Туманное хозяйство

Одна моя подруга ни шагу не ступит без благоприятного прогноза. А будущее она вычисляет по гороскопам. Другая – приманивает обратно ушедшего мужа при помощи очередной «белой феи» и с горящими глазами рассказывает о переменном успехе. Третья...

Вот на третьей-то я и сломалась. «Знаешь, почему тебе не везёт? – заявила она мне по поводу моих неприятностей. – Сходи-ка ты к отцу Михаилу, он состоит в Лиге экстрасенсов и всё насквозь видит, дар у него такой. Он тебе поможет. Это же легко – просто найти время, сходить к специалисту...»

На первом этаже обычной жилой пятиэтажки по улице Пятилетки есть чёрная железная дверь. Никаких опознавательных знаков, кроме номера квартиры и листочка: «Приём по понедельникам, средам, пятницам с 12 до 18 часов». Даже звонка нет. Дверь закрыта. А подруга говорила, что к нему очередь. И где эта очередь? Посомневавшись, туда ли я попала, и сверившись с адресом, тарабаню в железную дверь. Кулаком.

Дверь открыл пухлый молодой человек непримечательной наружности: «Вы к кому? К Михаилу? Проходите, подождите, он сейчас закончит». Босиком прохожу в большую комнату тесноватой двухкомнатной квартиры, перегороженную надвое шкафом. Диван и старое кресло в углу – для ожидающих. За перегородкой из шкафа, за душевой полиэтиленовой занавеской с рыбками сидит за стареньким письменным столом какая-то женщина. Из-за двери в другую комнату доносится тихая музыка и журчащий разговор: «Расскажите, что вы видели? –
Сначала всё такое розово-коричневое, наплывает...» Минут через пять тарабанят в дверь – и к моему сидению на диване присоединяется ещё одна посетительница.

«Вы к Михаилу? Впервые тут?» - спрашиваю я. Шёпотком, придвинувшись ко мне, дама взахлёб рассеивает мои сомнения, говорит, что Михаила знает давно, лет десять, и он всегда помогает. На тему «сколько стоит» советует обратиться к женщине за занавеской: «Она тоже экстрасенс, может, она вас и примет. Это зависит от того, что вам надо. Но недорого. Можно платёж растянуть на несколько раз...»

Поскольку делать всё равно нечего (сеанс с предыдущей клиенткой затягивается), иду к женщине за занавеской с рыбками. Милая, представилась Галиной. Говорит, что и она, и Михаил получили соответствующее образование: «Иначе бы нам не выдали лицензию на право деятельности». Но документов никаких не показывает, да и не в них дело (если я и верю, что кто-то может обладать экстрасенсорными способностями, то уж в дипломы по такой специальности я точно не верю). Просвещает, что первичная консультация стоит 50 рублей, «а дальше – в зависимости от того, какое Вам понадобится лечение...» Интересуюсь её мнением (всё-таки тоже дипломированный экстрасенс), есть ли у меня порча. «Вряд ли... - говорит она нехотя. – Хотя порчи, они ведь разные бывают. Есть наведённая порча, есть кармическая...»

Но вот и моя очередь подошла. Ничего похожего на мои ожидания в задней комнате не оказалось: «отец Михаил», который представлялся мне магом с бородой и в длинном одеянии, в окружении волшебных артефактов, предстал довольно молодым инвалидом (видимо, ДЦП) в инвалидной коляске. Без всякой бороды. Взгляд внимательный, речь правильная и уверенная. Почти голая комната с больничной каталкой у стены, у другой стены – письменный стол с магнитолой и настольной лампой. Приветствие, как зовут, какие проблемы. Сразу в точку попал с определением: «У вас слишком мягкий характер, поэтому вы упускаете свои возможности». Ну, «простодырость» у меня на лбу крупными буквами написана, для этого не надо экстрасенсом быть. (Хотя там она, конечно, написана крупнее, чем есть на самом деле.)

Спрашиваю его, почему мне не везёт. «Посмотрим, есть ли у вас удача вообще... Покажите-ка левую руку, ладонь...» После некоторого изучения обнадёживает: удача есть, только надо предпринять кое-какие усилия. Уже догадываюсь какие. Однако экстрасенс и тут меня удивляет: говорит, характер надо менять, с психологом поработать. «Вы к психологу обращались?» Нет, говорю. Где ж хорошего психолога найдёшь...

Несколько минут смотрит в карманное зеркальце: ищет «сглаз». Дальше уже неинтересно: конечно, и сглаз на мне есть (причём «как слоёный пирог», многолетний и многоразовый, что пахнет крупными денежными тратами на «лечение»), и плюс к тому – «нервно-психическое расстройство»!

Тут я в самом деле нервно расстроилась. Недалеко и до психического... Про деньги святой человек говорить не стал – отправил к своей помощнице Галине Сергеевне: «Она вам всё скажет, запишитесь на приём на понедельник, и заплатите 50 рублей за консультацию».

Галина (та самая, за пластмассовой занавеской), выслушав мои диагнозы, утешила, что лечение «сглаза вместе со всем остальным» стоит всего 600 рублей, но это надо несколько сеансов провести. А потом – перерыв 10 дней и «посмотрим, что осталось». Если всё пройдёт удачно, после этого можно изготовить личный оберег, за 300 рублей. Чтобы больше никакой «сглаз» не цеплялся.

...Может, всё-таки лучше – к психологу? Или уж сразу – к психиатру?

Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс