Золушка ищет гарантию

У башмачков такая длинная гарантия... Дёрнуло же меня поклясться отыскать Золушку!

«Совсем недавно я купила в магазине «Обувной сезон» две пары сандалий для своих детей. И при получении чека вдруг слышу: «Гарантия на обувь установлена 5 дней». Я была очень удивлена: ведь срок гарантии предоставлялся не менее 30 дней, тем более в специализированных магазинах. Продавцы объяснили это тем, что предприниматель прошла обучение и теперь срок гарантии может устанавливать самостоятельно.
В ЦУМе, в отделе «Обувь у Ольги», мне предоставили 14-дневную гарантию на летние туфли. Так в чём же дело? Ведь месяц гарантии был на всю обувь!»
Мария Мудрова

- В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона «О защите прав потребителей» продавец (торговая компания, индивидуальный предприниматель) вправе устанавливать гарантийный срок на товары, если он не установлен изготовителем, отвечает специалист Управления правовой экспертизы Ольга Михалева. – Если же гарантийный срок установлен изготовителем, то продавец может только увеличить срок гарантии.

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ДЛЯ ПОКУПКИ КАЧЕСТВЕННОЙ ОБУВИ:
Во-первых, не стоит покупать обувь на рынках: здесь вы качественной обуви не найдёте и только зря потратите деньги. Обращайте внимание на специализированные магазины. Они, как правило, заключают договоры с фирмами-производителями напрямую или работают с крупной компанией-поставщиком.

Во-вторых, выбрав понравившуюся обувь, спросите у продавцов сертификат качества. Его получают в добровольном порядке, но на детскую обувь он должен быть обязательно. Поэтому обувь могут закупить на оптовых рынках, где сертификат соответствия не предоставляется.

В-третьих, при покупке загляните в коробку: уважающие себя производители обуви в каждую коробку вкладывают памятку по уходу за обувью, в которой и указан гарантийный срок. И тогда продавец уже не сможет снизить срок гарантии по своему усмотрению. Документы покупателям по их просьбе предоставляются.

В-четвёртых, старайтесь выбирать обувь известных фирм: тогда вы точно останетесь в туфлях!

Текст: Александра Митина, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ