Как чеснок нематоду победил

На вопросы читателей «Недели садовода.ru» отвечает директор соликамского ботанического сада Анатолий Калинин.

– У меня в саду есть участок, на котором ничего не растет. Несколько лет подряд я сажаю здесь новые кустики, но они тут же гибнут. Что делать?
– Растения с участка уберите, сожгите, и про это место на время забудьте. Потому что эта территория явно заражена. Чем именно, могут определить только фитопатологи. Мне же на вскидку сказать сложно. Если лист засыхает желтым, значит, это грибные болезни, если зеленым – фузариоз или нематода. Кроме того, при фузариозе у погибшего растения имеется черная шейка на листочках. А при нематоде на корнях видны образования типа узелков. Также при нематоде листья в жаркую погоду вянут, а когда влажно, поднимаются.Если не хотите, чтобы земля пустовала, можете выращивать там культуры, которые не поражаются болезнью. Фузариозом не успевают заболеть однолетники и такие овощи, как бобы, горох, репа, салаты и редис. Нематоду выгоняют следующие растения: кресс-салат, чеснок, ноготки, бархатцы.

– Я принесла из леса мешок хвои, чтобы улучшить грунт в теплице. Но не знаю, в какой пропорции хвою надо смешивать с землей.
– Использовать в теплице хвойную землю не рекомендую. Во-первых, можно занести в теплицу определенный фотогенез. Во-вторых, она очень кислая. Лучше всего использовать хвою в свежем виде в качестве мульчи под посадками хвойников, вереска и других растений, которые находятся в симбиозе с хвойниками. А в перепревшем виде хвоя идет в почвенные смеси для орхидей, фиалок и других цветов, предпочитающих кислую почву.

– Я слышала, что в ботаническом саду есть необычная теплица, устроенная на глубине. Как она себя показала?
– Хорошо. Мы сделали ее для хранения маточников гортензий, роз и гиппеаструмов зимой, и они перезимовали спокойно. Сейчас я там помидоры выращиваю. Заглубленная теплица – это не наше ноу-хау, просто мы ее усовершенствовали. Использовали обыкновенные стационарные теплицы, установив их в вырытом в земле котловане и частично присыпав землей. Ящики с растениями поставили не на пол, а на стеллажи, под которыми пустили воздушный обогрев. То есть, тепло, поступающее от газогенераторной печки, разгоняется по рукавам вентилятором. Даже в морозы температура ниже 2-х градусов тепла в теплице не опускалась. Хотя, наверное, можно обойтись и без обогрева. Снизу земля не даст стенкам промерзнуть, сверху теплицу прикроет толстый слой снега. Главное, должна быть закрыта очень прочным материалом, который не рвется, не бьется и обладает высокими теплосберегающими качествами.

– Мне достался в наследство дачный участок. Но я не хочу выращивать там картошку, а хочу видеть много цветов, живую изгородь, газон. Какие растения выбрать?
– Желание заняться ландшафтным дизайном – хорошее желание. Только без четкого плана заниматься им бесполезно. Пока есть время до осенних посадок, обязательно нарисуйте эскиз, каким хотите видеть свой участок, так как передвинуть какие-то элементы на бумаге значительно легче, чем потом это сделать на местности. Что касается видового состава растений, приезжайте к нам в ботанический сад. Там вы сможет живьем их увидеть, чтобы потом приобрести то, что покажется интересным.

– Чем, на ваш взгляд, дешевле всего покрыть дно декоративного пруда, чтобы это не сказалось на качестве?
– Самый дешевый материал для гидроизоляции пруда – тент, используемый для покрытия кузова грузовиков. Он пластичный, прочный, морозостойкий. Ведь если на машинах тент годами служит, то и в пруду, испытывая большую нагрузку, должен работать хорошо. Главное, совместить высоту бортов.

– Какими растениями можно украсить берег декоративного пруда?
– Таких растений очень много. Самыми популярными являются астильбы, хосты, бузульники, калужница, папоротники. А также злаки, например, спартина и мискантус.

– Подскажите, пожалуйста, названия кустарников, которыми лучше всего оформить территорию детского сада?
– Во-первых, это должны быть растения с неядовитыми ягодами, а лучше вообще без них, потому что обязательно кто-нибудь из детей захочет их съесть. Во-вторых, растения надо выбирать не колючие. Что касается величины кустарников, то их выбор зависит от конкретной ситуации. Может быть, где-то тень нужно сделать, а, может, наоборот, рельеф подчеркнуть. Наиболее часто для озеленения детских площадок приобретают спиреи, форзицию, чубушник. Другое дело, как их сохранить. Потому что стоит только высадить интересное растение, как назавтра его уже выкапывают и уносят.

– Минувшей зимой у меня в саду вымерзли две елочки, хотя я их и укрывала. Как правильно готовить хвойники к зиме?
– Беда в том, что мы не обращаем внимания на влагозарядный полив деревьев. Думаем, если осень дождливая была, то влаги корням хватит на всю зиму. Но поливать растения нужно, не взирая на погоду, и до ноября, пока почва не застыла, выливать под каждое дерево максимальное количество воды. Следующий шаг в предзимней подготовке хвойников – их укрытие. Лучше всего для этого подходят краф-бумага или рогожные мешки. А вот использовать в качестве укрывного материала для хвойников лутрасил и спанбонд ни в коем случае нельзя. В этом мы убедились прошедшей зимой, когда под спанбондом на растениях появились проплешины. Причем, на можжевельнике обыкновенном, который в открытом грунте растет спокойно. Но избавляться от замерзших хвойных растений сразу не надо. Дайте им время, пока эти рыжие ветки не станут ломкими. Если же они сохраняют пластичность, то вполне возможно, спящие почки еще проснутся, и дерево возобновится. Особенно часто это случается с туей.

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Неделя.ru», хотелось бы узнать адрес ботанического сада в г.Соликамск, и как с ними можно связаться».
Заранее благодарен, Петр Соболев.
Мемориальный ботанический сад находится по адресу: 618551. г.Соликамск, ул. К.Цетник, 22. Проезд на любом автобусе от остановки «Кинотеатр «Русь» до остановки «Медсанчасть «Калиец». Телефоны: (34 253) 555-95 или 89026370464.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ