Второе открытие персональных тайн

Автор:Галина Гусева

В помещениях Пенсионного фонда – очереди. За два приёмных дня на прошлой неделе в отдел по перерасчёту пенсий обратилось с заявлениями 423 человека. Это очень много, а ожидается ещё больше. Причина – работающие пенсионеры вдруг узнали о том, что они имеют право на перерасчёт.

Что в стране идёт пенсионная реформа, знают все. Чем она закончится и какие будут пенсии у ныне работающих, не знает никто. На первом этапе сформирована единая база данных на застрахованных лиц, открыты индивидуальные счёта в Пенсионном фонде, разослана тем, кто выйдет на пенсию после 2012 года, информация о состоянии их индивидуального счёта. 50 тысяч березниковцев получили «письма счастья» из Пенсионного фонда и одновременно – право выбора управляющей компании для размещения средств из накопительной части счёта.

О малой активности березниковцев в этой компании мы писали: 22,4 процента писем вообще не пришли получать, многие не получили по непонятным причинам (статистики нет), но выяснять не стали, правом выбора компании активно воспользовались меньше двух процентов. За консультациями в Пенсионный фонд обратилось только 540 будущих пенсионеров. А писем было 65 742.

С 25 февраля в Березниках начался второй этап информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных счетов. Галина Ахмет-Набиева, начальник Управления Пенсионным фондом России (ПФР) по г. Березники:«Этот этап идёт намного активнее, чем первый. В настоящее время извещения получают работавшие в 2002-ом году застрахованные лица, за которых, в соответствии с законодательством, работодатели перечислили взносы только на страховую часть трудовой пенсии. Это мужчины до 1953 года рождения и женщины до 1957 года рождения. 12 тысяч граждан получат письма через почтовые отделения города, 6-ти тысячам пенсионеров письма вручат работники службы доставки Управления ПФР по г. Березники». Работниками почты уже вручено более 9 тысяч писем, и больше 3-х тысяч писем-извещений уже вручила служба доставки ПФР. Вот эти-то получившие и обрывают телефоны и создают очереди в коридорах Пенсионного фонда.

Всё-таки информация – великая сила. Человек вдруг узнаёт, что он уже год мог получать ежемесячно на сколько-то рублей больше, а если приплюсовать сюда ещё две прошедших в 2003 году индексации пенсий... А он не знал! А ему не сказали! И теперь эти денежки, получается – тю-тю! Потому что оформить перерасчёт пенсий по итогам прошлого года можно только по заявлению пенсионера, и тогда уже со следующего месяца уже пойдёт новый размер пенсии. (Для тех, кто работал в 2003-м – перерасчёт с середины года, но заявления можно подать и сейчас).

Кто виноват, что не знали? Галина Ахмет-Набиева:«Я считаю, что это предприятия недоработали. Я хотела бы назвать эти отличившиеся предприятия. Хотя надо называть все, потому что с каждого предприятия люди помаленьку идут, те, кто не был извещён, что они должны сделать перерасчёт, и узнали только из этих писем. В числе этих предприятий есть и крупные, как «Ависма», «Уралкалий», «Азот», «Бератон», «Лукойл-Бурение-Пермь», Трест социального питания, Управление здравоохранения и многие другие».

Многих узнавших тайну о состоянии своего лицевого счёта в ПФР подстерегали и более неприятные открытия. Например, выяснялось, что сумма страховой части счёта в течение 2002 года не пополнилась ни на копейку, хотя должна была. Или пополнилась подозрительно мало. Причина – непредоставление работодателями сведений к сроку, неуплата или неполная уплата страховых взносов в ПФР организациями-работодателями. В 2003-м году 45 березниковских работодателей (частных фирм, организаций и предпринимателей) вообще не платило страховые взносы, ещё больше тех, кто уплатил не полностью. А 150 организаций взносы уплатили, однако сведения, на основании которых производится пополнение индивидуального лицевого счёта, не предоставили. По словам начальника Управления ПФР по г. Березники, к предприятиям, которые не сдали до 1 марта индивидуальные сведения на застрахованных лиц, будут применены штрафные санкции в размере 10 процентов от начисленных страховых взносов.

Что касается массовых обращений граждан в суд по поводу материальных потерь и ущемления прав из-за нерасторопности или нечестности работодателей, - то это ещё впереди. Пока такие обращения – единичны. Народ недопонял, что права сейчас не дарят, за них ещё повоевать надо. Или хотя бы заявить о них.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс