Чтобы узнать, нужно спросить

РЕКА ЗОВЁТ, А В НЕЙ МИКРОБ!
Лето. Солнце. Жара. И так хочется побыть на природе, искупаться в родной Каме! Но меня волнует состояние воды в местах массового отдыха березниковцев. Уж больно не хочется подхватить какую-нибудь заразу и оказаться на больничной койке после долгожданного отпуска.
По данным «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» пробы воды на березниковских пляжах не позволяют в ней купаться. Отметим, что официально в городе нет ни одного пляжа. Поэтому места купания горожан принято называть местами массового отдыха. К ним относятся берега Камы в районе моста и пристани, первый пруд в районе улиц Льва Толстого и Набережной, второй пруд в районе спасательной станции. По микробиологическим показателям на 9 июля все они не соответствуют санитарным нормам. Так, на первом пруду, микробное загрязнение превышает по нормам до 17,9 раз. А в районе «пляжа у моста» - до 3,4 раза. Но и это ещё не всё. По результатам исследования вода не пригодна для купания и по химическим показателям. В ней отмечается наличие алюминия, железа и хлоридов. Радует одно, что яйца гельминтов в этих местах не обнаружены.

ХЛЕБ – ДРАГОЦЕННОСТЬ И ВСЁ ДРАГОЦЕННЕЙ
Утром в понедельник зашла в магазин – украинский хлеб стоит уже больше 9 рублей, белый – 10! Почему подорожал хлеб березниковского хлебокомбината?
Отвечает главный инженер муниципального предприятия «Березниковскйи хлебокомбинат» Сергей Мельников: Подорожал не только березниковский хлеб – соликамский хлебокомбинат поднял цены ещё с 1 июля. Потому что причины одни и те же по всей стране: резко выросла цена сырья, то есть муки. С июня мука стала дороже на 2 рубля за килограмм, с 9 июля – уже на три рубля. Мы держали цены, надеясь, что это кратковременный подъём цены, но тенденция сохраняется. Цена килограмма муки высшего сорта уже перешагнула за 10 рублей. Конечно, мы муниципальное предприятие, и рентабельность у нас минимальная, но и работать в убыток мы тоже не можем – это значит разорить предприятие.
КСТАТИ: В конце июня на юге и в центральных регионах страны цены на хлеб выросли сразу на 10%, – сообщает newsru.com. – Так рынок реагирует на цены нового урожая, которые обещают достичь беспрецедентного уровня. По прогнозам, закупочные цены достигнут 5,5 тысяч рублей за тонну зерна против 2, 5 тысяч в прошлом году. В качестве причин называют весеннюю засуху и высокую конъюнктуру мирового рынка.

НА ЗАПРАВКЕ КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ
Часто заезжаю на автозаправку на Тельмана,1 – там магазин «Мастер» находится прямо на территории автозаправки. Иногда у задних дверей магазина стоят его работники, курят «на свежем воздухе»… В связи с этим у меня вопрос: насколько вообще правомерно такое размещение магазина, ведь это же буквально в нескольких метрах от опасной зоны? И какие штрафы бывают за курение на территории автозаправок?
Отвечает ведущий специалист Северного территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Шилова:В том, что магазин находится на территории автозаправки, нет ничего неправомерного и опасного. У нас в городе есть несколько магазинов, которые расположены, в таких местах, и некоторые из них даже продуктовые. В таких магазинах соблюдаются все правила безопасности, и бояться тут нечего.

А по поводу штрафов за курение – комментирует начальник городского управления Госпожнадзора Игорь Шибанов: На сегодня, в соответствии с кодексом РФ, госнадзор имеет право применить административное наказание по статье 20.4 часть 1 Административного кодекса за нарушение пожарной безопасности в виде штрафа. Размер штрафа за курение на территории автозаправки для гражданина составляет от 500 до 1000 руб., для административного лица от 1000 до 2000 руб. Если несоблюдение норм привело к пожару либо на автозаправке, либо в близлежащих учреждениях, размер штрафа увеличивается втрое. К счастью, за последние 2 года подобных инцидентов не было.

КОГДА МНЕ ОТДАДУТ ПЕНСИЮ ДОЧЕРИ?
Прошу ответить мне через газету на вопрос: когда будет принят порядок выплаты накопительной части пенсии умершего его наследникам? Прочитала статью Александры Митиной в «НГ-1» за 30 мая, где она пишет, что эту самую накопительную часть можно подарить, завещать и ещё, в случае смерти застрахованного лица, накопительная часть будет выплачена родственникам. У меня убили дочь 14 ноября 2005 г. Работала она на БРУ-1. обращалась я в Пенсионный фонд, писала заявление, но ничего не возвращают. А я пенсионерка, и каждая копейка мне дорога, тем более что это деньги моей дочери.
Отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г.Березники Галина Ахмет-Набиева:Законодательством Российской Федерации предусмотрена выплата суммы средств, учтённых в специальной части лицевого счёта застрахованного лица, в случае его смерти до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, родственникам в равных долях.
В связи с тем, что дочь читательницы не воспользовалась своим правом и не обратилась посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд и не определила конкретных правопреемников, то выплата будет произведена родственникам первой очереди, куда отнесены дети, супруг и родители.

Порядок выплаты накопительной части трудовой пенсии наследникам пока Правительством Российской Федерации не определён.
Всё вышесказанное было разъяснено гражданке Гутман Валентине Николаевне при обращении в Управление Пенсионного фонда, её заявление о выплате накопительной части зарегистрировано 6 декабря 2006 года. Для получения разъяснений Валентина Николаевна может подойти ко мне на приём в ближайшую среду.
На сегодня уже 146 человек обратились в Управление Пенсионного фонда в г.Березники с заявлением о выплате. Все заявления зарегистрированы, поставлены на контроль. В дальнейшем, после утверждения Правительством Российской Федерации порядка выплаты накопительной части трудовой пенсии, сотрудники Пенсионного фонда произведут все необходимые действия.

Хотите знать больше? Спрашивайте!

Текст: Новая газета-1
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ