Со специалистами сложнее. Поэтому следующие наши шаги будут направлены на то, чтобы улучшать материальное благополучие специалистов, которые качественно выполняют свои обязанности по основному месту работы. Эта задача возложена на руководителей учреждений, которые обязаны грамотно распределять функциональные обязанности и объемы работ между персоналом и эффективно применять меры стимулирующего характера.

А на опасения «Недели.ru», что медицинская помощь станет менее доступна, Александр Владиславович заверил:
– На уровне качества оказания бюджетной услуги это никоим образом не должно отразиться в худшую сторону. Эта задача будет обеспечиваться всем уровнем менеджмента, начиная от управления здравоохранения и заканчивая главными врачами лечебно-оздоровительных учреждений. И если будут какие-то прецеденты, что это отражается в худшую сторону, то будут применяться самые строгие меры взыскания к руководителям.

Пускай березниковские бабушки и спрашивают со «всего уровня менеджмента», почему к врачу не попасть.

…Но зато какими чистыми и благоустроенными будут наши улицы!

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс