При чём тут губернатор?

Сегодня в Березники опять приезжал губернатор Олег Чиркунов. Впрочем, лично я его сегодня не видел, поэтому на все сто не поручусь. Собирался – да и ожидался – да, но, вполне может быть, что просто перепутались даты – как у тех, кто собирался, так и у тех, кто ожидал. Словом, это не точно, а, впрочем, имеет ли это значение? На фоне того, что всю прошлую неделю Чиркунов реально жил в Березниках. Зато совершенно точно, что сегодня отставлен сахалинский губернатор. Вот понять не могу: при чём тут губернатор?

Имею в виду, что губернатор Сахалина, конечно, написал прошение об отставке добровольно, но всем понятно, что он не мог этого не сделать после того, как Президент выразил недовольство. Типа, сахалинский губернатор покаялся, возложил голову на плаху, а повинную голову и всё такое… Меч, конечно, не сечёт, но отставка принимается. По одним версиям столичных наблюдателей, Президент выразил недовольство тем, как была организована помощь туземцам в первые дни после землетрясения, по другим – тем, как много жертв и разрушений, по-третьим – Президент недоволен самим землетрясе… Ой, это уже, конечно, загнул. Но всё равно. Причинно-следственная связь по любому вырисовывается такая: случилось глобальное сейсмическое событие, в просторечье именуемое «землетрясение» - пострадали люди и были разрушены здания – губернатор ушёл в отставку.

Вот я и не могу понять: губернатор-то тут при чём? И наш-то губернатор Олег Чиркунов в провале Первого рудника и регулярно происходящих теперь «сейсмических событиях» (камни рушатся в шахте) нисколько невиноватый, а ведь у нас-то Провал – явление чуть ли не рукотворное. А на Сахалине – землетрясение! В традиционно сейсмоопасной зоне! Абсолютно природный катаклизм. При чём тут губернатор? Этак у нас каждым декабрём руководители в отставку могут проситься, если не губернаторы, то муниципальные – определённо, у нас каждая зима оказывается природным катаклизмом. Причём таким же внезапным и непредсказуемым как им землетрясение.

Можно было бы понять, если бы вина губернатора была в сейсмоНЕустойчивости тамошних построек, мол, мог бы предусмотреть, а не предусмотрел, разворовал строительные фонды и всё такое. Так вроде нет в том вины губернатора, при Советах большинство зданий ещё было построено (во всяком случае, так утверждают специалисты. Во всяком случае, так сообщают столичные СМИ). Нет, конечно, губернатор вполне мог бы задаться целью все сейсмоНЕустойчивые здания снести, а сейсмоустойчивые построить – не дожидаясь землетрясения. А где бы он средства на это взял? У ЮКОСа, что ли? Или за свой счёт? Так вроде не Абрамович на Сахалине губернатором. Нет, губернатор, конечно, мог попробовать рэкетнуть богатеньких буратин, но, думается мне, что тогда в отставку он бы ушёл ещё раньше, опять-таки не дожидаясь землетрясения. Или автокатастрофа, или авиакатастрофа какая-нибудь случилась бы.

Нет, правда – Березники тоже на правый берег надо бы переселить, давным-давно известно, ещё, между прочим при Советах было известно и даже планы строились (Правобережный район именно тогда и именно по этой причине спроектировался). И что? Пока рассол не клюнул, Провал не грянул… Давайте теперь будем в этом Чиркунова обвинять. А можно ещё до кучи и отставки Мотовилова потребовать (во всяком случае, на Березниковском Форуме уже звучат такие мнения). Так, а за что??? Вот, положа руку на то самое… сердце, ответьте, уважаемый читатель – за что?

Ну да, последний аргумент – плохо была организована первоначальная помощь пострадавшему населению. Тут, наверное, да, ответственность губернатора имеется. Но давайте признаем: НИГДЕ в России первоначальная помощь не организуется идеальным или даже более-менее приличным образом. ВЕЗДЕ бардак! ВЕЗДЕ власти в первые часы бессильны! Ну или не бессильны, но неразбериха и неорганизованность, казёнщина, штурмовщина и бюрократизма. Везде прапорщики воруют, а население недовольно. Да что Россия – во всём мире так! Разговаривал я и с очевидцами 11 сентября, и с уцелевшими на Каширском шоссе – то же самое, первоначальная помощь организована отвратительно. Во всяком случае, по оценкам обывателей. Так что дело, скорее, не столько в губернаторах, сколько в самой системе (системах) управления-правления, которые дают сбой. И сбой они как раз тогда, когда и возникает та самая ситуация, для которой эти системы предназначены.

В том смысле, что обыденная жизнь течёт сама по себе, без вмешательства властей, а государство собирает налоги на случай чрезвычайный и непредвиденный, мол, если что, так вот тогда-то и вмешаемся. Более того, само население чаще всего как раз и не радо вмешательству властей в свою повседневную жизнь, оно, это вмешательство только раздражает и мешает. Но население терпит, поскольку – вот наступит случай чрезвычайный, вот тогда эта власть нам очень понадобится. Понадобится организация, решительность, воля – всё, что предполагается во власти, ведь на то она и власть. Но когда наступает этот чрезвычайный случай и возникает прямая, насущная потребность во вмешательстве государства… Выясняется, что не хватает организации, решительности, воли и всего, всего, всего, что в чрезвычайной ситуации требуется, что власть на самом деле не способна руководить, организовывать и вести. Конечно, возникает резонный вопрос: а на кой нам такая власть? Но ведь и тут сахалинской губернатор ни при чём, поскольку это ОБЩИЙ порок государственной системы. Любой и везде – хоть на Сахалине, хоть в Новгороде, хоть в России, хоть в США. Такова порочная, паразитическая сущность государства как такового!

Ну и скажите теперь – можно ли отправлять в отставку сахалинского губернатора из-за того, что у государства такая паразитическая сущность? А что, вот он, ушёл в отставку, другие люди назначены, на Сахалине лучше стало? Всё сразу организовалось и устроилось? Фиг! В следующем – после сюжета об отставке сахалинского губернатора за плохую организацию помощи – телерепортаже с Сахалина население по-прежнему выражает недовольство плохой организацией помощи. Не успела новая метла? Да бросьте вы… То, что к концу недели «Вести» и «Время» перестанут об этом говорить, не значит, что проблемы кончились. Вон, про наш Провал даже «караул!» на столичном ТВ не кричат уже… И что? Проблемы решены, да?

Ну хорошо, вот сейчас шумиха вокруг Чиркунова на фоне Провала. Собственно, сейчас всего лишь всплеск, а так-то и раньше то же было. И что? Чиркунов-то тут при чём? Между прочим, он ещё очень старается, вон, лично пытается процессом руководить, регулярно в Березниках бывает, с населением встречается, а всю прошлую неделю в Березниках просто жил. Ну и в чём его винить? То же, кстати, можно сказать и о Мотовилове. В чём его может обвинить критически настроенный читатель? В том, что до мэрской должности в «Уралкалии» работал? Тоже, грех великий… Давайте отвлечёмся от политических и финансово-промышленных пристрастий, и, в чём можно обвинить Чиркунова, в чём Мотовилова? Непосредственно в связи с Аварией? И наконец, отвлекаясь опять же от политических и экономических симпатий, хорошо – давайте гипотетически предположим, что всё, сломались руководители, покаянные прошения об отставке написали… Что, лучше будет?

А не получается толком ответить, если отвлекаясь от симпатий… Так что, когда речь идёт об отставках и отзывах, приходится иметь в виду, что тут политические и финансово-промышленные подоплеки мелькают… Например, просто: нужен виноватый, нужен крайний, почему бы стрелки на этих персонажей не перевести?

Конечно, и Чиркунов в нынешней ситуации очень невыгодные, или лучше сказать – неаккуратные действия предпринял, и у Мотовилова в этом смысле не всё гладко… Впрочем, это уже другая тема.

Текст: Андрей Шельга
Фото: Ирина Ковбасюк

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса