Кто должен отвечать за "бассейны" в подвалах?

В подвалах многих жилых домов неделями стоит зловонная жижа – ситуация неприятная. В какую службу обращаться с этой проблемой – жильцы часто не знают.

«НОВОГОР» или управляющая компания – на самом деле, зоны ответственности этих двух организаций четко разграничены. И если внутридомовые сети находятся в исправном состоянии – никакой засор внешних сточных труб жильцам не грозит, а значит, претензии горожан должны быть направлены в УК.

«НОВОГОР-Прикамье» принимает по десять-пятнадцать заявок в сутки от жителей города с просьбой почистить засорившуюся канализацию. Люди жалуются на неприятный запах в подъезде, звонят в домоуправление, а их почему-то заставляют обращаться в «НОВОГОР».

– Хотя очевидно, что неисправны внутридомовые канализационные сети, но мы выезжаем на каждую заявку, – рассказывает старший мастер цеха сетей канализации Роман Никитин. – Приходится объяснять людям, что коммуникации внутри дома должна ремонтировать управляющая компания.

Зона ответственности «НОВОГОРа» – это более 2000 канализационных колодцев и 260 километров наружной канализации, которая предназначена для транспортирования сточных вод за пределы населенных пунктов, жилых и промышленных комплексов на очистные сооружения. Если в доме затоплен подвал – компания ответственность за это не несет.

– Причина зловония во многих подъездах – неправильная работа внутренней системы канализации. Система не герметична, разобраны стыки. Это сейчас часто встречается в подвалах. У «НОВОГОРа» доступа в подвалы нет, ведь мы не контролируем внутреннюю систему канализации. А значит, жильцы должны требовать устранения аварии от своей УК, – поясняет мастер Роман Никитин.

Однако к засорам бывают причастны и сами жильцы, спускающие в систему канализации самый разный мусор, в результате чего в одном месте образуется пробка, которая полностью забивает сечение трубы. Засор канализации – это застой воды, неприятный запах и, как следствие, распространение инфекции.

Отсутствия зловония в подъездах, кажется, добиться не так уж и сложно: сознательность горожан плюс ответственность управляющих компаний за внутридомовые сети, взятые на обслуживание.
Текст: Пресс-служба БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье»

КСТАТИ
Если все попытки призвать к ответу свою управляющую компанию оказались напрасными, и зловоние в подъезде отравляет вам жизнь, можно обратиться в Государственную инспекцию вневедомственного контроля Пермского края. Эта организация призвана контролировать обеспечение безопасных и комфортных условий проживания в жилищном фонде. Адрес: г. Пермь ул. Попова, д. 11. Начальник Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края Анатолий Андреевич Лаврентьев. Телефон 8 -342-236-21-31.

Все чаше березниковцы начинают обращаться в судебные инстанции, чтобы принудить УК исполнять свои обязательства, взыскать моральный и материальный ущерб. Большинство подобных дел решается в пользу жильцов. Если вы решили действовать через суд – необходимо составить исковое заявление, оплатить госпошлину от 200 рублей, в зависимости от суммы иска. К заявлению следует приложить копии всех документов (договор на управление жилым домом, акты, справки и т. д.). Судебное решения по делу должно быть вынесено в течение месяца.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс