Милосердие для галочки и многое другое

Поздравляем победителей конкурса «Задай вопрос и получи приз!» Ольгу Рудову, Римму Гребенщикову, Елену Пастушок, Виктора Черепанова и Валентину Афанасьеву. Приходите в редакцию газеты «Неделя.RU» за призами!

ИСТОРИЯ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ
«Моему ребенку назначили сдать кровь из вены на ИФА, сдали, прошло 20 дней, ответ не готов. Когда позвонили в лабораторию, нам ответили, что нет реактивов, ждут из Перми. Где все это время хранится кровь, есть ли в городе условия для ее хранения? Может ли она испортиться, и насколько правдивым будет результат анализов? Может, стоит сдать кровь повторно?» - интересуется Елена Малышева.
Испортиться кровь, конечно, может, если не соблюдать правила ее хранения. Но в городской иммунологической лаборатории, как сообщила нам ее заведующая Ольга Белоглазова, забранная кровь хранится согласно инструкции – в морозильных камерах в течение месяца. Все это время она пригодна для проведения анализа. На сегодняшний день большинство диагностических тест-систем (реактивов) для проведения анализов уже поступили. Их задержка объясняется тем, что на поставку данного лабораторного оборудования проводится аукцион среди производителей, сама процедура которого требует времени. Чтобы выяснить, готов ли результат вашего анализа, стоит перезвонить в лабораторию. Ведь анализ крови на ИФА – это только метод исследования, полное название которого – иммуноферментный анализ. С помощью него можно определить антитела к возбудителям различных инфекций, определить содержание гормонов в крови, установить аллергологический статус человека. Диагностировать данным методом можно целый ряд заболеваний. Готовность результатов в вашем конкретном случае будет зависеть от того, поступили в лабораторию реактивы для проведения ваших анализов или нет.

С ПЕРЕРАСЧЁТОМ ТРУДНОСТИ
«Как быть тем горожанам, которым не был сделан перерасчет за не поставленное вовремя тепло в дома?» - беспокоится Валентина Афанасьева.
Как сообщила заместитель директора ООО «БИРЦ» Вера Передерий, в домах, где отопление не было запущено до 1 октября, а их было более 90, и по которым управляющими компаниями были поданы акты, утвержденные в БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье», всем жильцам были сделаны перерасчеты. Единственный дом, где еще не сделан перерасчет – это дом № 6 по ул.Уральских Танкистов, жильцам этого дома перерасчет будет сделан в ноябре. Другая ситуация с теми домами, где тепла не было частично – по квартирам и стоякам. По ним, с основном, перерасчеты не сделаны. Жильцам таких квартир надо обращаться в свою управляющую компанию. Но просто по справкам из УК перерасчет делаться не будет! Должны быть составлены акты на каждую отдельную квартиру (или несколько квартир по стояку), подписанные представителями управляющей компании и утвержденные БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» как ресурсоснабжающей организацией. Пока в ООО «БИРЦ» не будет предоставлен такой акт, у нас нет законных оснований делать перерасчет.

МИЛОСЕРДИЕ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ»
«По государственному стандарту, каждый магазин (иное учреждение) должен быть оборудован пандусом. Почти все магазины выполняют это требование, но чисто для «галочки», не учитывая размеры как детских колясок, так и инвалидных. Моя сестра – инвалид детства, ездит по городу самостоятельно на инвалидной коляске с электроприводом, например, проделывая путь от кинотеатра «Мелодия» до торгового центра «Радуга». Но заехать по пандусу может лишь в пару аптек… Кто должен следить за установкой нормальных пандусов, и проводится ли такая работа вообще? Применяются ли какие-то меры воздействия к учреждениям, установившим пандусы, не соответствующие стандартам?» - задает вопрос Ольга Рудова.
Действительно, сейчас ни одно вновь построенное учреждение, магазин или иное общественное заведение не может быть принято в эксплуатацию без выполнения требований к созданию безбарьерной среды для «маломобильных групп населения». А в действительности это требование либо игнорируется, либо выполняется чисто формально (кладут пару рельс на крутую лестницу, без двухсторонних поручней, и попробуй, заберись на инвалидной коляске). По российским СНиП 35-01-2001, максимальная высота подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8-10 %, а ширина – не менее 1 метра. Контроль за сдачей таких объектов в эксплуатацию в Березниках, видимо, не проводится вообще, судя по ответу, полученному на вопрос читательницы из администрации города: «Надзор и контроль за соблюдением решений проектной документации строящихся объектов, а также соответствие выполненных работ проекту (при вводе в эксплуатацию) осуществляется инспекцией Государственного строительного надзора и Управлением архитектуры и градостроительства администрации города». Это все, что нам имели сообщить…

КАК ДОМОПРАВИТЕЛЕЙ СМЕНИТЬ
«Подскажите, пожалуйста, могут ли жители многоквартирного дома поменять управляющую компанию, или придется ждать окончания срока действия договора с этой УК?» - волнуется Ирина Моисеева.
Ждать окончания действия договора с управляющей компанией, которая вас не устраивает (то есть не выполняет условия договора), вовсе не обязательно. Согласно ст. 161, 162 Жилищного кодекса, жители дома или группы домов могут принять решение о смене УК в любой момент. Для этого необходимо провести собрание собственников, на котором простым большинством голосов (50%+ один) принять решение о расторжении договора и выборе другой компании или даже способа управления. Правда, прежде чем отказаться от услуг одних коммунальщиков, следует прозондировать почву в других компаниях на предмет заключения договора. В Жилищном кодексе оговорено, что договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет. А при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены.

ВАС МНОГО, А ОНИ ОДНИ
«Почему невозможно дозвониться в УК, чтобы сообщить показания установленных в квартире водосчетчиков? Контролирует ли «НОВОГОР» своевременность подачи этих данных от УК?» -спрашивает Виктор Черепанов.
Отвечает заместитель директора ООО «БИРЦ» Вера Передерий: «ООО «БИРЦ» не контролирует своевременность подачи данных водосчетчиков, установленных в квартирах граждан. Это делают управляющие компании, а в БИРЦ они просто сдают замеры на электронном носителе. Понимаю, что многие жалуются на невозможность дозвониться в срок до 14-го числа: сама столкнулась с такой проблемой, полдня набирая номер в ООО «ЖПЭТ №1». Но это не оттого, что управляющие компании не хотят работать с этими данными, просто количество установленных в квартирах водомеров за последние годы резко выросло. Сейчас их в городе около 29 тысяч (на 1 сентября 2008 года было 28 300). Есть различные пути выхода из этой ситуации. В частности, ООО «БИРЦ» предложило управляющим компаниям свои услуги по сбору показаний водосчетчиков, но откликнулись и заключили договоры с нами пока только три организации: ООО «Пермская модель комфорта», ТСЖ «Гранит-ПК» и ООО «Резерв».

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ