Итоги работы Следственного комитета в интервью руководителя березниковского отдела

С какими результатами завершил прошедший год Следственный комитет, отметивший 15 января свою очередную годовщину со дня образования, рассказывает руководитель следственного отдела по городу Березники Следственного комитета РФ по Пермскому краю Дмитрий Малинин/ Фото: Сеть

С какими результатами завершил прошедший год Следственный комитет, отметивший 15 января свою очередную годовщину со дня образования, рассказывает руководитель следственного отдела по городу Березники Следственного комитета РФ по Пермскому краю Дмитрий Малинин.

- Как вы объясните факт уменьшения в Березниках за последний год количества преступлений, в том числе тяжких?
- Я бы сказал, что преступность снизилась не только за один, а за три последних года. Всплеска преступности не наблюдается не только в Березниках, это характерно для всего Пермского края. Уменьшилось количество убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований.

- А с чем это связано?
- На ситуацию с преступностью повлияло несколько факторов. В первую очередь, я бы посмотрел экономические факторы. Снизился процент безработицы в регионе, значит, люди заняты делом. У них материальное положение стабилизировалось, появилась возможность зарабатывать честным путем на содержание себя и семьи. Неизвестно, чем для нас обернется кризис, который сейчас переживает страна, возможно, это как раз и повлияет на изменение ситуации с преступностью в целом, но сейчас всплеска преступности в городе мы не наблюдаем. Второй немаловажный момент - нетерпимость к преступлениям со стороны семьи, коллег, соседей, сослуживцев. Я бы сказал, что этот фактор может сыграть лаже большую роль, чем экономический. Третий момент - профилактическая работа всей правоохранительной системы. Отмечу, что мы активно взаимодействуем с полицией в раскрытии всех преступлений, в том числе совершенных несовершеннолетними, а также в отношении самих подростков и малолетних, преступлений в сфере коррупции, должностных преступлений. Мы также занимаемся расследованием налоговых преступлений.
В 2015 году в суд для рассмотрения было направлено 15 уголовных дел по факту совершения убийств. 4 - изнасилований. 3 - совершение насильственных действий сексуального характера. В прежние годы эти показатели были на порядок выше.

- С некоторых пор правоохранительные структуры в Березниках стали едва ли не главными поставщиками информации. Все так плохо, что нас нужно воспитывать, как говорят, «на чужих ошибках»?
- Мы никому специально не поставляем информацию по находящимся в нашем производстве уголовным делам. Зачастую информацию о том или ином преступлении добывают сами представители средств массовой информации из своих источников. Живой пример по девочке, которую убил отчим. Мы никому ничего по данному делу не комментировали. Сначала случай с внезапно пропавшей девочкой появился в социальных сетях, а уж потом, по мере развития ситуации, подключился и следственный отдел. Но мы очень осторожно давали свои комментарии. Всю же иную информацию по девочке журналисты добывали сами. Хочу заметить, что в последнее время сделаны беспрецедентные шаги в изменении внутренней политики правоохранительных структур. Сегодня практически вся информация является доступной для общества. В следственном управлении есть служба, отвечающая за информирование населения края о деятельности следственных органов. У нас есть свой сайт. Нa нем размешается информация по тем уголовным делам, которые уже возбуждены и по ним идет следствие, либо уже окончены и переданы для дальнейшего рассмотрения в суд. Исключение составляют случаи, связанные со следственной тайной или тайной личности. Взаимоотношения с обществом на местах регламентируются сегодня специальными документами Следственного комитета России.

- А что стало причиной таких изменений?
- На мой взгляд, политика открытости закрытых ведомств - правильное решение. Но с оговоркой: если конкретика информации не нарушает чьи-то законные интересы. А в целом это помогает избежать следственных и судебных ошибок и недоразумений. Наше общество развивается, в том числе и его гражданское самосознание, которое является двигающей силой прогрессивных изменений. Это не может не влиять, в том числе, и на те личности, которые обществом руководят.

ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
- Взятки относятся к вашей подследственности? Существует такое социальное «клише» - хочешь уйти от ответственности, заплати, скажем, сотруднику ГИБДД...
- Да, такие случаи выявлялись. Если быть откровенным до конца, скажу, что чаще они выявлялись сотрудниками ГИБДД.

За прошлый год нами было расследовано два случая дачи взятки инспектору дорожного движения. В первом случае за дачу взятки был задержан один из сотрудников крупного предприятия города, во втором - подросток из Яйвы, который хотел /откупиться от инспектора ДПС за то, что находился за рулем в нетрезвом виде и без водительского удостоверения. Оба привлечены к уголовной ответственности и понесли наказание.

- А те чиновники, которые имеют иммунитет неприкосновенности? Кто уполномочен уличить их во взяточничестве?
- Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено возбуждение и расследование уголовных дел в отношении отдельной категории лиц, к которым относятся адвокаты, следователи, депутаты, главы администраций, президенты, прокуроры, судьи. В ст. 447 УПК приведен перечень лиц, расследование совершенных ими преступлений, в том числе, должностных - это исключительно прерогатива Следственного комитета РФ. Дела в отношении спецсубъектов у нас выявляются редко. Последнее
из таких дел - дело бывшего депутата березниковской Думы и бывших глав двух сельских поселений: Пыскорского и Троицкого.

- А такие дела, как коммерческий подкуп, у вас расследуются?
- В производстве следственного отдела находится уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении частника, который хотел приобрести кабель по низкой цене и совершил преступление. В минувшем году в суд направлено два уголовных дела, квалифицируемых как коммерческий подкуп. Одно преступление было совершено мужчиной, который пытался заключить контракт с крупным предприятием города на поставку обуви, а второе совершила председатель одного из ТСЖ, когда нужно было произвести замену лифта в многоквартирном доме.

СТУК БЫСТРЕЙ, ЧЕМ ЗВУК

- Дмитрий Петрович, а как они попадаются? Вроде бы мы как совестливые граждане должны сообщать о том, что кто-то взял или требовал взятку. Но мнение народа, к которому нас приучили за годы советской власти, - это «стукачество». О них сообщают или вы сами находите подобные факты?
- Вопросами выявления фактов коррупции занимаются оперативные службы. Мы же как орган следствия работаем по той информации, которую нам предоставляют другие органы, например, контрольноревизионное управление, прокуратура города, полиция.

- Как бороться с заинтересованной в коррупции стороной?
- В коррупции две заинтересованных стороны: одна, минуя закон, пытается решить свою проблему, другая - стремится обогатиться. И обе не заинтересованы идти к нам. Поэтому большая часть таких преступлений выявляется оперативниками силовых структур, а также различными надзорными проверками прокуратуры. Когда в этих учреждениях находят какую-то нестандартную ситуацию, на определенной стадии к проверке уже подключаются сотрудники следствия. Это очень важно, поскольку необходима оперативность в принятии решений, сохранность документов, свидетельствующих о нарушениях.

- К подследственности вашего отдела относятся преступления, совершенные несовершеннолетними. Много ли уголовных дел о подобных преступлениях?
- В 2015 году количество уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, увеличилось. В суд направлено 26 уголовных дел в отношении ЪА подростков. В основном эти уголовные дела возбуждались по фактам хищений, совершенных из жилых помещений граждан, уличных грабежей и вымогательств. Большая их часть носит групповой характер, зачастую преступления являются многоэпизодными. Так, некоторыми несовершеннолетними и группами несовершеннолетних за год совершалось по 56 эпизодов хищений из домов - в жилые помещения они проникали через окна домов, форточки.

-Ваш отдел работает в сфере раскрытия налоговых преступлений. Лозунг «уплатил налоги и спи спокойно» сегодня по-прежнему актуален?
- Мы работаем в тесной связке с налоговой инспекцией. И предлагаем людям, у которых образуется в связи с налоговой задолженностью состав преступления, погасить долг добровольно. В этом случае официально они освобождаются от уголовной ответственности. Важно, чтобы деньги поступали в бюджет. В настоящее время у нас в производстве находится три уголовных дела по неуплате налогов. Общая сумма задолженности в бюджет разных уровней составляет более 45 миллионов рублей.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью