До Китая пешком

Сердца миллионов замерли в предчувствии праздника спорта. Спортивные победы, слезы счастья и гордости за наших объединяют россиян куда быстрее и крепче, чем поиски национальной идеи.

В Березниках были, есть и будут талантливые и упорные спортсмены, путь к олимпийским высотам никому не заказан. Мог ли предполагать березниковский мальчик Володя Сельков, учившийся плавать в «Содовике», что дважды станет серебряным призером Олимпиады – в Барселоне и в Атланте? Чемпионы России и мира, мастера спорта международного класса в нашем городе – не редкость. А как играли наши команды «Урал-Грейт-Березники» («бронза» высшей лиги чемпионата России 2000 года)! А помните, что в 1992 году в Березниках проходил молодежный чемпионат мира(!) по хоккею с мячом, и в середине девяностых наш «Агрохим» входил в пятерку лучших команд страны?!

Сегодня о былых успехах остались только воспоминания. Спорт высоких достижений в Березниках за последние годы успешно похоронили. Пожалуй, только самбо и дзюдо в прямом смысле еще самоотверженно борются за выживание… Поэтому-то большинство из подающих надежды ребят уезжают туда, где есть возможность достичь большего. Потому что в Березниках сделать это становится все труднее и труднее. Посудите сами: березниковские футболисты впервые со времен Великой Отечественной, говорят старожилы, не играют в первенстве Прикамья! В то время как городская казна ломится от "дополнительных 89 млн.", а сборная России становится бронзовым призером Европы по футболу, на городскую команду в самом массовом виде спорта денег нет.

Тем, кто равнодушен к прошлому, настоящему и будущему березниковского спорта, этого не понять. Как не понять и того, зачем предприниматель Сергей Матящев в далекие уже девяностые продал два своих, личных, магазина, чтобы футбольная команда из Березников смогла с честью доиграть сезон в чемпионате России. А нам не понять, почему года полтора назад, при бедственном состоянии поля стадиона «Агрохим» отцы города отказались от безвозмездного (то есть даром!) искусственного газона по президентской программе «Подарим детям стадион»?! Тогда надо было потратить около 5 млн. рублей на дренажные работы. Но нам сказали: денег нет. А может, просто посчитали ненужным?!

И вдруг, на тебе, — чудо! Мэр Андрей Мотовилов заявляет, что в будущем году газон будет приобретен. И на это он готов потратить 15 млн. рублей. Не своих, разумеется, бюджетных. Что изменилось, кроме выросшей втрое цены вопроса? Где логика, где стратегическое мышление? Зато не надо быть стратегом, чтобы понять: только былыми спортивными победами сыт не будешь. Тысячам березниковских родителей, которые думают о своих детях, очевидно и другое: нынешних мальчишек и девчонок в спортзалы, когда кругом столько соблазнов, не заманишь. Да и было бы куда заманивать…

Характерным показателем дня сегодняшнего отношения нынешней городской власти к физкультуре и спорту может служить состояние городской целевой программы «Березники спортивные», рассчитанной на период 2007-2010 гг.
– Давайте признаемся честно: программа не работала, не работает и в таком виде работать не способна, – предложил глава города депутатам Думы, когда те призадумались над целесообразностью вообще иметь такую программу. – Что мы друг другу пыль в глаза пускаем? О причинах «пускания пыли в глаза» А. Мотовилов скромно умолчал. Мы – не станем. Одна из главных – хроническое невнимание и недофинансирование березниковского спорта. Нынче на эту программу выделено всего 3 млн рублей вместо запланированных 27 млн. В прошлом году – то же самое.

А мэр уже рассказывает о разработке новой стратегии по спорту, главной задачей которой будет «плавно вписаться в реализацию краевой программы, получить финансирование из бюджета региона».
– Сейчас формируется заявка по нескольким объектам, которые будут включены в эту программу, – доложил мэр депутатам. – Это два быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплекса, реконструкция стадиона «Агрохим» и легкоатлетического манежа «Темп», с плавным переходом на гимнастический зал и зал баскетбола…

Из этого рассказа о светлом будущем Березники в умах некоторых присутствующих сами собой превратились, если уж не в олимпийский Пекин, то уж никак не меньше, чем в Нью-Васюки. Через полчаса плешивое поле «Агрохима» вернуло нас к реальности. Да, до возрождения березниковского спорта нам еще как до Китая пешком.

Текст: Олег Опутин, Галина Гусева, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс