Я всем советую березниковский роддом

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Здравствуйте! Да, я работаю в нашем роддоме. Хотелось бы тоже сказать пару слов на эту тему, достаточно сложную. Да, у нас в роддоме нет тех условий, которые могут предоставить Соликамск и Пермь. Но простите за вопрос: в Соликамске пишут в туалете "Биде для подмывания" или там женщины тоже ходят в него по большому и свои подкладные в унитаз спускают? У нас администрация города на текущий ремонт деньги не может выделить, не то что новое здание построить. Нас тоже не устраивает работать, когда горячей воды нет, и трубы протекают, и палаты не на два человека. Но вы-то все молчите, а в первую очередь это должно от Вас, женщины, исходить. Где письма в горздрав и администрацию (мы-то их пишем)? Разве это нормально – когда сейчас в женской консультации осталось 4 врача – о каком качественном приеме разговор, когда по дверью целая очередь? Доктора не едут, город не создает условия, а потом заработная плата акушерок тоже нет.

В отделениях такая же ситуация: врачи и акушерки не хотят работать. Мы тоже устали от хамского отношения. Мы Вам ничего не должны, наш задача оказать вам помощь в рождении ребенка. Большая часть женщин, даже элементарные вещи про беременность прочитать не могут (литературы море), такое ощущение, что они шли в магазин и решили нечаянно зайти родить – ребенок это труд огромный и дорогое удовольствие. Другой вариант: женщина лежит в стационаре, лечит кислородное голодание ребенка или с угрозой и каждый час бегает курить – смысл? Когда случается беда, кто виноват? Медики – это проще всего – тут сразу и газеты суды, а признать даже часть своей вины зачем? На первом месте в смертности детей стоит нарушение поступления кислорода (это вызывается инфекцией, курением, абортами и микротромбозами плаценты). Чтобы выявить причину надо сдавать анализы – они платные. Предлагаем всем, сдает лишь 9%.

Да, Соликамск идет по менее сопротивляемому пути: мы вас прооперируем. А причина-то останется + рубец на матке, а пойдете еще раз рожать. Да, проще всего сходить в операционную и все. И не надо уговаривать не кричать, что надо потерпеть и сразу все хорошие. Нас тоже устраивает, когда родственники на родах. Было даже предложение к главному врачу снимать роды, что бы можно было защищаться от женщин их родственников, когда она отказывается тужиться. Или ноги сводит, когда родится головка ребенка – родовая травма, ребенок в реанимации. Это она после родов еще понимает что виновата, а как только ей объяснят, что ребенку нужен уход, массаж и т.д. – в суд – «я делала все правильно, а меня били, на меня орали и акушерка уронила ребенка».

Мы тоже от этого устали, приятно смотреть на семью, когда муж пришел помогать жене, а не контролировать медперсонал. Женщины, если вы хотите, чтобы с вами была постоянно акушерка и доктор, думайте об индивидуальных родах, а так государством предусмотрена бригада (врач к женщине подходит раз в 2 часа, а акушерка 1 раз в 30 мин) женщин может быть 1 или больше + еще историю написать. Мы устали женщинам объяснять, что от крика страдает ребенок, и что женщина его рожает себе на всю жизнь и что вы потом будете ходить по врачам, когда ребенок плохо спит, сидит, говорит (в первую очередь это все из за инфекции и кислородного голодания плода). А женщины считают, что мы назначаем платные анализы от нечего делать.

Да, беременность это дорогое удовольствие и она отдельно от всего организма не протекает, все взаимосвязано. Вы ребенку жизнь закладываете и здоровье. Да предлагаем планово пройти женщине УЗИ, Доплер или обезболивание в родах (блок). Создается впечатление, что она нам делает одолжение, когда это сделает. Нам-то вот это не надо, мы так же платно ходим сдавать коагулограмму и не по разу если это надо. Мы не садисты, и не надо родственникам влетать в родблок, не здороваясь, крича: «Что вы с ней делаете!» Семья должна готовиться к появлению ребенка. Женщина должна настроиться дозреть умом к родам: что она сделает для своего ангела все и боль перенесет. А муж ей поможет. Вот с такой парой приятно работать и роды протекают у нее нормально. Не зря акушерки всегда говорят, что чем тише пришел в родблок, тем все лучше будет, в родблоке должен кричать ребенок. А женщина не успеет только поступить, все звонят.

Запомните: это мы ждем, когда родится ребенок, а не вы нас.

Да, неприятно работать, когда женщины набирают по 25 кг. Для чего? Проблем куча. Тогда на роды зовите мужа, маму. Пусть они вам помогают, потому что сразу же вы «ничего не можете». Был случай, когда приехала рожать женщина 96 кг. первые роды, ножное предлежание плода. Доктор хотел идти на операцию, а она сказала, что сама. Молча все, слушая, отлично родила ребенка. Так некоторые ребенка головой вперед родить не могут. А она все лишь потому, что настроилась на роды слушала и все выполняла, что ей говорили. Такие единицы.

А про хамство – есть администрация и пока на ее столе нет заявления все это "базар". А вы своим молчанием способствуете безнаказанности. Ваше право выбирать роддом, везде бывают свои подводные камни. Я лично придерживаюсь выбора индивидуальных родов, это не от того, что на смене сделаем иначе. Просто время есть с женщиной поговорить, успокоить подбодрить. Она спокойна и доверяет вам – просто дорого. Просто я бы тоже не ко всем пошла, это касается медработников всех специальностей, парикмахеров, портных и т.д.. Как говорится: одна мучка да не те ручки. А вам всем желаю хорошо протекающих беременностей, легких родов, и прекрасных деток, ради которых вы и мы стараемся. Да я патриот своего роддома. Не все у нас хорошо как бы хотелось. И когда спрашивают «где рожать?» отвечаю: «у нас – без разницы в первом или во втором». Надо спокойнее относится к медперсоналу и главное доверять, не бояться выполнять все, что говорят. Ведь ваша цель бесценна – ребенок, поэтому ко всему надо подходить спокойно обдуманно. Желаю всем удачи!

PS Читала тему про аборты. Хочу добавить, что причина развития ДЦП у детей все то же кислородное голодание. Так что, будущие мамы, когда вы не обследуетесь, курите, то страдают дети. Но это все лирика…

Текст: Зарегистрированный пользователь qwert777, Березниковский форум
Фото из архива "Иной газеты"

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса