Масло в огонь, а всё-таки она вертится

Вам что, нравится государственное рейдерство?

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

От редакции. Березниковские медиа могут обзавидоваться – публикации «Иной газеты» в последние недели вызывают такую полемику, какой не было в местной прессе со времён, пожалуй, ГКЧП. Разве что во время обсуждения в «Березниковском рабочем» собачьего вопроса – Правил содержания домашних животных. Впрочем, причина полемики понятна, не каждый день в Березниках рушится режим управления, казавшийся незыблемым ещё год назад, да что там год – месяц назад ещё казалось всё на века. И даже предупреждение «Иной газеты» (по поводу неудачного начала отопительного сезона), что счёт идёт на недели, казалось некоторым очередной бестактностью, которую можно деликатно проигнорировать. Впрочем, если судить по калийной прессе, в Березниках и теперь стоит мёртвая тишина. Впрочем, разве калийная пресса когда-то отражала истинное состояние умов и настроений? Но полемика идёт и «Иная газета» вновь сочла необходимым вынести часть полемики в отдельную публикацию.

МАСЛО В ОГОНЬ
Простите, Андрей, но складывается впечатление, что Ваши последние публикации имеют одну цель - подлить масла в огонь истерии вокруг нынешнего менеджмента УРКА. И результаты опроса тому наглядное подтверждение. И сама формулировка вопроса... Вот я не нашел себе подходящего ответа, хотя проголосовал бы "Чтобы все виновные понесли заслуженное наказание".

Вам что, нравится государственное рейдерство? Вы считаете, что государство будет относиться к людям лучше? Опыт учителей, врачей, пенсионеров, о которых заботится государство ничему не учит? А разве не государство должно было заботиться о безопасности города? Разве она была обеспечена? Условия для затопления рудника были ведь созданы не менеджментом Рыболовлева! А Вы случайно не забыли, в каком государстве мы живем?

Ваша статья была бы к месту в том далеком социалистическом прошлом. Сейчас капитализм, батенька (и 80% населения, если верить выборам его поддерживают)... Менеджмент нанимается собственником для эффективного управления активами с целью получения максимальной прибыли. А налог с прибыли не больше ли подоходного? А не хотите ли Вы спросить у государства - куда уходят эти деньги, которые и должны по закону расходоваться в том числе и на социальную сферу? Нет, лучше упрекать УРКА за то, что не хочет заниматься благотворительностью. Но благотворительность дело добровольное - её нельзя требовать!

Вот много пишется в постах о том, что УРКА прибрал к рукам городскую власть. Это как? Уважаемые березниковцы голосуют за достойных людей, а потом приходит Рыболовлев и говорит - это все в мусор - будут этот и этот?

Грустно, господа-товарищи... Опять банально помогаем "искать стрелочника". С остервенением грызем кость брошенную из очередного барского окна...

Текст: KM
Прислано в качестве комментария к статье Андрея Лучникова "Странное дело, странные люди"

КТО ЗАПЛАТИЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ
Простите, KM, но не могли бы Вы хотя бы самому себе ответить на вопрос: для Вас что важно знать, почему человек что-то говорит, или правильно ли он говорит? Совершенно отвлекаясь от наших баранов и абсолютно утрируя: что для Вас важнее, главнее и интереснее - из каких корыстных мотивов Галилей заявил, что Земля круглая и вертится (а потом, рассказывают, отрекался), или круглая ли всё-таки Земля? А если я Вам сообщу (ну, или, например, PR-служба «Уралкалия»… или «Российская газета»), что Галилею заплатили зелёные человечки с пятой планеты Сириуса, что Галилео мечтал подорвать авторитет римско-католической церкви и подливал масло в огонь Реформации и т.д., и что, Земля перестанет быть круглой и вертеться? Ну, Вы-то, конечно, можете перестать в это верить… А толку?

Вообще, это совковая болезнь, весьма, к сожалению, распространённая – а зачем это написано? А какую цель ставил автор? Право, бесполезны эти попытки, аберрация близости и личная, эмоциональная причастность к происходящему всё равно не позволят установить истину, даже если на неё наткнётесь, Вы можете её не разглядеть. Не понять. Или просто не поверить.

Оставьте это занятие историкам далёкого будушего, только они и смогут разобраться (если оно будет им интересно, а почему нет? Березниковская история, с моей точки зрения, представляет уникальный опыт, «Уралкалий» поставил у нас очень интересный социальный эксперимент), а у нас – довлеет злоба дни сего. Простое доказательство – статью о том, что «Уралкалий» с его политикой в Березниках ожидает провал и катастрофа, я опубликовал здесь же, чуть больше года назад. Статья так и называлась «Яма». За год, согласитесь, можно было бы что-то предпринять. Но – довлела злоба дни того. Эйфория безнаказанности, упоение фальшивыми успехами на выборах… Впрочем, это тоже – лишь мои, отягощённые злободневностью оценки чужих мотивов (хотя практика и показывает, что мои оценки часто оказываются близки к реальности).

Словом, оставьте Вы эти глупости из школьных сочинений. «Образ «Уралкалия» в произведениях Андрея Лучникова»… Я пишу статьи, потому что я – журналист, мне нравится эта профессия. Лично для меня это вполне достаточная причина, а что Вы или кто-то другой может себе навоображать по этому поводу, лично меня не интересует. Я публикую эти статьи в «Иной газете», потому что я – главный редактор ИнГи, я её создал, её кормлю, одеваю и интернет оплачиваю. Эта причина должна быть понятна любому, даже будь Вы топ-менеджером «Уралкалия». Нет, мне не нравится государственное рейдерство. Нет, я не собираюсь подливать «масла в огонь». А «зачем тогда» - перечитайте абзац сначала. Если не удовлетворились ответом, читайте заново и по кругу, потому что иного ответа не будет никогда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса