Советы новичкам. Зимняя рыбалка

Советы новичкам. Зимняя рыбалкаВремя от времени появляется желание сделать что-нибудь этакое, чего никогда не пробовал, испытать то, о чём с таким вкусом рассказывают друзья и знакомые. Хорошо, если есть рядом тот, кто даст новичку полезный совет.

С началом зимы на всех ближайших от Березников водоёмах от любителей зимней рыбалки рябит в глазах. Рыбалку, как активный вид зимнего отдыха, выбирают и пенсионеры, и бизнесмены, и рабочие, и школьники.

Из всех рыбацких ухищрений – бур и удочка. Остальное – дело удачи. Впрочем, рыбаки рады и невзрачному окуньку. Ведь по большому счету, важен не результат, а сам процесс. Подлёдная ловля имеет ряд преимуществ перед летней. Прежде всего, это свобода передвижения, большая доступность всех мест и глубин водоема, а также свобода маскировки. Возможной становится ловля среди коряг, кустов и в других местах, почти недоступных при открытой воде.

Собираясь на зимнюю рыбалку, позаботьтесь об экипировке:
– белье теплое, лучше – шерстяное;
– шерстяные носки на голую ногу, а на них – трикотажные;
– ватные или меховые брюки с корсажем, закрывающим поясницу и часть спины;
– меховой полушубок, ватная куртка или бушлат. Длиннополая одежда не пригодна: снизу она обычно намокает и может обледенеть;
– валенки на 1-2 размера больше обычного, подшитые, с задниками, обтянутыми кожей. На валенки надеть глубокие галоши, а лучше – чуни.
– теплый шарф, свободная шапка-ушанка и меховые рукавицы, закрепленные на шнуре, пропускаемом через рукава полушубка.
– шерстяные перчатки без пальцев – большого, указательного и среднего – для манипуляций с наживкой.

КСТАТИ. Отвесное блеснение и ловля на мормышку – это активные способы подлёдной ловли, но при условии, если рыболов, постоянно передвигаясь, ищет рыбу, задерживаясь на удачных местах до прекращения поклевок.

На зимнюю рыбалку необходимо взять с собой:
– термос с чаем или компотом, но не кофе – он не утоляет жажду;
– концентраты, консервы, пельмени, т. е. что можно легко и быстро разогреть, приготовить при наличии огня, котелка или другой посуды.
– плитка на сухом спирте.
В крайнем случае, следует взять с собой бутерброды, но перед употреблением отогреть. Принимать пищу лучше в тепле или в затишье от ветра.

КСТАТИ. Лучшими наживками зимой являются малек, живец и мотыль, а иногда и бабка, короед, шитик, бокоплав. Пригодны для подсадки на блесны и наживки на мормышку и поплавочную удочку мелкие черви и глаз мелкой рыбы, лучше – окуневый.

Опытные рыбаки учитывают:
Время года. В начале зимы рыба избегает течения, а со второй половины выходит на течение в поисках кислорода для дыхания, а затем – и пищи. В середине зимы успешнее ловля на глубоких, больших реках с тихим течением или на крупных, проточных озерах и водохранилищах. На неглубоких, непроточных, мелководных и заиленных водоемах хорошая ловля кратковременна – 5-7 дней по первому льду, а затем рыба из-за недостатка кислорода цепенеет, и клев возобновляется лишь весной, с появлением закраин.

Погоду. При похолодании и сильном восточном или северо-восточном ветре клев ослабевает, а иногда и вообще прекращается. Во время оттепелей клев усиливается. Теплая пасмурная погода дает возможность ловить весь день без перерывов. С приходом. При ловле со льда яркое солнце не благоприятствует клеву. На мелких местах следует затемнить лунки снегом или крошкой льда.

Водоём. На реках рыба почти не перемещается. Она собирается в глубоких ямах, заливах, тихих плесах и старицах, сообщающихся с рекой, ключах и устьях притоков. На озерах и водохранилищах рыба перемещается, однако держится возле подводных возвышенностей, скатов, островов, старого русла, а также закоряженных мест, выходов ключей и глубин у устьев притоков. Вся прибрежная зона с зарослями водной растительности является убежищем для мелкой и средней рыбы.

Течение. В начале зимы рыба избегает течения, но, начиная с конца февраля, а при “заморах” и раньше выходит на слабое течение к устьям впадающих притоков и входит, в них. На замкнутых водоемах, а также слабопроточных рыба выходит на мели к северным и восточным берегам, туда, где раньше начинают проникать под лед струи талой, до предела насыщенной кислородом воды. Однако не все рыбы избегают течения. Жерех все время кормится на тех же примерно участках реки, что и летом.

Проруби для забора воды. Среди зимы, когда кислорода в воде не хватает, рыба подходит к ним (на свежую воду) несмотря на небольшую глубину. Ловить из старой лунки неэффективно, надежнее рядом, в 1,5-2 м в сторону, пробить новую.

КСТАТИ. Зимними донными удочками лучше ловить неделю-две по первому льду и в конце зимы – с появлением первых промоин. Подледные жерлицы годны для ловли в течение всей зимы. Но наибольший успех они приносят с появлением приустьевых промоин.

Как проверить наличие рыбы:
– По первому, едва окрепшему ледку сильно ударьте деревянной колотушкой. Если рыба здесь есть, она вся всплывет со дна, коснется льда и вновь осядет на дно.
– Вскройте лунку. Если в нее выходят пузырьки газа или через короткое время появятся мальки, значит, рыбы здесь отсутствует.

Правила безопасности зимней рыбалки
– выходите с берега на кромку льда, только опробовав его надежность и толщину сильным ударом пешни;

– лед, покрытый снегом, коварен и при передвижении требует удвоенной осторожности;

– остерегайтесь участков с очень темным льдом, особенно темных пятен, покрытых кристаллами изморози или решеткой морозного узора. Если поблизости не видно ни следов, ни крошева из-под ледобура, обойдите подальше опасный участок – лед здесь очень тонкий, под ним – ключ или родник;

– со льда толщиной менее 5 см ловить нельзя;

– при первом же появлении трещин быстро, но спокойно, не отрывая ног ото льда, мелким, “скользящим” шагом отойдите от опасного места.

– оказавшись отрезанным полосой воды от берега, если солнце за время рыбалки растопит прибрежный лед, набирайте "01" и как можно точнее указывайте место происшествия;

– если угодили под лед, выбирайтесь из полыньи в ту же сторону, откуда пришли – там лед крепче;

– всегда имейте при себе пару отверток на веревке, чтобы было чем цепляться за лед в случае беды;

КСТАТИ. Поплавочная ловля, когда большое количество удочек привязывает рыболова к месту, вызывает необходимость в устройстве укрытий от ветра.

Текст: Ирина Макарова
Впервые опубликовано: “Неделя садовода”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вопрос-ответ