Грязного воздуха глоток

Грязного воздуха глотокУровень загрязнения воздуха в атмосфере Березников за последние пять лет вырос в полтора раза. Впрочем, в других городах Пермского края ситуация ещё хуже.

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) – комплексный показатель загрязнения атмосферы. Он учитывает пять веществ, создающих основную долю в уровне загрязнения. В Перми, например, в 2004 году ИЗА был больше 12, что считается высоким уровнем загрязнения. Однако по итогам 2005 года он существенно снизился и составил 8,6. В Губахе и у наших соликамских соседей значение ИЗА за последние три-четыре года колеблется вокруг "девятки", что также считается высоким уровнем. Березники на их фоне выглядели относительно благополучно. Однако в последние это преимущество медленно тает. 2003 год – ИЗА равен 6,3; 2004 год – ИЗА равен 7,4 (а это уже повышенный уровень загрязнения). В прошлом году индекс загрязнения воздуха перевалил за 10,5.

Автомобили заполонили
Контроль за качеством атмосферного воздуха в зоне жилой застройки Березников ведётся с помощью ежедневного (вернее, 3 раза в сутки, кроме воскресенья) отбора проб на четырёх постах. Они расположены на Мира, 92, на перекрёстке Карла Маркса и Юбилейной, на Химиков, 7 и на Ленина, 34. Как сообщает отдел по охране окружающей среды и природопользованию УГХ, в 2005 году на всех постах отмечалось превышение санитарных норм концентрации диоксида азота в среднем за год в 1,3-1,8 раза. В 2-3 раза больше предельно допустимой зарегистрирована среднегодовая концентрация бензапирена.

Всё большая доля в загрязнении атмосферы приходится на автотранспорт. Автомобильные выхлопы составляют от 55 до 80% всех вредных веществ в атмосфере российских городов.
Выхлопы двигателей содержат окислы азота, углеводороды, альдегиды, бензапирен (который считается канцерогеном). Причём газы от автомобилей находятся практически в зоне дыхания человека, в отличие от выбросов предприятий...

В Березниках валовый выброс загрязняющих веществ от автотранспорта в 2005 году превысил 10 тысяч тонн! По данным отдела по охране окружающей среды, выбросы от автотранспорта в 2005 году увеличились по сравнению с 2004 годом на 384 тонны. Просто потому, что автомашин становится всё больше.

"Чистый воздух" – не панацея
Ежегодная операция "Чистый воздух" – достаточно действенное средство контроля за загрязнением воздуха автомобильными выхлопами.
В прошлом году в ходе операции "Чистый воздух", действующей в период с 15 мая по 30 сентября, было проверено 26 предприятий, в том числе пять АТП, три автозаправочные станции. Дополнительно отделом по охране окружающей среды и природопользованию проверено 7 платных автостоянок города.

Обследовано 13853 автомашин с бензиновыми двигателями, 2364 дизельных и 258 газовых. Выбросы 2049 автомобилей не соответствовали нормам ГОСТ. По результатам инструментального контроля запрещена эксплуатация 46 автомобилей и оштрафовано 26 человек. Руководителям предприятий выдано 32 предписания с установлением сроков выполнения.
“И все же качество воздуха ухудшается, – считает председатель городского совета Всероссийского общества охраны природы Вадим Минин. – На последних двух экологических конференции в обществе охраны природы выступило около 70 школьников и студентов. Они брали пробы воздуха вдоль пути в школу и определяли количество примесей. Везде вдоль трасс превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ”.

Есть идея
Машин становится всё больше. И даже если каждая из них прошла техосмотр и процент содержания вредных веществ в выхлопе соответствует ГОСТам, общая ситуация ухудшается.
“Чтобы выправить ситуацию, нужно многократно снижать концентрацию вредных веществ в выхлопах, – считает Минин. – Давно уже известен простой и недорогой способ сделать это. Это устройство – так называемая "камера досжигания" – зарегистрировано в 1994 году как изобретение и представляет собой инжектор-смеситель у выхлопной трубы автомобиля”.

Идея принадлежит Сергею Филиппову. В 1992 году Сергей Владимирович купил старый "УАЗик" и никак не мог пройти техосмотр, как раз по показателю концентрации примеси в выхлопе двигателя. Он решил "разбавить" концентрацию притоком свежего воздуха в дополнительной трубе-инжекторе. Неожиданным бонусом явилось то, что выхлоп не просто "разбавляется", а происходит досжигание недосгоревшего СО и других токсинов. И концентрация вредных примесей падает в десятки раз! Такое устройство могло бы стоить рублей тридцать. Но их не производят.

15 мая в городе началась очередная операция «Чистый воздух». Планируется обследовать автопарк двенадцати предприятий. Ревизия пройдет на трех автозаправочных станциях. Кроме того, еще на двух АЗС специалисты из отдела ростехрегулирования областного Управления по охране окружающей среды проверят качество топлива. В поле зрения комиссии попадут пять автостоянок. В общей сложности будет проверен каждый второй автомобиль в городе.

Текст: Галина Гусева
Фото из архива редакции
Для нашего, промышленно переразвитого города борьба с автомобильным загрязнением воздуха имеет первостепенное значение
Впервые опубликовано: «Новая газета-1»

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс