Чтобы узнать, нужно спросить

Спрашивайте! Ответим!

ЗА ПЕНСИОННЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ – СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ
- Как можно получить пенсионное страховое свидетельство, которое требуют при приёме на работу? Вообще, во сколько лет можно его получить?
Как пояснили корреспонденту в клиентской службе Пенсионного Фонда, для получения страхового пенсионного удостоверения достаточно одного документа, удостоверяющего личность – паспорт. Оформление делают бесплатно. Достаточно просто прийти в Управление Пенсионного Фонда (Тельмана, 3, кабинет № 301), разумеется, в будний день. По закону, процедура не должна занимать больше 3-х недель, но в Березниках это делается за две недели – подчеркнули в Пенсионном Фонде. А работающие граждане получают это удостоверение, как правило, через своего работодателя. Оформить страховое пенсионное удостоверение можно в любом возрасте, хоть с рождения. Иногда и новорождённым оно необходимо, например, для получения льгот на некоторые лекарства. Родители должны принести свидетельство о рождении ребёнка и свой паспорт.

Я ПОТЕРЯЛА ИНН
- Я потеряла свидетельство об ИНН. Расскажите, как его можно восстановить и какие для этого нужны документы?
В налоговой инспекции пояснили: сначала вы должны уплатить штраф в размере 200 рублей. Для этого нужно подойти в справочную налоговой инспекции и списать там реквизиты для уплаты штрафа. ИНН восстанавливается на основании вашего паспорта и квитанции об уплате штрафа.

СКОЛЬКО КОПИТЬ НА РОДЫ
- Собрались мы с женой завести ребёнка. Пошёл четвёртый месяц беременности. Объясните, пожалуйста, мне неопытному, нужно ли приносить свои перчатки, простыни и прочее в роддом, когда жена будет рожать?Главный врач березниковского роддома, Лев Вайнберг сказал, что денег с рожениц брать никто не собирается. Перчатки, шприцы и прочее в роддоме есть. Раньше роды принимали голыми руками, но это далеко в прошлом. Если женщина здорова и роды прошли успешно, то и платить не надо будет. Если, не дай бог, возникли какие-то осложнения и женщина находится на стационаре, то лекарства также предоставляются бесплатно. Но у неё есть выбор, заплатить за более качественные лекарства или воспользоваться предложенными врачами.

КТО ЗАСТАВИТ УБИРАТЬ МУСОР?
- Постоянно вижу, как люди сваливают мусор на улице. Ругаться нет сил. Мусор может лежать неделями – никто не убирает. Куда обращаться, если кругом, простите, гадят?
В Березниках работает отдел оперативного реагирования ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии, который был создан как раз для решения подобных проблем. Как рассказала начальник этого отдела Татьяна Попова, люди обращаются с жалобами на свалки мусора, на не своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок и т.д. Чтобы сообщить о проблеме, достаточно позвонить по телефону 6-55-66, представиться и рассказать суть проблемы. Если мусорная свалка образовалась на придомовой территории, то специалисты отдела оперативного реагирования приедут на место, составят акт, потребуют от хозяйствующей жилищной организации в определённый срок убрать мусор. В противном случае дело может закончиться штрафом. По словам Татьяны Поповой, больше всего жалоб поступает весной, когда тает снег.

НОМЕР ТРИНАДЦАТЬ – ТАКОЙ БУЛОЧНОЙ БОЛЬШЕ НЕТ
- Раньше за хлебом я ходила в булочную № 13 по адресу Юбилейная 87. Эта булочная давно не работает, я уже не молода, и далеко ходить мне трудно, скажите, когда она опять заработает?
На вопрос отвечает главный специалист отдела потребительского рынка и услуг Наталья Болотова: Булочной по Юбилейной, 87 больше не будет. Хлеб в этом районе можно купить и в магазине «Ярмарка», который располагается в здании бывшего пивбара, и в расположенном поблизости магазине «Ильинка». В помещении бывшей булочной № 13 сейчас будет кафе или кофейня. Собственники решают, что именно это будет. Откроется новое заведение также не скоро, идёт реконструкция помещения.

Хотите узнать больше? Спрашивайте!

Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ