Телефон: 6 – 0 – шесть- один-один

 6 – 0 – шесть- один-одинВ Межрайонном отделе вневедомственной охраны (МОВО) работают профессионалы высокого класса. Об этом говорят и результаты их работы: за последний год не было НИ ОДНОЙ КРАЖИ на объектах, охраняемых МОВО.

Хотя попытки были... В начале этого года в Березниках появилась банда квартирных воров. Взламывали металлические двери (используя свое ноу-хау, о котором, мы, естественно, тут не расскажем), выносили телевизоры, ценные вещи, деньги. Розыскная собака след теряла у подъезда или на углу дома, потому что грабили квартиры в основном, дневное время, когда следов много.

В конце концов сотрудники милиции воров поймали. Но была во всем этом деле одна любопытная деталь: грабили только неохраняемые квартиры. Воры, бывало, вскрывали наружную, металлическую дверь, видели датчики сигнализации на внутренней двери и бежали оттуда очертя голову... Потому что группа задержания МОВО при срабатывании сигнализации добирается до места за 3-5 минут и сразу начинает розыскные действия.

От охотников до чужого добра не спасает ни толстая металлическая дверь, ни решетки на окнах. Зато крепче стен охраняет надежная, проверенная временем репутация березниковских специалистов вневедомственной охраны.

СЛУЖБА ВТОРЫЕ ПОЛВЕКА...
Служба вневедомственной охраны существует в России с 1952 года, а в Березниках – с 1953-го. Полвека назад это была принципиально новая государственная служба, созданная при отделах внутренних дел специально для охраны собственности граждан и организаций. Разнородных сторожей и «бабушек в тулупах» сменила четкая военизированная организация под управлением опытных милицейских кадров. Раньше в названии этого подразделения были слова «ночная милиция», поэтому и символом охраны была сова, зоркая и быстрая в охоте в ночное время суток.

Сегодня межрайонный отдел вневедомственной охраны при УВД Березниковского городского округа – это высоко организованная и мобильная служба, имеющая хорошо развитую техническую базу. Более ста профессионалов, прошедших специальный отбор и подготовку, круглые сутки готовы выступить на защиту доверенной им собственности граждан и организаций от преступных посягательств. МОВО охраняет свыше тысячи объектов различных видов и форм собственности, в том числе – объекты повышенной опасности. А также около 1800 квартир, с хозяевами которых заключены договора на охрану. При заключении договора МОВО берет на себя обязательства обеспечить защиту собственности на объекте или имущества в вашей квартире.

ЧУВСТВО ДОЛГА БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Пятый год МОВО возглавляет Олег Павлович Сухатерин (на фото). Подчиненные характеризуют его как человека, который доводит до конца любое дело, причем на достойном уровне. Человеческие и служебные качества соединились в нем удивительно гармонично: с одной стороны, он очень любит свою семью и потому всегда понимает семейные проблемы подчиненных, с другой стороны, он строгий и требовательный начальник, которого уважают и слушают. Без дисциплины в строевом подразделении милиции просто не обойтись. Олег Сухатерин хорошо понимает, что главным достоянием МОВО являются люди, для которых ответственность, надежность и готовность в любое время дня и ночи прийти на помощь людям – необходимые профессиональные качества.

...Это случилось чуть больше месяца назад. Ночью, когда один из сотрудников Межрайонного отдела вневедомственной охраны отдыхал у себя дома, его разбудили крики о помощи. Выглянув в окно со своего 4-го этажа, он увидел, как трое молодых людей затаскивают в подъезд упирающуюся девушку. Выскочил в подъезд, услышал, как где-то внизу захлопнулась дверь, спустился, уточнил, в какую дверь зашли, и вызвал на помощь группу задержания МОВО. Хозяева двери не открывали, из-за двери говорили, что «все нормально, отдыхаем», и в доказательство даже заставили через дверь говорить избитую девушку (под угрозой насилия, как выяснилось позже). Тем не менее, сотрудники МОВО были настойчивы и вызвали на подмогу опергруппу УВД. Только когда хозяина предупредили, что сейчас начнут взламывать дверь, в квартиру впустили милиционеров. Избитую и изнасилованную девушку отправили в больницу, а преступников – в камеру... А ведь девушку могли и убить.

ПРОФЕССИЯ – ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ
В МОВО часто приходят благодарственные письма за помощь, которая иногда даже не входит напрямую в служебные обязанности по договору об охране: помогли одинокой женщине укротить расшумевшихся среди ночи соседей; задержали преступника, выхватившего у женщины сумку и вернули имущество потерпевшей.

Сотрудники МОВО активно помогают нашему УВД и ОВД г. Усолья в раскрытии преступлений. За 11 месяцев 2006 года с их помощью раскрыто 559 преступлений (на 70 больше, чем за тот же период прошлого года) и предотвращено 17 краж с охраняемых объектов с задержанием 22-х подозреваемых. В одном из последних таких случаев, в ноябре 2006 года, преступник срезал с козлового крана на законсервированной стройке медные провода. Был застигнут за этим неблаговидным занятием прямо на башне крана и препровожден в УВД.

Подразделение вневедомственной охраны бдительно стоит на страже правопорядка, а при возникновении чрезвычайных ситуаций действует исключительно четко, слаженно и оперативно. Милицейские наряды групп задержания – основные помощники УВД в части профилактики преступлений в ночное время. Девять групп задержания МОВО дежурят каждая в своем районе города, чтобы быть по сигналу на месте в течение считанных минут.
Так, 30 ноября по рации поступило сообщение из дежурной части: срочный розыск преступников, ранивших человека ножом в грудь. Именно сотрудники группы задержания МОВО настигли неподалеку от места происшествия (улица Юбилейная) двух дерзких граждан, в алкогольном опьянении и со следами крови на одежде.

В нашем городе, с его традиционно высоким уровнем преступности, экономить на охране – себе дороже. Практика показала, что наилучший выход – доверить охрану своей собственности Межрайонному отделу вневедомственной охраны. Эта государственная структура несет полную юридическую и материальную ответственность за охраняемый объект. Телефон 6-06-11.
И спите спокойно.

Текст: Галина Гусева
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс