Чужие дети

Жизнь стабилизируется. На улицах российских городов всё больше дорогих машин и хорошо одетых людей. И больше беспризорных детей.

Статистика по Березникам: за 2004 выявлены 284 детей, оставшихся без попечения родителей.
Уже более ста детей – в этом году. Большинство детей остаются «без попечения» по причине пьянства и безответственности родителей (родители либо погибают, либо попадают за решётку, либо просто забывают о своих детях, но и причина, и печальный итог одинаковы у всех таких семей).

С каждым годом березниковский суд лишает родительских прав всё большее число наших сограждан: в прошлом году – 135 человек. Это вдвое больше, чем четыре года назад.
Многих новоявленных сирот разбирают родственники, оформляют опеку. Однако для почти половины детей путь лежит в детдом, Дом ребёнка, интернат. Детские дома переполнены.

Самый лучший выход для ребёнка, попавшего в самом начале жизни в такую беду – обретение новой семьи. Усыновление. Государство, конечно, может накормить и одеть всех сирот. Но погладить по головке каждого – не может...
Обрести новых маму и папу в родном городе везёт только единицам. Мало кто из березниковцев готов принять в семью чужого ребёнка. Взять на себя дополнительную ответственность.

По словам Ольги Ларичевой, начальника отдела по охране прав детей городского Комитета по вопросам образования, в прошлом году было усыновлено 36 детей, из них большинство – 22 – иностранными гражданами. Наши «гавроши» уехали в Америку, Италию, Испанию... И это несмотря на действующий закон о приоритете российского усыновления (то есть иностранцы могут усыновить только тех детей, которых россияне брать не захотели). И это несмотря на повторяющиеся скандалы в связи с очередным убийством в США российских детей американскими усыновителями (недавно убита удочеренная американцами русская девочка Виктория Баженова). Генеральный прокурор России Владимир Устинов внёс в Думу предложения по ужесточению контроля над процессом усыновления.

Почему же россиянам российские дети не нужны?
Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведённому в июне 2005 года, большинство россиян (81 процент) не собираются усыновлять ребёнка. Основной причиной называют низкий уровень семейного дохода.

Около трети опрошенных считают, что могли бы усыновить ребёнка в случае улучшения собственного финансового положения, считая необходимым рост доходов примерно раза в 2-3 выше существующего уровня. Значительно реже (14 процентов) назывались такие условия усыновления, как невозможность иметь собственных детей.
Россияне готовы усыновлять брошенных детей, если им дадут «денег и метров», то есть дополнительную жилплощадь. Треть опрошенных выступает за запрет на усыновление российских детей иностранцами. Остальные не против.

С 1 января этого года единовременное пособие, выплачиваемое российским усыновителям, выросло почти в 10 раз – до 20 тысяч рублей.
За минувшие полгода усыновлено 16 березниковских детей. Из них только пятеро – россиянами, жителями Пермской области. Одиннадцать сирот обрели новых родителей за границей.
Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс