А ну-ка бабушки, а ну, красавицы!

Впервые в Березниках состоялся городской конкурс «Элегантный возраст». Он прошёл в минувшую пятницу в зале бывшего ДК калийщиков, ныне – втором здании Дворца детского и юношеского творчества.

В самом деле, разве женская красота кончается с порой юношеских прыщей и голенастых ног? Разве настоящая женская привлекательность не в сиянии глаз, любящем сердце, умелых руках, щедрой душе? А всё это проявляется только в зрелом возрасте, когда немалая часть жизни уже позади.

Организаторы конкурса – специалисты территориального управления Минсоцразвития края по Березниковскому городскому округу и представители некоммерческой организации «Деловая женщина» – сначала побаивались, что скромность наших уральских пенсионерок пересилит, и достаточное количество желающих участвовать в конкурсе набрать не удастся. И в самом деле, в процессе тренировок и заочных этапов конкурса некоторые участницы отказались. Тем не менее, семеро смелых в возрасте от 55 до 72 лет вышли в итоге на сцену – и праздник состоялся!

На заключительном этапе конкурса участницы должны были красочно рассказать со сцены о главном событии в жизни и подготовить музыкальный номер с участием внуков (интересно, что у некоторых участниц уже есть правнуки). Но ещё до этого состоялся конкурс семейных альбомов, а выставка в фойе доказала таланты милых участниц к рукоделию и творческим выдумкам. Публика оценила и романтичные шляпки Галины Дронь, и искусную вышивку Людмилы Терентьевой, и милые самодельные игрушки Зинаиды Кожакиной.

Главным событием и главной любовью в жизни для большинства участниц, как нетрудно догадаться, стали дети и внуки. Например, Зинаида Кожакина взяла на воспитание, в дополнение к своим, «названую внучку» Танечку, вырастила, выучила, и сейчас уже водится с её сыном… Другая, Любовь Негреева – «спортсменка, комсомолка и просто красавица», как шумно утверждала многочисленная группа поддержки в зале, говорила о горячей благодарности своей свекрови, когда-то тепло принявшей её в большую дружную семью мужа.

А что творилось на сцене во время второго задания! Участницы с внуками пели частушки, показывали сценки (запомнился «кулинарный поединок» с внуком Людмилы Тереньтьевой, получившей в результате приз зрительских симпатий), танцевали… А группы поддержки в зале кричали и скандировали, подзадоривая своих любимых «отчаянных бабушек».

Мудрое жюри не стало в результате выделять самую лучшую – тут все лучшие!

Участниц наградили титулами «Самая успешная» (Валентина Катаева), «Самая мудрая» (Тамара Пономарёва), «Самая благородная» (Зинаида Кожакина), «Самая задорная» (Любовь Негреева), «Самая стильная» (Людмила Терентьева), «Самая обаятельная» (Галина Бован) и «Самая творческая» (Галина Дронь). А ещё – расписными павлово-посадскими платками и благодарственными письмами.

«Новая газета-1» тоже не осталась равнодушной: каждой участнице вручили годовую подписку на газету. Нам такие прекрасные читательницы очень нужны! Можно сказать, что первый в истории Березников конкурс для дам элегантного возраста удался на славу.

Текст: Галина Гусева, «Новая газета-1»
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс