Медосмотр для галочки

Редакция газеты «Неделя.ru» продолжает конкурс для самых активных и любопытных читателей «Задай вопрос и получи приз!» У вас есть вопрос, на который вы уже давно не можете найти ответ? Конечно, вы всегда вправе позвонить, написать или просто прийти в редакцию «Недели.ru» и поручить искать ответы нашим корреспондентам. Но в течение следующих недель, вернее, от момента, когда вы прочитаете эти строки, и вплоть до вечера следующего понедельника заданный вами вопрос – любой, на который газета может получить ответ от городской или краевой администрации, депутатов, чиновников, ученых, известных людей города и края, – может получит чудесный приз в виде двух билетов в новый ночной клуб «Промзона». Вопросы принимаются по телефону 255-699, электронной почтой по адресу nedelya-ru@yandex.ru, устно и письменно в редакции по адресу: пр. Ленина, 47, офис 431.

ВТОРОЙ ДОМ И СЕМЬЯ – ДЛЯ ИЗБРАННЫХ
«В одном из номеров вашей газеты прочитала статью про дом престарелых. Вы написали, что большая часть проживающих там – бывшие осужденные. Хотелось бы узнать, а те старики, которые всю жизнь добросовестно трудились, могут устроиться в интернат? Мне 79 лет, я инвалид 3-ей группы, живу одна, муж умер, а дети разъехались. Если не интернат, то какую еще помощь в уходе за одинокими пенсионерами может предложить государство?» - беспокоится Ткачева М.И.
К сожалению, вам, скорее всего, откажут. Как сообщила начальник ТУ Минсоцразвития Пермского края по БГО Людмила Романенкова, право на определение в дома-интернаты для престарелых имеют одинокие инвалиды 1-ой группы, которые, согласно заключению клинико-экспертной комиссии (КЭК), не могут самостоятельно себя обслуживать и нуждаются в постоянном уходе. Путевки в дома-интернаты распределяет Комиссия Министерства социального развития Пермского края.
В то же время, проблема устройства пожилых людей в подобные учреждения остается очень острой. «К нам в интернат, – комментирует заведующая березниковским домом престарелых Светлана Скорнякова, – приходит много пожилых с просьбой выделить им место. Но большинство из них не одиноки, имеют детей, а жить с ними в силу разных причин не могут. Поэтому, согласно порядку, принять их мы не можем, да и путевки из края приходят очень редко – подобные учреждения везде заполнены».
В качестве альтернативы дому-интернату с начала 2007 года в Пермском крае запущен проект «Семья для пожилого». Суть программы заключается в том, что для пожилого, нуждающегося в уходе, находится семья, которая обеспечивает ему необходимые условия для жизни, поддержку и заботу. Для семей-попечителей положена ежемесячная выплата в размере 3 тысяч 300 рублей. Но участниками проекта могут быть только одинокие инвалиды 1-ой группы, которые прошли КЭК и не могут сами себя обслуживать. А попечителями – совершеннолетние дееспособные граждане, обладающие способностью и возможностью обеспечить уход и создать условия жизнедеятельности для инвалидов. В Березниках почти за два года работы проекта только четыре пожилых человека брели вторую семью. Желающие принять участие в программе могут обратиться в Центр социального обслуживания населения на ул. Пятилетки, 79.

ВТОРОЙ РЕБЕНОК ВДВОЕ ДОРОЖЕ
«Хотелось бы узнать размер единовременного пособия по родам, а также какое пособие получают безработные мамы по уходу за ребенком до полутора лет и работающие женщины?» - спрашивает Вероника Лезганова.
Как нам сообщили в Территориальном управлении Минсоцразвития Пермского края по Березниковскому городскому округу, размер единовременного пособия на сегодняшний день составляет 10 166 рублей 67 копеек, включая уральский коэффициент. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих мам на 1 ноября 2008 года составляет 1906 рублей 25 копеек – по уходу за первым ребенком, 3812 рублей 50 копеек – для второго и последующих детей. В соответствии с инфляцией, эти суммы постоянно индексируются. Однако если вы одновременно получаете пособие по безработице, то, согласно закону, должны выбрать одну из форм помощи.
Для работающих мам сумма детского пособия высчитывается, исходя из средней зарплаты, начисленной за предшествующие декретному отпуску 12 месяцев, и составляет 40 % от нее. В любом случае, его размер не может быть ниже минимального размера пособия для безработных, приведенного выше.

ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ

«Недавно столкнулась вот с какой проблемой. На перекрестке около кинотеатра «Мелодия» какому-то мужчине стало плохо. Его тут же окружили прохожие и стали вызывать «скорую помощь» со своих мобильных телефонов. И просто 03 набирали, и код города, но дозвониться не удавалось. Вызвали врачей только со стационарного телефона в ближайшем банке. А если бы такого поблизости не оказалось? Дайте, пожалуйста, информацию, каким образом с мобильного телефона дозвониться до «скорой», милиции и пожарной службы» - просит Виктория Гончарова.
Чтобы сделать экстренный вызов, достаточно набрать знакомые номера – 01, 02, 03 – и дополнительно – 0 или 1. То есть для вызова «скорой», например, нужно набрать 030 или 031. Специалисты Березниковского ТУЭСа объясняют это тем, что нигде в мире нет двухзначных номеров, и мобильные телефоны попросту не способны «разглядеть» две цифры, поэтому требуется третья. Кстати, звонки по данным номерам бесплатные.

УПЛАТИЛ ШТРАФ – ДОКАЖИ
«Мой муж нарушил правила дорожного движения, был остановлен инспектором на посту в Новожилово, который выписал ему штраф. Мы штраф, как положено, уплатили и получили квитанцию. Должны ли мы ее еще куда-то нести, и, если должны, то куда? Знакомые дают противоречивые советы. Может, вы проясните ситуацию?» - интересуется Людмила Михалева.
Отвечает начальник отделения ГИБДД управления внутренних дел по Березниковскому городскому округу Валерий Сосновский: «Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток. Поэтому в любом случае нужно подтвердить уплату штрафа, иначе, если в течение 40 суток ГИБДД не получит такого подтверждения, провинившегося водителя можно привлечь к ответственности по этой статье. Нести квитанцию об уплате штрафа самому водителю лично не обязательно, можно отправить по почте копию квитанции. Но можно и самому отнести копию квитанции в кабинет № 7 отдела ГИБДД.»

МЕДОСМОТР СТРАДАНИЙ
«Две недели назад проходила ежегодный медосмотр для школьных работников во второй поликлинике. Специалисты ведут прием учителей из нескольких школ одновременно. Очереди огромные! Приходилось проводить в них по 2-3 часа. И хорошо еще, если время потратишь не зря и к врачу попадешь. К эндокринологу, например, люди занимали очередь по 3 раза. Потому что он принимает только по часу в день. Возмутило и отношение к людям, проходящим медосмотр. Отсидишь очередь, заходишь в кабинет, а специалиста нет. И медсестра пишет заключение: «лимфоузлы не увеличены, вены в норме». Не притрагиваясь и даже не глядя на тебя. Словно медосмотр – это «для галочки»! Честно говоря, сомнительным мне показалось и качество анализов. Например, кровь, которую я сдала в ходе медосмотра, была «идеальной». Но когда через неделю я по собственному почину была на приеме у узкого специалиста и сдала анализы по его направлению, у меня оказался сильно повышен билирубин и холестерин. Почему нельзя организовать процесс медосмотра по уму? Так, чтобы и люди не страдали, и врачи не нервничали и качественно исполняли свои обязанности» - возмущается Е.К.
Отвечает главный врач МУЗ «Городская поликлиника № 2» Н. Я. Габаташвили: «Прием нескольких школ одновременно проводился из-за того, что сами сотрудники школ не соблюдают своего графика, что привело к очередям. Прием пациентов по дополнительной диспансеризации (ДД) осуществляется строго врачом или под его контролем. На осмотре пациентов хирургического профиля В МУЗ «Городская поликлиника № 2» ведет прием зав. хирургическим отделением, врач-хирург Исаева А. В., которая является женщиной, но не медсестрой. (В переводе на русский язык это означает, что пациенты приняли за медсестру женщину-врача, которая в тот раз вела прием одна, без медсестры– Прим. Ред.).
Основные принципы построения работы с пациентом установлены в следующем порядке: у каждого пациента на ДД собираются жалобы – анамнез настоящего заболевания, проводят их детализацию, оценивают функциональный анамнез органов и систем, завершают расспрос анамнезом жизни. Фиксируются только выявленные при опросе отклонения со стороны той или иной системы. Например, со стороны сердечно-сосудистой система оценивается наличие отеков, их локализация, выраженность, постоянные или периодические и т.д. При выявлении отклонений пациент приглашается на прием к соответствующему специалисту, минуя регистратуру, на определенное время.
За качеством выполнения анализов следит «Центр внешнего контроля качества клинических и лабораторных исследований» (г. Москва), согласно договору с МУЗ «Городская поликлиника №2».
Билирубин в ходе дополнительной диспансеризации не определяется.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ