...Березниковцы выбирают квартиры

Вопросы, связанные с переселением, продолжают поступать в редакционную почту. На них отвечает заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Елена Лебедева/ Фото "Металлург"

Текст: Ольга Бажина

Переселение на правый берег - процесс долгий и трудный для многих березниковцев. 12 тысяч горожан до 2017 года поменяют место жительства на новое в жилом комплексе «Любимов». Вопросы, связанные с переселением, продолжают поступать в редакционную почту. На них отвечает заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Елена Лебедева.

- Елена Семёновна, напомните, кто принимает решение о признании домов аварийными и что за этим следует?
- Такое решение принимает межведомственная комиссия на основании оценки и обследования жилых помещений на предмет признания их непригодными для проживания. На основании заключения комиссии администрация города принимает решение о признании того или иного дома аварийным и подлежащим сносу. После того, как дом будет признан аварийным, граждане получают специальное уведомление о признании дома аварийным с перечнем документов, необходимых для включения в список граждан, подлежащих переселению и предоставлении им социальной выплаты. Также в уведомлении есть информация, куда необходимо обратиться, и в какие дни. По каждому дому назначаем определённые дни приёма.

- После того, как жильцы аварийных домов побывают в отделе по ликвидации ветхого и аварийного жилья администрации города и предоставят все необходимые документы, они смогут обратиться в офис продаж «Любимов» и выбрать себе жильё в строящемся микро- районе. На квартиры какой площади могут рассчитывать переселенцы?
- После обращения в уполномоченный орган, которым является управление имущественных и земельных отношений, граждане по почте получают уведомление, в котором указано: адрес занимаемого жилого помещения, его метраж (без учёта балкона), и на какой метраж человек вправе рассчитывать. Те наниматели и собственники, которые занимают квартиры общей площадью до 33 м2, смогут выбрать новое жильё такой же площади. Собственники квартир от 33,1 до 67 м2 - равнозначное по площади жильё либо жилое помещение, общая площадь которого превышает общую площадь занимаемого не более чем на 5 м2. Тем же, у кого площадь квартиры больше, разрешено выбрать жилое помещение метражом до 72 м2. Кроме того, в уведомлении указан размер социальной выплаты - это сумма денежных средств, которую администрация города за- платит застройщику за вы- бранную гражданином новую квартиру.

- Многие семьи - те, кто изъявил желание на переезд, тем не менее, не торопятся с выбором квартир. С чем это связано?
- В первую очередь, с тем, что спрос на 2-х и 3-комнатные квартиры оказался выше предложенных застройщиками. В дома строительной компании «Высотка» из 646 квартир забронировано 286. Осталось очень много однокомнатных квартир. Во-вторых, всё-таки не всех устраивает планировка помещений в домах, выстроенных этой компанией. Так называемые квартиры-студии - соединение кухни и гостиной - для многих непривычный вариант для проживания.

- Они могут бронировать квартиры у других застройщиков?
- Да, но надо иметь в виду, что процесс признания домов аварийными ещё не закончился, будут новые переселенцы, в связи с этим может возникнуть ажиотаж.

- А с чем был связан ажиотаж 7-8 февраля в офисе продаж «Любимов»?
- Дело в том, что офис продаж может заключать с горожанами договор долевого участия в строительстве с предложением выбора квартир, только после того, как застройщик получит разрешение на строительство. Наш третий застройщик «СтройПанельКомплект» в субботу, 6 февраля, получил такое разрешение. Офис «Любимов» на своей странице в соцсетях разместил объявление, что граждане могут записаться на приём для бронирования квартир по таким-то теле- фонам. Так как звонков было много, и телефон был занят, многие решили, не дожидаясь записи и приглашения, подойти в офис продаж «Любимов» лично. Вот и случилось столпотворение. Сейчас ситуация нормализовалась, офис работает в штатном режиме.

- Сколько есть времени у горожан для всех этапов переселения: на предоставление документов, выбор квартир, переезд?
- После того, как горожане получили на руки уведомление, они должны в течение месяца подойти в управление имущественных и земельных отношений по адресу: Советский проспект, 39, кабинет №8, далее - в офис продаж «Любимов». И чем раньше, тем лучше, поскольку, здесь, сами понимаете, «кто первый встал - того и тапки»: то есть, чем раньше - тем больше выбор квартир. После ввода дома в эксплуатацию гражданину даётся 20 дней на приёмку квартиры и предъявление замечаний, которые должен устранить застройщик. Если за это время гражданин не приходит, ему отправляется повторное извещение. Даётся ещё 20 дней. В общей сложности, если в течение сорока дней гражданин не пришёл, квартира автоматически переходит в его собственность.

- Когда в новый микрорайон поедут первые новоселы?
- Первые пять домов уже построены. В конце первого квартала они должны быть приняты в эксплуатацию. После этого жильцы принимают дома от застройщика или автоматически становятся собственниками, как я уже сказала выше. А когда уж они поедут в новые квартиры - это их личное дело. Но надо иметь в виду, что после приёмки квартиры в собственность затраты по её содержанию, равно как и содержание квартиры в старом доме, будут нести уже они сами.

- То есть в интересах березниковцев не откладывать новоселье. Что, кроме жилого фонда, будет на правом берегу?
- Уже принято решение о строительстве двух детских садов общей вместимостью 500 мест и школы на 1200 мест. Прорабатывается вопрос о строительстве здесь физкультурно-оздоровительного комплекса. Застройщики обещают, что на пять построенных домов, то есть почти на 600 квартир, будет 400 парковочных мест для автомобилей. Благоустройство придомовой территории и устройство парковки будет про- ведено летом этого года.

- Елена Семёновна, как быть с теми «молчунами», которые не говорят ни «да», ни «нет»? Сколько таких на сегодня?
- На территории города признаны аварийными 32 многоквартирных дома, в которых находится 1949 жилых помещений. А это 4395 человек. Все они получили уведомления о необходимости расселения. Но к нам с документами обратились жильцы 1448 квартир. То есть 500 семей отмалчиваются по разным причинам. Я предлагаю им в любом случае обратиться в наше управление - пусть они и не согласны на переезд. Но ещё раз повторю: что жителям гораздо выгоднее вы- брать квартиру в новостройке на правом берегу, оформить её в собственность, а затем про- дать. Никто же не запрещает гражданам распорядиться своим имуществом. Новое жильё в любом случае стоит дороже, нежели сначала высудить и оценить старое.

- А что будет, если всё же гражданин категорически отказывается от переезда и требует выкупить у него квартиру в аварийном доме? Кстати, сколько сегодня отказников?
- 42 семьи написали заявления на получение выкупной цены. Всплеск был после истории с пресловутыми трещинами в новых домах. Как оказалось, это волосяные трещины, которые характерны для всех новостроек, их раскрытие 0,05 мм. А всем написавшим заявление мы ответили, что деньги выделены только для оплаты договоров долевого участия во вновь построенном жилье, введённом в эксплуатацию после 1 января 2015 года и расположенном на неподработанной территории. Для выплаты выкупной цены средств у городской администрации нет. Но каждый гражданин имеет право обратиться в суд.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью