Двойной эффект одной электропередачи

Одной из главных трудностей, возникающих при строительном буме,– дефицит электроэнергии. Большинство российских городов вынуждены приостанавливать жилищное строительство из-за нехватки мощностей электроснабжения. В Березниках ситуация изменилась с введением в действие новой кабельной линии электропередачи.

Длительное время строительство нашем городе было заморожено. Последний дом построили по улице Пятилетки ещё в девяностые годы. С тех пор о застройке города не было и речи. Вопрос об увеличении мощностей электроснабжения тоже не поднимался – не было на то необходимости. Однако с приходом строительного бума в Березники необходимость такая возникла. Действующая подстанция «Березниковская», являющаяся источником электроэнергии почти для всего горда, оказалась сильно перегруженной. И это не позволяло подключать к электроснабжению вновь возведенные объекты. Тогда решением руководство Березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье» в Березниках началось строительство новой кабельной линии электропередач. И уже в ноябре 2006 года кабельная линия, проложенная от подстанции «КПД» (по названию старого завода) до РП-13 (распределительной подстанции «Новогора») была введена в работу.

- «Мы и до введения новой кабельной линии пользовались электроэнергией, поступающей от «КПД». Только нагрузка на «КПД» была примерно на 30 процентов. С введением ЛЭП нагрузка увеличилась до 90 процентов,– поясняет главный энергетик березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье» Виктор Третьяков. – Это значит, что у нас в запасе теперь очень большие мощности. Их хватит не на одну постройку. К тому же дополнительные мощности избавили часть горожан от неудобств, периодически вызываемых перегрузкой электросети».

Кстати, кабельная эстакада проложена по новой технологии с изоляцией из сшитого полиэтилена, который увеличивает надежность и срок эксплуатации кабеля не на один десяток лет. Но на этом работа энергетиков «Новогора» не закончилась, а можно сказать только началась. Дело в том, что строящиеся объекты, которые будут вводится в эксплуатацию необходимо обеспечить подачей электроэнергии.

Так, например, в скором времени закончится постройкам торгового комплекса по улице Пятилетки. Поэтому в самое ближайшее время в районе строящегося комплекса работникам ООО «Новогор-Прикамье» необходимо будет к действующей подстанции достроить и ввести в рабочий режим еще две. Расширение трансформаторной подстанции понадобится и по улице Парижской коммуны. В скором времени там будет достроен жилой дом и возведено пожарное Депо. Еще один торговый комплекс застройщиками города планируется сдать к 1 августа – это торговый центр, что расположен рядом с кинотеатром Мелодия. Работникам ООО «Новогор-Прикамье» в свою очередь необходимо будет до этого срока реконструировать трансформаторную подстанцию и увеличить действующую мощность. Два достраивающихся жилых дома по улице Ломоносова тоже требуют внимания.

Завершающая в этом году работа будет по центральному универмагу. До конца текущего года универмаг по Советской площади планируется достроить на один этаж и расширить, захватив территорию нынешней стоянки. И пока застройщики будут увеличивать ЦУМ, новогорцам предстоит позаботиться о надежности электроснабжения самого крупного торгового центра города.

Текст: Ирина Каримова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс