Полезные ответы

Полезные ответы Моему ребенку исполнилось 14 лет. Правда ли, что теперь в случае его болезни мне не оформят больничный лист, чтобы я могла за ним ухаживать? Неужели в этом вопросе нет никаких исключений?
Отвечает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе детской больницы Марина Шабалина: «Больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет (14 лет 11 месяцев и 29 дней) выдается лечащим врачом одному из членов семьи в случае острого заболевания и необходимости ухода за больным. Необходимость ухода определяется тяжестью заболевания, а также потребностью в посторонней помощи при самообслуживании. Например, ребенок не может самостоятельно принимать лекарства, кушать, передвигаться, а также контролировать физиологические отправления.

В этом случае больничный лист оформляется на срок до 14 дней исключительно по решению лечащего врача. С 15-го дня листок нетрудоспособности продляется только по решению клинико-экспертной комиссии (КЭК).

Больничный лист по уходу за больным старше 15 лет при аналогичных условиях (тяжелое течение заболевания) также выдается по решению лечащего врача, но на меньший срок – до трех дней. Продлить срок его действия до семи дней можно лишь через КЭК. В течение этих семи дней родителям необходимо решить вопрос об обеспечении постоянного ухода за больным. Аналогичные правила распространяются и на работающих родителей детей-инвалидов, достигших пятнадцатилетнего возраста. Данные требования определены в инструкции № 206 «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» от 19.10.1996 года».

В будущем году обещают повысить пенсию, но с когда именно – никто ответит не может.
В следующем году средняя пенсия вырастет на 438 рублей. Повышение произойдет дважды – в апреле и октябре. В 2007 году будут проиндексированы как базовая, так и страховая части. Кроме этого, как и в предыдущие годы, с 1 июля планируется произвести перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Бюджет Пенсионного фонда РФ, рассмотренный 4 октября 2006 года Государственной Думой в первом чтении, сформирован по доходам в сумме 1 трлн. 891,2 млрд. рублей, а по расходам – 1 трлн. 770,8 млрд. Из них на пенсионное обеспечение будет потрачено 1 трлн. 458,7 млрд. рублей. Это выше уровня 2006 года на 168 млрд. рублей.

Можно отметить, что на увеличение пенсий в целом по России предусмотрено 107 млрд. рублей. Базовая часть трудовых пенсий будет повышена в два этапа: с 1 апреля – на 7,5%, а с 1 октября планируется установление нового размера базовой пенсии по старости в твердом размере – 1260 рублей. В эти сроки будут увеличены и все виды государственных пенсий, социальные пенсии, пенсии военнослужащим срочной службы и их семьям, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам и родителям погибших военнослужащих срочной службы. Что касается страховой части трудовых пенсий, с 1 апреля 2007 года она увеличится на 9,2%. В целом пенсии возрастут примерно на 15,4%.

В бюджете ПФР на 2007год также запланированы и средства на повышение с 1 января 2007 года компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами – от 120 до 500 рублей (с учетом применения районного коэффициента), а также на выплату второй пенсии вдовам военнослужащих, погибших в период военной службы по призыву вследствие военной травмы.

На дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) участникам-инвалидам Великой Отечественной войны, семьям погибших и другим категориям граждан Фонду передаются средства федерального бюджета в общей сумме 15,2 млрд. рублей. Кроме того, в федеральном бюджете утверждены средства в сумме 190 млн. рублей на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера. Кстати, пенсия северян в 2007 году вырастет больше, чем в целом по стране. Если в среднем пенсионеры по старости получают прибавку в 469 рублей, то в районах Крайнего Севера и к ним приравненных – 617 рублей.

В Прикамье ожидаемые расходы по пенсионному обеспечению на 2007 год составят 27,2 млрд. руб., 38 млрд. рублей запланировано на выплату ежемесячных денежных выплат и ДЕМО. По данным бюджетного отдела местного отделения ПФР, размер ожидаемых доходов равен 33,5 млрд. руб. В среднем по Пермскому краю увеличение размеров пенсий составит около 400 рублей. Словом, в будущем году пенсионеров ждет существенное увеличение всех видов пенсий и пособий, которое превысит по темпам и рост прожиточного минимума на 5-7%, и инфляцию на 7%.

Странная болезнь стоматит. Говорят, что это болезнь маленьких детей. Но ведь иногда эти самые «язвочки» появляются во рту и взрослых?
Отвечает заведующая детским отделением городской стоматологической больницы Елена Петухова: «Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Около 80 процентов заболевших острым герпетическим стоматитом – дети, причем в основном в возрасте с года до трех лет. Основной источник – вирус простого герпеса. У малышей заболевание протекает активно: высыпания на слизистой оболочке в виде «язвочек», высокая температура, они капризничают, плохо едят. Больному ребенку нужны отдельная посуда, постель, полотенце. Необходимо соблюдать постельный режим. Посещение детских коллективов категорически запрещено: могут заболеть и другие дети. В период заболевания рекомендуются свежие овощные бульоны на мясном или курином отваре, теплое молоко, кисели. Пища должна быть не раздражающей слизистую и теплой.

Конечно, в первую очередь от стоматита страдают дети. В подростковом возрасте чаще наблюдаются гингивиты – заболевания десен, которые кровоточат, отекают, вызывают болезненные ощущения. И первой лечебной и профилактической мерой является хороший уход за полостью рта. Благодаря оптимальной гигиене воспаление десен быстро проходит.

У детей старшего возраста чаще встречается хронический стоматит, для которого характерны периоды повторных высыпаний афт («язвочек»): от единственной до множественных, сопровождающихся болью в полости рта. Первопричиной заболевания является ослабленная иммунная система, наличие хронических очагов инфекции: тонзиллиты, заболевания желудочно-кишечного тракта, влияние стрессов. Высыпания в полости рта в виде единичных афт могут наблюдаться и у взрослых. Болезнь не очень активна: одна-две «язвочки», но тоже ощущается дискомфорт. Но в любом случае больных в любом возрасте необходимо обратиться к врачу».

Многих взволновало сообщение о трагическом происшествии в Омске, где по причине технической неисправности лифта, погибла восьмимесячная девочка. Прозвучал термин – «лифт – убийца». Но ведь лифт – это «машина». И если она становится причиной гибели, то по вине человека. В Березниках подобных происшествий, слава богу, не было. Но все же, как обстоят дела в лифтовом хозяйстве нашего города?
Лифт – это не роскошь, а жизненная необходимость. Более двухсот зданий в городе оборудованы лифтами: жилые дома, больницы, магазины. 80 процентов лифтов уже отработали свой нормативный срок – 25 лет. По словам главного государственного инспектора Ростехнадзора Андрея Меньшиковав нашем городе лишь 20 процентов лифтов были установлены менее чем 25 лет назад. Большинство лифтовых устройств отработали свой нормативный срок. Но это не означает, что они опасны. Эксплуатировать их можно, но при соблюдении ряда условий. Владельцы или руководители предприятий, в чьем ведомстве находятся объекты, оборудованные лифтами, обязаны заключить договор с пермским техническим центром «Эксперт». Сотрудники этого центра после истечения срока эксплуатации лифта проводят полную диагностику лифтового оборудования. А затем каждый год представители центра «Эксперт» вместе с сотрудниками обслуживающей организации проводят техническое освидетельствование лифта. Кроме того, каждый месяц сотрудники обслуживающей организации должны проводить осмотр лифтового оборудования.

Вот такой «механизм», дает ли он сбои – это дело чести руководителей обслуживающих организаций. В городе две организации, занимающихся обслуживанием лифтов: ООО «Специализированное монтажно – наладочное управление «Лифтсервис» и ООО «Энергостройпроект». На обслуживании у «Лифтсервиса» более ста лифтов в жилых домах ЖПЭТ-1, ЖПЭТ-4 и Усольского микрорайона.

«Наша организация в течение двадцати пяти лет обслуживала все лифтовое хозяйство г.Березники, - говорит директор ООО «Специализированного монтажно-наладочного управления «Лифтсервис» Владимир Пуртов. - Мы занимаемся ремонтом, монтажом и демонтажом лифтов. В штате – 12 механиков. Они ежемесячно осуществляют профилактический осмотр лифтов. Кроме того, 14 лифтеров каждую смену осматривают лифтовое оборудование. За все время работы никаких нарушений техники безопасности в лифтовом хозяйстве не было. На случай остановок лифтов организован круглосуточный диспетчерский пункт. Обо всех неполадках можно сообщить по телефону 4-95-66».

С 1 октября обслуживание 134 лифтов взяло на себя ООО «Энергостройпроект».
«На базе предприятия создан участок по ремонту и обслуживанию лифтов, - говорит директор «Энергостройпроекта» Алексей Чурбанов. - В настоящее время в нашем ведомстве находится лифтовое хозяйство ООО «Комфорт» - бывший ЖПЭТ-3. Работает диспетчерский пункт – 3-95-35. В наших планах – полная диспетчеризация инженерного оборудования многоквартирных домов; повышение квалификации обслуживающего персонала. Мы готовы вкладывать средства в модернизацию лифтового хозяйства. Однако стоимость одного лифта составляет около 2 миллионов рублей и поэтому без помощи собственников квартир нам не обойтись».

В Перми замене подлежат порядка 500 лифтов. В пермской мэрии разработана программа модернизации лифтов. Она рассчитана на 5 лет. За это время демонтируют все лифты, отслужившие более 25 лет. Будут установлены новые, более легкие, удобные кабины, с большей скоростью и грузоподъемностью. И главное, повредить такой лифт практически невозможно. Работы по замене лифтов не входят в тарифы на услуги ЖКХ. Все средства на модернизацию выделены из городского бюджета. За 5 лет на программу модернизации лифтов планирует потратить около полумиллиарда рублей.

Впервые опубликовано: «Новая газета-1»
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ