Анализируй это. Инфраструктура Березников отстаёт в развитии

Текст: Роман Коротаев

Одним из самых интересных разделов в работе комиссий Березниковской городской Думы стал раздел «Разное». Депутаты заслушали информацию об исполнении муниципальной инвестиционной программы развития инфраструктуры города Березники за 2012 год и 1 квартал 2013 года.

Докладчик — начальник планово-аналитического управления администрации города Светлана Козловская — сообщила депутатам, что в 2012 году программой предусмотрена реконструкция 25 объектов на сумму более 260 млн рублей. Фактическое финансирование составило 108 млн рублей.В 2013 году эта же программа предусматривает реконструкцию 33 объектов. В первом квартале должно быть профинансировано 15 объектов на общую сумму 31 млн рублей. Но фактически было выделено только 4 млн 600 тыс. рублей. Низкий процент исполнения программы докладчик связала с необходимостью проведения подготовительных работ, разработкой проектно-сметной документации, длительным прохождением экспертизы. Кроме того, одним из условий оплаты является выполнение всего объема работ по контракту.

За один год и один квартал завершено семь объектов программы. В том числе газификация дома по Циренщикова, 4, строительство тротуара от площади Юбилейная до автодороги Пермь— Березники, реконструкция участка автодороги в районе поселка Чкалово, рекультивация дренажной системы в правобережном районе города, реконструкция сквера Первостроителей, разработка проектно-строительной документации (ПСД) на устройство типового ограждения детского сада, восстановление сетей наружного освещения. В настоящее время работы в рамках программы идут по 33 объектам.

Образно выражаясь, депутаты прошлись катком по докладчику. Вопросы и критика звучали чуть ли не по каждому объекту. Александр Соловьев обратил внимание на реконструкцию бывшей школы № 18 под детский сад: «Мы должны были группы получить в 2013 году, сейчас работы на 2014 переносят. Какова перспектива закончить реконструкцию и в каком году с учетом того, что ПСД экспертизу не может пройти?»

Игоря Кашкарова интересовало будет ли к лету запущен Рябиновый сквер, какие сроки отставания в реконструкции детского сада по улице Л. Толстого, 27. Начальник управления благоустройства Лариса Хомутова отвечала, что Рябиновый сквер по графику работ должен быть сдан 31 мая: «Сейчас подрядчик будет устанавливать закупленное в прошлом году оборудование фонтана, выполнять оставшееся благоустройство. К подрядчику будут применяться санкции по срокам — 0,1 % за каждый день просрочки, начиная с прошлого года».

По детскому саду работы идут с отставанием на месяц. С учетом этого, срок окончания работ — июль текущего года. Кто-то из депутатского корпуса отпустил реплику, что, мол, штрафы на нерадивых исполнителей — это, конечно, правильно, но у муниципалитета-то задача не на штрафах зарабатывать, а обеспечивать реконструкцию городских объектов.

«А кто курировал строительство в сквере Первостроителей? Почему плохо смотрели? Почему через полгода после сдачи все провалилось? Надо во время строительства нормально курировать, нормально принимать, чтобы исключить такое», — продолжил депутат Кашкаров. Ответственной за сквер была назначена служба благоустройства. «Есть ли гарантийные сроки по скверу? Еще более серьезные средства мы вкладываем в Советскую площадь, не получится ли так же, как со сквером Первостроителей?» — высказал резонные опасения Владимир Жулды-бин. Лариса Хомутова сообщила: «Гарантийные обязательства составляют два года. Все дефекты будут устранены подрядчиком согласно условиям контракта до 1 мая. Причины случившегося разные. Со стороны подрядчика — не было проведено уплотнения основания. Со стороны заказчика — не было предусмотрено водоотведение. На Советской площади такого не будет, потому что восстановление пойдет по устоявшемуся грунту». Первый заместитель главы администрации Владимир Шанин добавил, что в рамках гарантийных обязательств в сквере Первостроителей также будет устроено водоотведение.

Также депутаты обсудили сроки, успехи и проблемы по реконструкциям во Дворце спорта «Темп» и загородном лагере «Темп», ремонт сквера возле «Авангарда», медпункта лагеря «Дружба», капремонта дороги по улице Пятилетки. Практически по всем объектам программы выявлены разные проблемы или отставания по срокам.

В итоге парламентарии предложили представителям администрации города представить аналитическую информацию по программе. К заседанию Думы информация была представлена, но «...ее необходимо проанализировать, поэтому Думой принято решение продолжить обсуждение вопроса на заседании думских комиссий в мае», — объяснил председатель городской Думы Константин Белоглазов. Вообще же, создалось впечатление, что депутаты просто сжалились над исполнительной властью города.


Опубликовано: Березники Вечерние
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство