Усольский-2. Гетто, как оно есть

При утечке информации - лучше зайди

По слухам, в СМИ пресловутого калийного пула – скандал. Калийное начальство выясняет, кто из калийных журналистов опубликовал на пермском интернет-ресурсе «Пермские соседи» статью про положение дел в расхваленном, комфортабельном Правобережном посёлке, известном также как «Усольский-2» и «Мотовилиха». Или, по другим слухам, калийное начальство выясняет, как статья калийного журналиста, не дошедшая до печати в калийной прессе, оказалась у «Пермских соседей».Здесь надо обязательно отметить, что «Соседи» пользуются у топ-менеджеров «Уралкалия» репутацией недружественного СМИ вполне заслуженно и сам факт подобной публикации ничуть не удивляет. Не удивляет и очередной приступ шпиономании – для «пуловских» СМИ подозрения во взаимном предательстве и доносительство являются нормой жизни; тамошние обитатели, подозревая друг друга в изменах, наверное, хорошо знают, на что способны они сами и их коллеги. Удивляет лишь нервическая реакция калийных начальников на то, что ещё одно несанкционированное мнение по поводу славных дел «Уралкалия» и городской администрации ушло в эфир. Вроде бы взрослые дяди и тёти, могли бы давно уяснить, что шила в мешке не утаишь, на всякий роток не накинешь платок, рассол дырку найдёт и всё такое. И перестали бы уже играться в свои детские забавы с перекрытием «утечек», вылавливанием посторонних информаторов и попытками поймать ветер. Всё равно не получается. Да и деньги им, кажется, не за это платят, а за создание положительного образа «Уралкалия» в глазах прогрессивной общественности. Ну да, играться в гестапо и ловить подпольщиков куда увлекательнее. Впрочем, не наши деньги, не нам судить, за что калийным начальникам платить.

При всей неоднозначности нашего («Иной газеты») отношения к «Пермским соседям», мы сочли возможным опубликовать упомянутый текст и на нашем ресурсе. Такой скандал и без нас? Да ни в жисть! Орфография, стилистика и даже заголовок оставлены без изменения. Наслаждайтесь.

О предполагаемой комфортабельности жилья, поспешно возведенного во второй половине прошлого года на правом берегу Камы для переселенцев из опасной зоны мы писали неоднократно. Упоминалось, что пресловутая канадская технология не предназначена для строительства стационарного жилья, указывалось, что «удачное место» для нового микрорайона представляет собой болото, отмечалось, что конец осени – зима не слишком удачное время для строительства и т.д.

Впрочем, и сами березниковцы, которых результаты производственной деятельности «Уралкалия» согнали с насиженных мест, делали все возможное, чтобы не отправиться на пэмэжэ в правобережное «гетто» (так микрорайон окрестили еще до начало строительства). А уж после того как инспектирующий стройку министр Трутнев обнаружил в подвале одного из домов воду… В общем, заселили «одноразовые» домики, лишь те, кому деваться некуда было. Надо ли говорить, что не потребовалось много времени, оценить прелести и удобства нового жилья.

Неожиданная оттепель, в середине зимы выявила недостатки быстрого строительства. В доме Прикамская, 4 две недели назад с потолка начала капать вода. То же вскоре началось и в других домах.

Любовь Ивановна, жительница дома Прикамская, 8: «Когда мы переехали, 2 месяца назад, потолок в одной из комнат был неровный. А ночью, 14 февраля, вода закапала. Я зашла в маленькую комнату, смотрю: палас - мокрый, посмотрела наверх, а там с люстры вода капает и что-то искриться. (кстати, а как в этом быстровозводимом жилье обстоят дела с пожароопасностью? - от ред.) Я сейчас боюсь включать свет. Следы от воды во всех комнатах. По стеклопакетам постоянно бежит вода, а сами стеклопакеты промерзают и плесневеют».

Ржавые разводы на потолке и обоях, мокрый след, тянущийся от распределительной коробки - такова сегодня объективная реальность комфорта по-усольски. Глядя на это вспоминается рекламный спич пермского губернатора, призывавшего потенциальных переселенцев сделать «правильный выбор».

Олег Чиркунов, незадолго до окончания строительства:«Мы хотим, чтобы жители Березников поселились в современном и качественном жилье, которое строится на правом берегу. Сейчас перед ними стоит выбор, в каких домах они хотят жить – в новых или тех, которые предлагает вторичный рынок. Надеюсь, что они выберут комфортное малоэтажное жилье в «Усольском».

Выбрали. Получите!

Первое, что бросается в глаза на чердаке дома по ул. Прикамская дом 8, это небольшие куски цементностружечной плиты (ЦСП) лежащей поверх панелей перекрытия. Под импровизированными заплатками - дыры в полу чердака размером 25х40 сантиметров.

Вместо плотно уложенной теплоизоляционной ваты и специальных герметизирующих плёнок, уложенных на заводе, в панели было много пустот. Местами видны мокрые куски минеральной ваты, и обломки верхнего слоя , так сказать «булки» сэндвичевого перекрытия. Всё это пропитано водой. Жильцов верхних квартир от чердака отделял только сантиметровый лист ЦСП обратной стороны панели. Под остальными заплатками – то же самое. Иногда в качестве разнообразия эти дыры были забиты бутылками от пива или картонными коробками. Дыры располагались прямо над теми комнатами, где была обнаружена течь. Всего таких заплаток на крыше было 8, только одна из них была приклеена на монтажную пену. Основа опорных балок уже успела проржаветь. В углу дома скопилась приличная шапка льда, как раз над местом, где стена дома соприкасается с внешней металлической обшивкой. В потолке, в местах соприкосновения листов кровли дома явственно проглядывает солнце. Понятно и происхождение капели в квартирах. Из-за отсутствия нормаьной теплоизоляции горячий воздух внутренних помещений, смешиваясь с холодным чердачным, дает обильный конденсат.

По адресу Прикамская, 4 две установленные заплатки наспех прикручены к перекрытиям. Прикамская,10 – залиты чем-то наподобие битума. Впрочем, не в одних заплатках дело.

Валентина Дмитриевна, жительница дома 22 по улице Строителей: «Посмотрите на потолок, видите трещину, а ведь над нами никто не живет… Когда мы переехали строители нам не выдали схемы квартиры, где можно и как крепить, дверных ручек тоже нет. А посмотрите на пол, линолеум пучится? (Под линолеумом в этой квартире располагалась заплатка, к тому же незакрепленная, если на нее наступить она двигается)».

Причину подобных подарков на новоселье долго искать не надо. Какой бы передовой не была общая технология, отечественное исполнение, помноженное на экстренные темпы строительства, традиционно привело к предсказуемому результату.

Сергей Турков - главный инженер управляющей компании «Резерв» , в функции которой входит обслуживание заселённых домов «Усольского-2»:«Сначала «Вологодцы» (протекшие дома построены бригадами вологодской компании «Дормаш») планировали уехать в январе, затем феврале, в конце марта, но сидеть им здесь до лета, свои грехи исправлять. А грехов мелких и не очень - много. Я лично осматривал каждый дом при приемке, эти дыры были уже тогда. Мы не стали настаивать на том, чтобы все было заделано, а хотели сами посмотреть, что там и дать время утеплителю высохнуть, к тому моменту он был мокрый и промороженный, сейчас видимо стал оттаивать. Исправить это несложно мы можем и сами прислать рабочих с шуроповертами. Но надо ждать пока не высохнет утеплитель.

Дыры в панелях-перекрытиях могли образоваться только при строительстве. Может несколько человек встали, на небольшой участок, может, зацепили при возведении дома. Где заплатки потекло потому, что отогрелось быстрее, а остальное может еще позже отогреться. И сделать ничего не сделаешь, вода отсюда может только вниз уйти. Еще одна проблема - трубы выходящие на чердак не были загерметизированы в местах прохождения через плиты, в результате, когда мы приняли дом на чердаке лежали глыбы льда… Вообще с этой серией много проблем, не только чердаки, но и подвалы…

Что касается электропроводки - бежать по ней не должно, это крайне опасно. Одно утешает: проводка в двойной изоляции и специальной гофрированной трубке, надеемся что она выдержит. А что тут можно сделать? отрубить электричество? – Людям еще хуже будет… Отсюда по идее людей выселять надо. Хотя их и заселять сюда не имели право…»

В свое время специалисты ОАО «Дормаша» рассказывали журналистам, что для таких панелей промокание крайне нежелательно, поскольку оно ухудшает теплоизолирующие свойства, к тому же высушить панель можно, только полностью ее разобрав. Для справки: на 15 февраля намокание потолка зафексировано в 4 домах вологодской серии. 2,4,8,10 по Прикамской.

А ведь помимо недоделок, неисправнотей и протеканий, жителям «гетто» в самое ближайшее время придется столкнуться с «удобствами», которые были им уготованы изначально. Дело в том, что в домах Усольского - 2 конструктивно не предусмотрено горячее водоснабжение в теплое время года. Оно (гор. водоснабжение) не является централизованным, а напрямую зависит от подачи пара (отопления) в эти дома, т.к. вода подогревается на месте. На практике эта будет выгладить так после отключения отопления воду нагревать будет нечем, и весь летний сезон около 4-5 месяцев жители Усольского-2 будут жить без горячей воды до того как снова включат отопление.

PS. Какие еще сюрпризы ждут обитателей Усольского, остается только гадать.

Текст: Клим Ушкин интернет-издание "Пермские соседи"

P.S. Иной газеты: Какие сюрпризы ждут ещё "Уралкалий" в связи с его информационной политикой - тоже.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение