Переселение в новый жилой комплекс "У пруда" в Березниках откладывается

На состоявшемся вчера очередном заседании Березниковской городской Думы депутаты единогласно утвердили список ветхих домов, подлежащих расселению в рамках федерального целевого проекта «Жилище».

Напомним, что в 2006 году Березникам были выделены более 800 млн. рублей из федеральной целевой программы «Жилище» на строительство домов для переселения людей из ветхого жилья. С помощью федеральных, краевых и собственных средств местного бюджета в Березниках построен жилой комплекс «У пруда» – это 16 трёхэтажных домов. На публичных слушаниях, состоявшихся год назад по поводу факта нахождения человеческих костей на месте строительства этого комплекса и возможного нахождения старого кладбища под строящимися домами, были оглашены выводы вневедомственной комиссии, согласно которым точных границ старого кладбища установить не удалось.

При обсуждении вопросов переселения жителей из ветхого жилья на думских комиссиях прозвучал вопрос о сроках этого переселения. По информации «Иной газеты», срок, к которому застройщик («Камская долина») должен был сдать в эксплуатацию весь комплекс, установлен 25 октября 2010 года. Однако, как пояснил первый заместитель главы города Владимир Шанин, пока ни один дом у застройщика не принят администрацией. Комиссия по приёмке домов уже начала свою работу, однако по словам Шанина, необходимо выполнить ряд предписаний Госпожнадзора и «Уралгазсервиса», а также произвести работы по обратной засыпке подвальных помещений.

Что касается оформления документов, то, как сообщает «Неделя.ру», по квартирам, находящимся в муниципальной собственности, процесс завершится до Нового года, а вот по собственникам, учитывая, что с каждым из них необходимо сходить в регистрационную палату для оформления договора мены, процесс может «перейти на январь». Так что до Нового года новоселье смогут справить только некоторые из жителей расселяемых домов.

В список для расселения вошли 30 многоквартирных домов, которые признаны ветхими межведомственной комиссией. «Все эти здания находятся в старой части города и построены в 30-х годах прошлого века», сообщается в пресс-релизе Березниковской городской Думы. В этот перечень вошли: Базарный пер., дома № 3 и № 4 (по 12 квартир в каждом); ул. Д. Бедного, 31 (16 квартир); ул. Индустриализации дома № 3, 5, 7, 9, 11 (по 12 квартир в каждом); ул. Калинина дома № 12 (12 квартир) и № 14 (18 квартир); ул. Ленвинская дома № 25, 27, 30 (по 8 квартир в каждом); ул. Пятилетки № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 (по 12 квартир); ул. Свободы дом № 22 (12 квартир); ул.Сильвинитная дом № 21 (4 квартиры); ул. Степанова дом № 46 (8 квартир); ул. Тельмана дом № 2 (18 квартир); ул. Челюскинцев дома № 3 и № 4 (по 51 квартире); Школьный пер. дом № 3 (12 квартир).

Кроме того, в утверждённый список вошла 51 квартира 10 и 11-го подъездов дома № 4 по ул. Тельмана, – дома вовсе не старого и до ветхости не дожившего, скорее, его можно назвать аварийным. Итого переселение предстоит 540 березниковским семьям из 450 квартир (некоторые квартиры коммунальные).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Следственные органы СК по Челябинской области проводят процессуальная проверка по факту смерти пятилетнего мальчика в Челябинском детском доме инвалидов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение