Меняю медалиста на эрудита

Автор: Галина Гусева.

Школьных медалистов опять хотят лишить льгот при поступлении в вузы. Во всяком случае, министр образования Андрей Фурсенко сделал такое заявление на совещании с ректорами вузов в Нижнем Новгороде. Привилегии при поступлении получат только победители всероссийских и региональных предметных олимпиад.

Медали, по словам министра, сейчас не гарантируют качество образования: «в вузе одного из южных регионов из 14 золотых медалистов 12 получили двойки за сочинение». Напомним, в 1996 году было принято положение, по которому медалисты принимаются в вуз на основании собеседования либо сдают один экзамен по профильному предмету. С тех пор количество медалистов увеличилось более чем вдвое.

Впрочем, подобные слухи об отмене медалей носились и год назад. Однако прошлой весной президент России отклонил поправку к закону «Об образовании», предлагающую лишить льгот при поступлении в вузы медалистов, и отправил закон на доработку. Случилась даже не очень хорошая история с громким обещанием ректора Московского Государственного Университета (МГУ) Виктора Садовничего набрать без экзаменов полторы тысячи победителей региональных олимпиад. В регионы даже были разосланы уведомительные письма, а местные органы образования (в том числе и березниковские) слали в МГУ заявки на поступление своих выпускников. Однако подкрепить свои слова законом ректор не смог и обещания не сдержал.

В этом году история повторяется. Министр обещает, Государственная Дума будет весной голосовать за поправки в закон об образовании, ректор МГУ Виктор Садовничий высказывается «за»...
Тем временем в Березниках... Неизвестно, скольким выпускникам «светит» золотая или серебряная медаль 2005 года, однако в предметных олимпиадах в этом учебном году приняло участие просто рекордное количество березниковских школьников – 8 647! Если иметь в виду, что общее число школьников в Березниках не дотягивает до 19 тысяч, а предметные олимпиады проводятся в основном для старших классов... Просто какой-то бум. Само число олимпиад тоже рекордное. Как сообщили «Городской газете» в Комитете по вопросам образования, в этом году проводятся олимпиады по 25 предметам. Кроме традиционных, в списках предметов появились и новые. Например, олимпиады по основам потребительских знаний, медицине, геологии, лесоведению.

Школьные олимпиады завершились ещё в декабре. А сейчас 340 победителей городского этапа ездят «на область». По словам начальника учебного отдела комитета по вопросам образования Людмилы Чугайновой, среди березниковских школьников уже набралось более 20 победителей областных олимпиад. Хотя олимпиады прошли ещё не по всем предметам. Есть победители олимпиад по биологии, физике, экологии, экономике, истории, физкультуре. Особенно впечатляют успехи березниковской команды в олимпиаде по химии: из 10 участников разного возраста из Перми почти все вернулись с дипломами лауреатов. А Никита Минин из школы № 3 победил сразу в трёх областных олимпиадах – по математике (первое место), по химии (первое) и по физике (второе место). Теперь ему надо выбирать, на какую из олимпиад следующего уровня ехать (они проводятся в разных городах России).

Медали выходят из моды. В разгаре - бум на эрудитов?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс