Камская долина в публикациях

"Стройка на костях" покоя Березникам не даёт

Страсти по березниковской «стройке на костях», казалось бы, утихли. В шестнадцать новых домов, построенных у первого пруда, вот-вот должны заселиться люди – по крайней мере, этого переселенцы уже очень сильно и давно ждут. Но бывшее кладбище покоя не даёт. Не мертвым, а живым – и переселенцам, и родственникам захороненных на нём людей. Возмущенная варварским отношением к памяти предков, жительница Березников, чей отец в годы войны был захоронен именно там, в районе Седьмого квартала, обратилась в суд.

Чемоданы паковать или с соседями воевать?

«Из-за несогласных тормозить процесс переселения не будем», – сказал вчера в эфире местного телевидения глава города Березники Сергей Дьяков, отвечая на вопрос жильцов ветхих домов, ждущих переезда в новые дома. Им было объявлено, что если хоть одна семья не подпишет согласия на переезд, «весь дом никуда не поедет». На этой неделе Березниковская городская Дума утвердила список ветхих домов, подлежащих расселению в рамках федерального целевого проекта «Жилище». Напомним, что в 2006 году Березникам были выделены более 800 млн. рублей…

Переселение в новый жилой комплекс "У пруда" в Березниках откладывается

На состоявшемся вчера очередном заседании Березниковской городской Думы депутаты единогласно утвердили список ветхих домов, подлежащих расселению в рамках федерального целевого проекта «Жилище».

Радости на сто миллионов кредита Березникам

20 ноября на заседании правительства Пермского края было утверждено постановление о предоставлении бюджетного кредита Березникам в размере 100 млн рублей с уплатой процентов в размере 1/4 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Кредит город должен вернуть до 15 ноября 2010 года», - сообщает prm.ru. О том же радостно сообщили на прошлой неделе березниковские медиа, принадлежащие компании «Уралкалий». Непонятно, правда, чего радуются. Ведь белыми же нитками!

Добро и злоба дня 23 ноября

• сегодня в Москве проходят похороны православного миссионера отца Даниила (Сысоева);
• «Уралкалий» вызвал в Березники своего вице-президента из Перми. Помочь с выборами?
• в Высший Совет «Единой России» не избран ни один представитель Прикамья. Только Трутнев;
• березниковские власти взяли кредит, чтобы достроить жилой комплекс «У погоста»;
• «ВСМПО-Ависма» за девять месяцев сократила отгрузку титановой продукции на треть;
другие

Стройка в Березниках: разрешить нельзя запретить

Бурно обсуждаемая в последнее время стройка нового микрорайона, в который планируется переселить жителей из ветхих и аварийных домов, снова зашла в тупик. Правда, только на словах, поскольку работы ведутся, и, кажется, не прекращались ни на минуту. Напомним, что Постановлением главы города от 19.08.2009 г. № 1324 МУ «Управление капитального строительства» было предписано приостановить работы по муниципальному контракту на выполнение работ по строительству 16 многоквартирных жилых домов...

Постфактум номер тридцать шесть

По качеству событий минувшая неделя отличалась занятным разнообразием. Напомню, что четыре многоквартирных дома объявлены непригодными для проживания и жителям предписано их покинуть. Это означает начало второй волны Великого Березниковского Переселения. Причём жителям одного из подъездов одного из домов предписано было съехать в «маневренное жильё» (читай: в Правобережный берег) до 25 сентября.А жители других непригодных домов узнали о своей судьбе из газет, и то – случайно.

Добро и злоба дня 11 сентября

• руководство ГУВД Пермского края информирует и соболезнует;
• на обводном пути вокруг Березниковского Провала открылась станция Чашкино;
• директору пермского предприятия запрещено выезжать за границу из-за невыплаты зарплаты рабочим;
• аналитики ожидают, что «Уралкалий» объявит слабые результаты полугодия;
• объявлен средний размер взятки в России;
другие

Добро и злоба дня 10 сентября

• «Сильвинт» оказался фундаментально недооценённой компанией, загрузив мощности на 95 %;
• Кизел может остаться без водоснабжения;
• НАСА может остаться без программы исследования Луны;
• красновишерские ветераны Великой Отечественной получат субсидии на приобретение квартир;
• Чердынь успешно осваивает федеральную помощь в борьбе с безработицей;
другие

"Стройку на костях" в Березниках сдают на милость народа

Это был прорыв. Невнятно и с кислой физиономией, с привкусом привычного трусливого вранья, но прорыв: местные власти Березников прислушались к гражданам. Результатом сегодняшнего третьего заседания межведомственной комиссии, созданной 20 августа по ситуации со «стройкой на костях», стала резолюция о необходимости вынести вопрос о стройке на кладбище и продолжении строительства 16-ти домов для переселенцев на публичные слушания. Да и само заседание комиссии впервые прошло не за закрытыми дверьми