Коммуну не задушишь

Публикацию подготовили: Николай Анфалов, Зоя Трошина, Галина Гусева, Алёна Козырева, Андрей Лучников.

Из телефонного разговора с читательницей: «Я уже не знаю, кому звонить. У нас, в районе дома 2 по улице Ленина просто нечем дышать. Я не знаю, то ли выброс был какой, то ли ещё что...»
Из приказа по редакции: «Бригада быстрого реагирования: на выезд».
Дело было около 14 часов пятницы. 18 марта. День Парижской коммуны.

Донесение с места:
Густая сизая дымка окутала район. На проспекте Ленина в районе Первого рудника, а также у вокзала видимость на дорогах составляла 150-200 метров. Далее объекты едва проглядывались. Даже на подъезде к улице Тельмана видно было, как впередиидущие автомобили пропадали. Как в бездну.

В точках особой задымлённости, в которые попадали районы улиц Челюскинцев, Березниковской, Тельмана, Карла Маркса находится больше 10 минут, означало почувствовать горечь во рту, боли в голове и затруднённость дыхания. В домах, близко расположенных к промышленным районам города не смели открыть форточки на окнах.

Разговоры с населением:
Надежда Серова, житель дома № 2 по проспекту Ленина: «Очень дымно и трудно дышать. У меня маленький ребёнок и нам надо гулять на улице, но долго находится у дома, не можем, очень дымно. Месяц назад такой же туман стоял. А что мы можем сделать. Приходится терпеть».

Татьяна Макаренко, жительница дома № 7 улицы Преображенского, 7: «Чем-то сейчас пахнет. То ли «содой», то ли химзаводом. Скорее всего, это хлор. Дышать тяжело. Я вообще хлор плохо переношу. Тут такое довольно часто бывает. Не сказала бы, что сейчас стало чаще. Раньше почаще бывало, это где-то с год назад. Большую часть дня я нахожусь на другом конце города, но, особенно по утрам, хлорка бывает. И знакомые, соседи жалуются. Тут низина, а хлор, он тяжёлый, в таких местах скапливается. Да, пахнет сегодня хлором».
Нина Корнеева, прохожая пенсионерка: «Пахнет. А когда мы утром шли, мы сюда в церковь приехали, запах был. Посильнее чем сейчас. Чем пахло – не скажу, но дышать было невыносимо, очень было тяжело. Что-то ядовитое, может какой-нибудь хлор, может аммиак. Аж задохнулись мы. Как с автобуса слезла, сразу почувствовала».

Дмитрий Илькин, безработный: «Никаких запахов не чувствую. Но, вообще-то у меня насморк».
Донесение с места:
Трудно дышать, не иначе кто-то сильно...
Кто?

Официальные источники:
О наличии неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) городские службы сообщений не получали.

В природоохранной прокуратуре взял трубку следователь (прокурор Александр Котельников находился в командировке). Сообщил, что никаких сигналов на запах газа к ним не поступало.
Заместитель начальника Управления городского хозяйства по чрезвычайным ситуациям Александр Корюков (он же – главный по «чрезвычайной» службе 08) сообщил, что никаких сигналов на эту тему не поступало.

Елена Смирнова, начальник териториального отдела Северного управления Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителя и благополучия человека) сообщила (во вчерашней, 21 марта, беседе): «Нам так ничего и не сообщали от жителей. Так что я не в курсе».
Дежурный пожарной службы (телефон 01) сообщил, что жалобы были, приезжали газоспасатели с «Ависмы», проверяли. Ничего не нашли.

Владимир Треногин, начальник пожарной службы и одновременно возглавляющий сейчас березниковское Управление ГО и ЧС на просьбу подтвердить или опровергнуть эту информацию сообщил, что жалобы были не из района Первого рудника, а из района Завода кубовых красителей. Он обратился в соответствующую службу с просьбой взять анализы воздуха и анализы взяты (единственная лаборатория анализа воздуха и воды принадлежит Госсанэпиднадзору, анализы платные за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

Результатов анализа Треногин на время разговора с журналистом ещё не знал.

Донесение с места:
Высаживаемся на месте. Минут через 5-10 появляется сухость в горле, горечь во рту, начинает сначала пощипывать, потом «есть» глаза. Народ, в принципе, не принюхивается, ведёт себя как ни в чём ни бывало. Привыкли, что ли? На вопросы журналиста возбуждаются, начинают активизироваться, тестировать своё самочувствие и шумно втягивать воздух.

Весь город, если смотреть на него со стороны Камского моста находился под сплошной белой завесой. С этой же точки наблюдался необычный эффект: с севера и юга из многочисленных промышленных труб над городом бесконечными плотными клубами собирались выбросы.
Впечатление удручающее.

Официальные данные:
По словам заведующей местными синоптиками Ирины Тукачёвой, в указанный день были зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ (термин выделен специально – Авт.) в воздухе в допустимых пределах (примерно в два раза выше обычного, но примерно в два раза ниже допустимого). Из «инстанций» метеорологам ничего не сообщали.

В «белом доме»:
На очередном (вчера) совещании у мэра, вице-мэр Вячеслав Журавлёв сообщил, что за неделю на пульт 08 поступило 1285 сообщений. Из них 128 сообщений об авариях. «Скорая помощь» выезжала на вызовы 1556 раз, примерно по 240 вызовов в сутки. Большинство больных имели диагноз «грипп», эпидемия идёт на спад. Снабжение теплом, газом, электричеством – в норме, без ограничений. Состояние дорог – в норме.

Разговоры с населением:
Екатерина Хуснуярова, дворник, обслуживающий дом № 2 по проспекту Ленина: «Я ежедневно нахожусь на улице. У меня работа такая. А как работать, если дыхание забивается въедливым удушливым газом, если после часа работы хочется уйти домой и спрятаться за окнами квартиры. Но как уйдёшь, работать надо. Не понимаю, откуда это тянет. У нас так давно дымно не было».

Самвел Караxетян, житель дома № 4 проспекта Ленина: «Где надзор за предприятиями? Что они так и будут нас душить? Это уже не первый раз за этот месяц. У меня жена астматик. И когда предприятия загазят, ей хуже становится. Нам всем вредность надо давать при таких условиях и талоны на молоко бесплатно, так как мы тоже газом глотаем, как и рабочие на предприятиях».

Старинный анекдот:
Отправляют березниковца в газовую камеру. Березниковец: «Опять в газовую камеру? Так и задохнуться можно!»

Нашу Коммуну, словом, не задушишь. Здесь вам не Париж.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс