С барского плеча гарантия успеха

Если после сегодняшнего заявления Дмитрия Рыболовлева «Единая Россия» не одержит тотальную победу на выборах в Государственную думу (хотя бы по Березникам), претензии «Единой России» стать Партией (не: «партию», а именно: Партию с большой буквы) можно списывать в разряд исторических нелепостей.

Березники – увы или к счастью, для кого как с какой стороны – не Нью-Йорк, поэтому сегодняшнее нагнетание вокруг посещения иранским президентом Организации Объединённых Наций березниковским обывателям как-то индифферентно. В Березниках очень тонка прослойка, скорее даже – плёнка чрезмерно политически озабоченного населения, а предвыборная тематика раскачана пока лишь на уровне уборки мусора из мест культуры и отдыха, поэтому сегодняшнее объявление столичных единороссов о приглашении в первую тройку фигуристки березниковцев как-то не взяло за душу. Да, пожалуй, и потом не сильно возьмёт, поскольку в нашем городке принято гордиться не березниковскими фигуристами, а школой женского самбо. Правда, тренирует чемпионок по самбо тоже знатный единоросс - Валерий Рахмуллин, но в первую тройку «Единой России» самбисток, можно предположить, никто не пригласит, во всяком случае в данном избирательном сезоне. Поэтому фигуристский нюанс политической реальности так и останется для березниковцев новостью третьего плана.

На первом плане среди новостей для березниковцев – и сегодня, и завтра, и на будущей неделе – безусловно: заявление Дмитрия Рыболовлева о том, что «Уралкалий» построит для правобережных переселенцев детский сад и поликлинику. Сообщение об этом обещании распространено сегодня по официальным каналам и уже начало публиковаться в прессе. Нетрудно догадаться, что этим единственным сообщением дело не ограничится. Необязательно обнародовать результаты мониторнига общественного мнения, чтобы понять: березниковские обыватели убеждены, что «Уралкалий» в условиях аварии на Первом пренебрегает интересами простых горожан и вообще постарался скинуть с себя всю ответственность за последствия аварии (правильно или нет убеждены – не суть, главное – убеждены). Чтобы не отрекламировать на этом фоне столь очевидное проявление социальной ответственности калийной корпорации, нужно не просто заскромничать, а в самоуничижение впасть.

Злые языки будут, конечно, злопыхать, мол, с барского плеча хоть шерсти клок, кинули подачку на бедность и всё такое. И будут неправы. Потому что: пусть «Уралкалий» строит, жалко что ли? Плохо что ли от этого? Лучше будет, если предсказываемые проблемы на Правом берегу всё-таки станут реальностью? Велика радость – злорадно потирать потные ладошки, мол, мы же предупреждали! Это в Перми приятно делать, а в Березниках как-то не. Не то интересно.

Интересно: если уж и после этого единороссы в наших краях не одержат тотальную победу на выборах в Государственную Думу, то попытку возрождения Партии в качестве руководящей и направляющей можно считать законченной и неудачной. То есть Партия ещё может стать и руководящей, и направляющей, и шестой статьёй Конституции. Но только не через выборы и прочие демократические игрища, а лишь простым, даже примитивным способом, ударив по шахматной доске кувалдой, типа, я здесь главный, а по-другому думать будешь на Колыме.

На всякий случай перевожу. Избирательный процесс очевидно построен на руку «Единой России» (так по всей стране). Все административные и прочие рычаги (во всяком случае, в Березниках – определённо, по всей стране – примерно так) играют на стороне «Единой России». Все пропагандистские, организационные и организованные ресурсы или обслуживают «Единую Россию», или соблюдают лояльность, или, как минимум, вполне невинный нейтралитет (в смысле: не дай Бог, слово неправильное сказать… типа, связываться неохота). Все финансово-промышленные группы, кланы, группировки вплоть до самого мелкого бизнеса в очереди стоят пополнить партийную казну «Единой России», да с утра пораньше очередь занимают. Никаких… даже не серьёзных, а сколько-нибудь заметных противных единороссам структур не наблюдается даже под самым сильным микроскопом. Даже виртуальных оппозиционеров, анонимно декларирующих на Березниковском Форуме можно пересчитать по пальцам трёх-четырёх человек, а если считать по IP, то и пальцев одной руки хватит. Плюс ко всему этому – харизматичный Юрий Трутнев во главе списка.

И если принять за правду утверждение, что обывательской массой легко управлять что она как стадо баранов пойдёт туда, туда, куда поведут хитроумные политтехнологи, то всего перечисленного уже должно быть достаточно, чтобы за единороссов проголосовали 75 процентов избирателей при 100-процентой явке. А если учесть, что недовольные голосовать просто не пойдут (из-за отмены любимой графы «Против всех»), то и 90-процентный успех «Единой России» должен быть гарантирован.

Ну да, с природой не поспоришь, и Авария, и последующее Переселение – серьёзные проблемы, которые могли бы электорат смутить. В конце концов, в Березниках «Единая Россия» однозначно воспринимается как один из синонимов «Уралкалия», а «Уралкалий»… А про «Уралкалий» обыватель уверен: корпорация бросила город в беде, увлеклась собственными IPO и успехами на мировом рынке, а про несчастные Березники позабыла, переложила ответственность на государство и местное самоуправление, а сама просто денежку гребёт и в ус не дует. Да, это могло бы немного подорвать. И немножко понизить процент голосов за «Уралкалий»… пардон, «Единую Россию». Немножко, конечно, не до полного поражения, но понизить. Однако, вот - и эта проблема очевидно снята, Рыболовлев обещал детский садик и поликлинику. А поскольку Рыболовлев слово всегда держит, можно быть уверенными – построят. И…

И, следовательно, прогнозировать хоть малейший неуспех «Единой России» по итогам выборов в наших краях нет ни малейших оснований. Есть все основания ожидать тотальную победу на выборах. А если… Да нет, не может быть никаких «если».

Правда, до сих пор пропагандистская машина калийной корпорации преуспела только в блокировании негативных мнений об «Уралкалии». И то – только на территории Березников. И то – частично, речь скорее может идти только о демонстративном недопущении намёков на критику в калийных СМИ, а никак не об информационной монополии, и уж тем более не о формировании позитивного имиджа корпорации. До сих пор эта пропагандистская машина сумела только добиться у обывателей однозначного представления: есть «Уралкалий» и есть Березники, и судьбы их различны. Но это было «до сих пор». Теперь в успехе нет никаких сомнений.

А местные единороссы решили ещё и с бодяжной водкой покончить. Тоже хорошо. Но детский сад и поликлиника с надписью: «Построено «Уралкалием» - всё-таки лучше.

После начала затопления Первого рудника прошло 340 дней.
До выборов в Государственную Думу осталось 68 дней.

Текст: Андрей Лучников
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса