…и Дума согласилась

Депутаты были единогласны

За все вопросы повестки дня вчерашнего заседания городской Думы депутаты проголосовали единогласно. Одобрили ликвидацию управления стратегического развития (хочется надеяться, что “стратплан” развития города не последует за ним в Лету). Поддержали и учреждение нового управления благоустройства, и нового отдела аналитики и безопасности.

– У нас в городе сейчас начали наводить порядок, – объяснил за депутатов такое решение председатель городской Думы Николай Зеленин. – А отдел благоустройства, который был в составе управления городского хозяйства – это три человека, которые только и успевали работать по жалобам жителей, не имея сил и возможностей контролировать всю территорию города. И я думаю, что у контролеров (штат инспекторов в отделе контроля нового управления благоустройства предполагается в 7 человек – Ред.), которым будут распределены территории в 3,5 квадратных километра на каждого, будет возможность заниматься данными вопросами конкретно. Это не только благоустройство, это еще и соблюдение проектов и требований к земляным работам. А то не успели Юбилейную в прошлом году отремонтировать, как уже перекопали. Такого быть не должно.

Кто же спорит? Устройство комфортной и безопасной среды обитания горожан и должно быть главной целью работы муниципалитета. Вопрос в средствах достижения этой цели.

С 1 сентября новое управление благоустройства должно приступить к работе. В его составе, кроме непременных бухгалтерского и юридического отделов, будут еще отдел разрешений и отдел контроля. Отдел разрешений – это, собственно, и есть тот старый отдел благоустройства в составе УГХ. А в отдел контроля наберут семерых грозных инспекторов, которые будут проверять качество выполненных работ (например, устройство заездного кармана при магазине), ежедневно штрафовать коммерсантов и управляющие компании за мусор и другой непорядок на их территориях. Город разобьют на 6 секторов (плюс седьмой инспектор на окраины). По словам Дмитрия Давыдова, который возглавит новое управление, планируемое привлечение средств в виде штрафов – около 10 млн рублей. Так что средства из бюджета, которые пойдут на создание и содержание нового управления, вернутся. А это 5,5 млн рублей только на ближайшие полгода.

Кстати, новые, более жесткие по сравнению с действующими, Правила благоустройства на территории города Березники тоже приняты депутатами на этом заседании и после опубликования станут законом. Интересующимся советую прочитать внимательно: штрафовать будут именно по ним.

Предположим, наступило 1 сентября, и семь муниципальных контролеров с квитанциями для штрафов в руке (ну, пусть я немного утрирую, пусть с бланками предписаний) начнут рыскать по своим секторам. Нарушений – масса: в каждом дворе, на каждой улице есть за что пожурить. Кого? Управляющие компании, у которых дворников не хватает, потому что дворники мало получают, потому что жильцы мало платят, потому что и т.п. Это их проблема? Конечно. Но, начав регулярно платить штрафы, жилищные компании либо разорятся окончательно и уйдут с рынка, либо повысят тарифы, и тогда за чистоту будем платить мы. Конкуренции в этом секторе рынка у нас в городе пока не наблюдается. И вполне может случиться, что в результате полгорода останется без какого-либо обслуживания, даже плохого и нерегулярного.

Но контроль – дело хорошее, конечно.

Текст: Галина Гусева, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс