Мародёры

В редакцию нашей газеты позвонила женщина. Несколько месяцев назад она переехала из дома, который попадал под расселение, связанное с аварией на руднике. Но раз в неделю Светлана Фёдоровна (так её зовут) вместе с мужем ходит проверять свою старую квартиру. Последний поход ввёл эту женщину в шок. Двери её квартиры были выломаны вместе с коробкой. Сразу же стало ясно, что в жилище побывали мародеры.

Смесителя в ванной комнате не было. Газовая плита стояла на середине кухни - скорее всего, воры подготовили её к вывозу. Но больше всего поразило бывшую владелицу квартиры то, что мародеры нагадили на пол одной из комнат. Светлана Фёдоровна жалеет, что по условиям выкупа люди не смогли забрать с собой сантехнику, стеклопакеты, новый линолеум, электрические и газовые плиты. Теперь всё это разворовывается.

В тот же день я отправился в карналлитовую зону.

В доме, который расположен напротив остановки (улица Калийная, 1), в первом же подъезде ВСЕ квартиры, начиная с третьего этажа, взломаны. Я обратил внимание, что подъездные двери приваривались небрежно - точечным способом. Поэтому воры легко проникли в подъезды дома. Есть ещё один любопытный нюанс: некоторые двери вскрыты при помощи дисковой пилы - "болгарки", так что это не просто воришки, а мобильные группы со специальным оборудованием и грузовыми машинами для вывоза тяжёлых ванн.

Захожу в другой подъезд. То же самое. Унитазы, раковины сняты, выдраны с "мясом" смесители. Газовые плиты отсутствуют. В некоторых квартирах - следы "непрошеных гостей": пустые бутылки из под вина и водки, остатки еды, консервные банки с окурками. Бомжи гадят там же, где и едят. Похоже, "слезоточивый" запах не убавляет у них аппетита .

В следующем подъезде, прямо на ступеньках лежит большая ванная. Или мародёров спугнули, или они ждут ночи, чтобы вывезти ворованное.

У следующего подъезда ко мне подошли две женщины, которые живут недалеко от остановки. По их словам, ежедневно брошенные квартиры посещают незваные гости. Всё, что можно вывозят на грузовых машинах.

Милицию вызывали неоднократно, но, как правило, воры успевали сделать своё чёрное дело и уйти безнаказанными. Хотя недалеко от дома, буквально в нескольких сотнях метров расположен офис частного охранного предприятия "Шериф". И на охрану домов карналлитовой зоны в своё время были выделены деньги из городского бюджета. Вместе с расходами на консервацию и мониторинг 20 миллионов рублей.

Я обошёл только один дом. По словам тех, кто раньше жил в карналлитовой зоне, практически во всех домах побывали мародёры. Может, действительно, оградить эти 25 домов забором с колючей проволокой? Хотя, вряд ли это остановит воров.

Текст: Юрий Лебедев, Неделя.RU
Фото: Неделя.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение