Радости на сто миллионов кредита Березникам

Нынешняя власть в Березниках может оставить власть следующую с голым задом.

«20 ноября на заседании правительства Пермского края было утверждено постановление о предоставлении бюджетного кредита Березникам в размере 100 млн рублей с уплатой процентов в размере 1/4 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Кредит город должен вернуть до 15 ноября 2010 года», - сообщает prm.ru. О том же радостно сообщили на прошлой неделе березниковские медиа, принадлежащие компании «Уралкалий».

Непонятно, правда, чего радуются. Даже в изложении самих медиа – непонятно. Ведь белыми же нитками!

«Кредитные средства городская администрация направит на завершение строительства 16 трехэтажных домов в квартале улиц Тельмана, Льва Толстого, Менжинского, возведение которых началось в 2008 году. В новые благоустроенные квартиры переедут 504 семьи, проживающие в 30 ветхих и аварийных домах. Строительство новых домов уж завершено, в них выполняются внутренние отделочные работы. Ввод в эксплуатацию всех 16 многоквартирных домов запланирован на первый квартал 2010 года. Как только дома будут сданы, начнется переселение жителей в благоустроенные квартиры. Благоустройство нового квартала будет выполнено весной будущего года» (цит. по сообщению prm.ru).

Нет, 504 семьи, проживающие в ветхих домах, это – да. Это красиво. Полтысячи семей улучшат свои жилищные условия, им не будет сыпаться на головы штукатурка, не обрушатся потолки и всё такое. Но…

Даже отвлечёмся от дискуссии, что означенный жилой комплекс строится либо на территории старого кладбища, либо в непосредственной близости от него. Городская администрация приложила максимум усилий, чтобы доказать, что кладбища там не было. Не доказала. Пиарщики «Уралкалия» и принадлежащие «Уралкалию» медиа-ресурсы приложили максимум усилий, чтобы убедить жителей Березников, что кладбища там не было. Не убедили.

Более того, в собственных выводах городская администрация привела свидетельства, что кладбище, вероятно, всё-таки было и было непосредственно на той территории, где ведётся строительство. А то, что городская администрация решила прислушаться к другим свидетельствам (были и такие), так едва ли это может быть каким-то аргументом – городская администрация является заинтересованной стороной, с самого начала было понятно, что именно эти (отрицающие существование захоронений под стройкой) свидетельства она и будет выискивать. И отбрасывать все факты, эту версию опровергающие.

Но даже местонахождение кладбища, указанное городской администрацией, ничуть не лучше с точки зрения законодательства – территория стройки всё равно попадает в зону, где санитарными нормами строительство запрещено. И доводы, что в советские времена генеральными планами на этой территории допускалось строительство, не убедительны, потому что это сродни аргументу из известной комедии: «всё уже украдено до нас». И с захоронениями воинов Великой Отечественной, какие бы проклятия ни сыпали чиновники и калийная пресса на усомнившихся, не всё тип-топ. Есть свидетельства, имеются доказательства.

Но оставим даже эту дискуссию. По заявлению нескольких жителей города Березники вопрос сейчас изучает краевая прокуратура, подождём её выводов. Судя по тому, что краевая прокуратура исследует вопрос более основательно, чем это сделала несколько ранее (по аналогичному заявлению) прокуратура березниковская (которая почти дословно изложила точку зрения городской администрации), этим выводам можно будет доверять больше. Дело, замечу, не в обязательном признании вины городской администрации, а всего лишь в проведении проверки тщательной, в установлении истины, без каких-либо политических предвзятостей (ведь именно политическая предвзятость, необъективность выводов городской администрации вызывает недовольство). Оставим это.

Однако, простите, 100 миллионов рублей на «внутренние отделочные работы»? Почти двести тысяч рублей на каждую квартиру??? Они там, что, в правительстве края считать совсем не умеют? Это во-первых. А во-вторых, стоимость строительства была определена заранее. 826 миллионов рублей. Из них 255 млн рублей — это средства федерального бюджета по ФЦП «Жилище на 2002-2010 гг.», 326 млн рублей — краевого и 245 млн рублей — местного бюджетов. Кризис к тому моменту уже существовал. И вдруг, на финальной стадии выясняется, что денег не хватило? Понятно, что краевому правительству всё равно, оно деньги не безвозмездно, то есть даром отдаёт, а заимообразно, в долг, да ещё под проценты (невеликие, но тем не менее). Но, будучи органом государственной власти, правительство могло хотя бы поинтересоваться, не слишком ли раздухарились местные власти на подведомственной, между прочим, краевому правительству территории?

Тут вполне уместно вспомнить, что подрядчиком строительства жилого комплекса «У погоста» (народное название, официальное – «У пруда») является ОАО «Камская долина». Уже одно то, что «Камская долина» стала единственным участником конкурса на это строительство (проводила конкурс городская администрация Березников), вызывает подозрение. Особенно в условиях кризиса строительной отрасли, когда девелоперы не на жизнь сражаются за подряды. Но подозрения усугубляются, что практически одновременно со строительством «У пруда» «Камская долина» взялась за «коммерческое» строительство ещё одного дома в Березниках – многоэтажного, на улице Набережная. И совсем подозрения усиливаются от того, что именно с этим домом на улице Набережная у «Камской долины» сейчас ощутимые проблемы – строительство завершено, но «почти». Жильцы не могут заселиться, потому что, например, газоснабжение не подведено.

А если учесть, что квартиры в этом доме куплены, по слухам, многооплачиваемыми работниками ОАО «Уралкалий», которое полностью контролирует всякий шаг березниковских властей, то легко вообразить совсем уж неприглядную картину: «Камская долина» получила подряд на строительство «У пруда» с тем, чтобы на те же средства построить ещё один, качественный дом для менеджмента «Уралкалия». Денег, которых на одно строительство хватило бы с избытком, на обе стройки не достало. Тогда, ничтоже сумняшеся, аффилированный «Уралкалию» березниковский муниципалитет одалживает деньги под, якобы, завершение строительства для переселения из ветхого жилья. Это, разумеется, всего лишь предположение, утверждать не берусь, но совпадений и неувязок вполне достаточно, чтобы заподозрить неладное. И хотя бы проверить. Хотя бы для очистки совести.

Впрочем, может быть, правительство края проверило и удостоверилось (нам рассказать забыло, но это уже дело десятое). Однако радоваться-то чему? Неточному расчёту? Тому, что в квартирах для переселенцев из ветхого жилья будут, наверное, стоять золотые унитазы и балконы с подогревом? Наконец, город Березники в условиях кризиса, в условиях нехватки бюджетных средств на самые необходимые расходы, в условиях сокращения доходов (подробности уважаемый читатель может узнать сам, если решит участвовать в публичных слушаниях по проекту бюджета, назначенных на 8 декабря) берёт в долг. Засовывает голову в долговую петлю. Пусть и у краевого правительства одалживаются, не у иноземных банкиров, но всё равно. Кредит есть кредит. Сто миллионов рублей это не шутка.

Причём одалживается ЭТА власть, нынешняя. «Режим БХ». Которая сейчас – и городская администрация, и глава города, и Городская Дума. Но в марте 2010 года – выборы. Городской Думы. И не факт, что нынешняя Городская Дума сохранится в нынешнем составе, и «режим БХ» устоит. Может, конечно, но не факт. И если не устоит, то долг повиснет тяжкой гирей на шее следующей власти в Березниках. Отдавать-то всё равно придётся (если только следующая власть не решит последовать примеру большевиков, отказавшихся от долгов царского правительства). То есть, помимо ликвидации последствий разрухи городского хозяйства, других последствий самовластья «Березниковского характера», помио решения самых острых и самых насущных проблем (проблема разрушения жилых домов, проблема переселения никуда, ведь, не денется, а только усугубится) городу Березники придётся ещё и сто миллионов рублей возвращать.

Может быть, этому и радуются все калийные чиновники и калийные медиа?


Автор – главный редактор "Иной газеты - город Березники"
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса