«Уралкалий» сэкономил на Провале

Павел Анохин. Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», номер Два в последней (на настоящий момент) версии регионального списка единороссов по выборам в Государственную Думу – сразу после Юрия Трутнева. Кстати, вместе с Юрием Трутневым Анохин (который и тогда уже был депутатом Госдумы) был кандидатом в губернаторы Пермского края. Словом, пермский политик, известный даже березниковцам. Иногда говорит на темы, интересные самым аполитичным березниковцам.

- Депутат Государственной Думы, человек, действительно, известный и публичный. Павел Викторович, вот те события, которые развивались в нашем крае в последнее время, по крайней мере, от вас оценки я не слышал. Это я имею в виду коррупционный скандал и работа здесь государственной, да, государственной прокуратуры.
- Генеральная Прокуратура, называется.

- Генеральной Прокуратуры, да, извиняюсь.
- Ну, оценку можно давать абсолютно разную. Я думаю, что общий поток негативной информации, который скопился на уровне администрации президента Российской Федерации, наверно, подтолкнул, я думаю, что все-таки оттуда пошел толчок, к тому, что Генеральная Прокуратура провела здесь не плановую проверку. В ходе этой проверки выявлены конкретные факты. Я читал результаты. К сожалению, в СМИ, зачастую преподносятся наиболее такие мягкие факты, которые для рядового гражданина выглядят, ну, достаточно смешными. Например, превышение скорости, да, что многие люди делают, еще какие-то подобные – перелеты и так далее. В тоже время там есть и очень серьезные моменты, связанные с использованием бюджетных средств, с использованием имущества и так далее. На этом, почему-то, так скажем, оценки не делается со стороны наших внутренних СМИ. В то же время федеральные СМИ достаточно объективно показали картину. И мне кажется, что выводы, которые Генеральная Прокуратура, или вернее, те доводы, которые Генеральная Прокуратура будет представлять в Москве, они, наверно, повлияют на в конечном на развитие ситуации на территории Перми и Пермского края.

- Понятно. Вот буквально за несколько минут до выхода нашего эфира мы слушали федеральные новости с вами. И наши московские коллеги говорили о том, что целый ряд губернаторов, которые не обеспечили «Единой России» высокого результата на прошедших выборах, они, в общем, подготовлены к отставке. Среди прочих назывался губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Насколько вот эти данные, насколько вот эта аналитика соответствует действительности и вашим внутренним ощущениям?
- Ну, вы знаете, если говорить про мои знания, то могу сказать, что любой человек, который будет выступать здесь в этой студии, за исключением Владимира Владимировича Путина, точную оценку дать происходящим событиям не может. Потому что решение, ну, я понимаю, вы подводите к смене, возможной смене губернатора на территории Пермского, решение, которое принимает президент Российской Федерации. В то же время вот по ощущениям и определенным, так скажем, около происходящим событиям, действительно, можно оценить, что позиции нынешнего губернатора Пермского края, они не очень устойчивы. Ну, причем, я бы здесь не стал делать, так скажем, акцент в сторону «Единой России», что вот он плохо дружит с «Единой Россией», поэтому у него такие позиции на уровне администрации президента. Могу сказать, что вот существует несколько другой подход. В частности, многие губернаторы самостоятельно, никто их не заставлял, брались за проведение выбором в Законодательное Собрание или, там, в Госсоветы своих республик или краев, ну, в частности, на территории Пермского края. И тогда им однозначно было сказано, что вот эти результаты, если вы беретесь сами их возглавлять, это будет фактически оценка вашего рейтинга. И понятно, что, если рейтинг меньше 50 процентов, кстати, Чиркунов, когда приходил к власти, назначался губернатором, говорил, что если у меня будет меньше 50 процентов, то я самостоятельно напишу заявление, уйду из губернаторов. Так вот, наверно, исходя из этих критериев и в нынешних условиях администрация президента оценивает, в том числе, и деятельность руководителя, в частности на территории Пермского края. Ну, решение будет приниматься в Москве.

- Кстати, о рейтинге. Сразу же после всех этих коррупционных скандалов. Связанных с деятельностью Генеральной Прокуратуры в Перми, с выводами, которые прошли в СМИ, в тех же СМИ Пермских появилось сообщения, не знаю, насколько они соответствуют действительности о том, что рейтинга Олега Анатольевича Чиркунова вырос.
- Вы знаете, вполне возможно. Всегда и везде любят людей, которых бьют. Наверно, более того существует все-таки у нас такое восприятие, что бьют нашего, да. Если нашего бьют, то надо защищаться. Наверно в этом плане определенные всплески существуют. Но здесь должны быть точные социологические оценки. И все-таки доверие к губернатору оно опирается не просто на всплески эмоций, да, бьют наших, да, а на конкретных действиях этого руководителя. И сложно руководителю быть руководителем на территории, если он не пользуется доверием большинства населения.

- Давайте вот к конкретным действиям и перейдём. Так случилось, что вот эти все дела, связанные с деятельностью здесь Генеральной Прокуратуры наловились на событиях в Березниках. И вот этот провал случился, в общем, о переселении начали говорить более активно, и первые сваи там начали вбивать. На мой взгляд, никто еще не давал… ну, т.е., оценки экологической катастрофы давали. А вот экономическую составляющую никто не разлагал, ну, по частям, кому, что там выгодно, как, куда что идет. Насколько от этих переселений выигрывает «Уралкалий», какие действия, в том числе, и региональных властей, какие экономические потоки, где ходят. Там, наверно, там все-таки из Москвы из Государственной Думы это все виднее.
- Ну, я думаю, что виднее не только в силу того, что я в Москве в Государственной Думе работаю, но и виднее потому, что я в постоянном контакте нахожусь с руководителями предприятий на территории Перми и Пермского края. В частности, и соликамского, и березниковского кустов. И о развитии ситуации, которая имеет место быть там, конечно, можно давать определенные свои оценки и видения. Во-первых, мы должны сказать, что вот развитие, возможные развития подобных событий, они прогнозировались еще в период Советского Союза. И два крупных предприятия, они по-другому несколько назывались, но «Уралкалий» и «Сильвинит», которые сегодня есть – один в Соликамске «Сильвинит» и «Уралкалий в Березниках им однозначно предупреждали, что не надо вести разработку месторождений под железными дорогами. Если «Сильвинит» еще в советские времена вот этой стратегии придерживался, и подобных рудоуправлений, которые находятся под железнодорожными путями, у них нет, то «Уралкалий» еще с советских времен вот это рудоуправление развивалось именно под направлением под шахты.

Почему я останавливаюсь на этом моменте? В принципе, Березники и Соликамск, вот два эти предприятия, «Сильвинит» и «Уралкалий» они находятся немножко на разных железнодорожных ветках. Они сходятся уже в одном месте после, так скажем, возможного провала. И возможный провал он повлияет больше на соликамский куст. Т.е., уже сегодня однозначно говорят - да, провал будет, железная дорога будет деформирована. И весь соликамский куст, куда попадает и «Сильвинит», и попадает «Ависма», «Сода», т.е., стратегические предприятия, которые работают не только на экономику Российской Федерации, «Соликамскбумпром», да, 40 процентов бумаги Российской Федерации, большую часть мировой дает. Они окажутся отрезанными, потому что поставки идут по железной дороге. С точки зрения «Уралкалия» вот эта ситуация в экономическом плане никак им не повредила. Более того, мы знаем, что и правильно проведенная пиар компания позволила, что акции «Уралкалия» стали котироваться значительно больше. И здесь уже чисто такой подход бизнесменов, чем хуже моему конкуренту, ну, в частности, «Сильвиниту» будет, да, и он не сможет поставлять продукцию, то «Уралкалий», наоборот, от этого выигрывает. Цена на… количество добываемых калийных удобрений на территории вообще земного шара оно ограничено, ну, естественно резко вырастет и получит лишние, условно говоря, пару сотен миллионов долларов «Уралкалий» в качестве прибыли. Вот в этих условиях здесь нужно сочетать два момента, мне казалось. Во-первых, на год задержались с тем, чтобы принять какие-то меры после первых признаков, так скажем, появления воды в рудоуправлении.

Второй момент. На сегодняшний день существует канадские технологии, при которых могут удерживать потоки воды вот подобные тем, что имеют место в Березниках, в объемах более чем в 10 раз больше. И, наверно, можно было провести с ними переговоры, при которых вообще это рудоуправление бы не, так скажем, не пострадало, соответственно, не было бы вот подобных развитий ситуаций, которые имеют место быть сегодня. Конечно, там, наверно, вопрос цены стоял и так далее. И, как мне кажется, «Уралкалий» принял более выгодное для них экономическое решение, что они, не много теряя, закрывая старое рудоуправление, уходят в новую разработку. В то же время хуже делают конкурентам. Но это моя чисто оценка. Я думаю, что она может совпадать и с другими направлениями. Здесь же можно почерпнуть и с точки зрения рядовых граждан, что если бы были предприняты своевременные шаги, то, наверно, мы бы не стояли сегодня на этапе необходимости срочного переселения 20 тысяч человек. Хотя и здесь, если бы год уже велись работы, а не сегодня забивались первые сваи, когда уже состоялся провал, да, безусловно, это происходило в более спокойной атмосфере. И не было бы такого ажиотажа. И люди не чувствовали бы какие-то боязнь за свое будущее.

- Вот этой же ситуации, в ситуации провала на Березниках, центральные каналы в том числе, первый канал, точно видел, показал такую выволочку, которую сделал министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Петрович Трутнев, наш бывший губернатор, нынешнему губернатору Олегу Анатольевичу Чиркунову. Ситуация в общем редкая. Редко, когда мы можем наблюдать на каналах, не знаю, там, какие-то выволочки, которые происходят на ковре. Т.е. на ковер кто-то кого-то редко вызывает. И многие связали это с тем, что Юрий Петрович стал в списке номер один «Единой России». И вот таким образом пытается поднять рейтинг, в том числе и партии. Правда, сам Олег Анатольевич Чиркунов категорически отверг вот эту точку зрения. Ну, просто, вот в газетах, что называется, пишут, а я спрашиваю. Так, не так? И ваша точка зрения.
- Нет, ну, вот попытка все свести к «Единой России», у нас статья, связанная с доминирующей и направляющей ролью одной партии отменена еще с периода Советского Союза. Конечно, можно все как угодно интерпретировать и делать. Но тот же Трутнев, являясь сегодня министром природных ресурсов, он требует за исполнение своего участка работы. И там, если говорить о людях, проживающих в Березниках, да, или о предприятиях, которые расположены в соликамском кусте, которые могут при этом серьезно пострадать, а это, кстати, на жителях, в том числе и на нас с вами скажется. Ведь посмотрите, какую часть доли бюджета Пермского края дает именно соликамский куст. Их предприятия там расположены. Так вот, с точки зрения министра природных ресурсов и вне партийной, так скажем, принадлежности, на том момент, кстати, он, наверно, не был еще и членом партии, да.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса