"Металлург СпецДеталь": результаты и перспективы

За полгода выпуск товарной продукции в этом подразделении вырос вдвое/ Фото: "Металлург"

1 июля 2015 года ремонтно-механический цех Ависмы был преобразован в ООО «Металлург СпецДеталь» - совместное предприятие с долевым участием корпорации и частного инвестора (ООО «МУ № 1», г. Пермь). В качестве доли в уставном капитале новой организации корпорация внесла недвижимое имущество и оборудование, а второй соучредитель - денежные средства. Руководить текущей производственной деятельностью нового предприятия продолжил возглавлявший РМЦ Андрей Семёнов. Вместе с ним мы и отправились на экскурсию по участкам, чтобы увидеть обновления собственными глазами. И первое, что обращает на себя внимание, - попасть на участки «МСД» по обычному электронному пропуску Ависмы нельзя - только по специальному.

- Андрей Валерьевич, зачем так серьёзно отгородились?
- На участках нашего предприятия сконцентрированы материальные ценности на десятки миллионов рублей, поэтому прекращение несанкционированного доступа было в числе первоочередных задач. Мы отказались от сторожей, ввели собственные пропуска, установили магнитные замки на двери и калитки ворот участков, смонтировали систему видеонаблюдения. Изображение с видеокамер круглосуточно передаётся на стационарные мониторы. А при помощи удалённого доступа руководители предприятия могут посмотреть происходящее на участках из любой точки земного шара.

- Наш обход мы начали с бытовых помещений, где близится к завершению капитальный ремонт. Какая была необходимость отвлекаться на соцкультбыт в условиях проведения глобальной модернизации?
- Производство сродни второму дому, здесь мы проводим значительную часть жизни. Поэтому комфортные бытовые условия, позитивный настрой напрямую влияют на работоспособность наших сотрудников. К тому же, установив стеклопакеты, диодные световые панели вместо ламп и поменяв коммуникации, мы снизили на постоянной основе затраты тепла и электроэнергии.

В 2015 году были отремонтированы мужские и женские бытовые, душевые литейного участка и механического участка №2, в 2016-м продолжим эту работу на других участках. Вообще, энергосбережению мы уделяем большое внимание. Например, в кратчайшие сроки была заменена кровля здания мехучастка №1, выполнено его наружное утепление, про- изведена замена старых окон на стеклопакеты, а люминесцентных ламп - на диодные. В результате стало теплее и светлее, а наши затраты на ос- вещение и отопление здания снизились почти вдвое.

- Полагаю, новое оборудование, которое мы видели, также обладает энергосберегающими преимуществами?
- Конечно. В этой связи могу отметить внедрение новой системы управления печью на литейном производстве, она позволит нам выбирать режимы работы, оптимизируя время плавки и уменьшая энергозатраты. А на мехучастке №1 запущен компрессор, который обеспечит производство сжатым воздухом необходимого давления и влажности. На котельном участке всё устаревшее сварочное оборудование заменено на современное инверторное. Да и в целом приобретаемое сей- час нами оборудование более экономично с точки зрения потребления ресурсов.

- Но какова же всё-таки была главная цель преобразования РМЦ в совместное предприятие?
- Ключевой целью для Ависмы было замещение всех сторонних поставщиков нестандартного оборудования и подрядчиков по его ремонту одним дочерним предприятием. Ещё одна цель - формирование принципов ценообразования таким образом, чтобы наша продукция обходилась Ависме дешевле, чем производимая прежним РМЦ и сторонними поставщиками. Способом достижения поставленных целей стало повышение экономической эффективности работы цеха, в том числе за счёт привлечения внешних инвестиций. И, судя по итогам работы за 7 месяцев, это удалось.

В обновление основных фондов предприятия вложен не один десяток миллионов рублей. При этом, если в апреле 2015 года цех №41 производил товарной продукции на 23 миллиона, то в декабре - уже на 47 млн руб. В реализации наших задач мы получаем большую поддержку и понимание от администрации Ависмы. У нас есть постоянный оперативный контакт со специалистами предприятия, что позволяет нам полно и своевременно выполнять планы.

- Двукратное увеличение месячного выпуска товарной продукции за 7 месяцев - результат впечатляющий. Но он имеет смысл, если есть потребители этой продукции.
- Разумеется. За это время наш портфель заказов значительно вырос. Мы работаем не только на Ависму, но и на ВСМПО, на сторонние предприятия. Это стало возможно благодаря тому, что инвестор, имеющий опыт работы в отрасли и профессиональную команду, пришёл не с пустыми руками, а с проработанной программой планов по увеличению производства, включающей контракты с новыми потребителями нашей продукции.

Благодаря продуманной кадровой политике и модернизации оборудования мы практически вдвое увеличили объём производимой литейной продукции, освоили производство и ремонт новых моделей насосов и компрессоров. Сейчас монтируется комплекс оборудования по производству пик для разделки блоков титана губчатого, которые Ависма сейчас вынуждена закупать у сторонних предприятий.

- Как удалось добиться двукратного увеличения производительности за столь небольшой срок? Очевидно, что здесь несколько составляющих. Давайте остановимся на них подробнее и начнём, пожалуй, с оборудования.
- На котельно-сварочном участке (КСУ) мы полностью заменили парк оборудования, приобрели сварочные аппараты мировых производителей Esab и Lorch, благодаря чему от ручной дуговой сварки перешли на полуавтоматическую в среде защитного газа и автоматизированную под слоем флюса. Всех сварщиков мы обеспечили передовыми средствами индивидуальной защиты - масками с автоматическими световыми фильтрами. Также в КСУ появились новые гильотинные ножницы для резки листового металла и большое количество оборудования малой механизации - портативные магнитные сверлильные машины, машины для снятия фасок. На двух участках смонтировали новые мостовые краны.

Самые большие вложения направили на обновление оборудования механического участка №1. Сюда мы приобретаем новые импортные токарные и ленточнопильные станки, которые со временем полностью заменят своих предшественников 60-х годов выпуска. В числе самых дорогостоящих «обновок» - установка гидроабразивной резки чешской фирмы PTV, которая позволяет струёй воды под давлением 4000 атмосфер по заданной программе резать широкий спектр материалов - металл, камень, дерево. Ещё одна наша гордость - много- функциональный металлообрабатывающий станок Hyundai с числовым программным управлением, выполняющий токарные, фрезерные и сверлильные операции.

- Заметно, что внутреннее пространство участков преобразилось не только за счёт монтажа нового оборудования, но и по причине перемещения тех или иных производственных участков.
- Это было вызвано необходимостью решить давнюю логистическую проблему, когда детали конструкции изготавливались на одном участке, а для сборки перевозились на другой, что приводило к необходимости постоянно держать в готовности парк автомобилей и увеличивало время на производство единицы продукции. Так, например, мы реализовали одну полезную инициативу в области повышения дефектобезопасности, перенеся сборку сливных устройств для аппаратов восстановления цеха №35 из котельно-сварочного отделения на мехучасток №1.

Таким образом был исключён риск попадания в изделия частиц тугоплавких материалов, которые используются в процессе сварки. Освободившиеся в результате демонтажа старого оборудования и сжатия складских территорий пространства мы использовали для организации новых сборочных участков, для работы на которых приобрели нужное оборудование и набрали дополнительных специалистов.

- Перспектива реорганизации цеха в совместное пред- приятие вызывала большое беспокойство у людей в плане сохранения зарплат, социального пакета. Но, судя по всему, работников у вас не убавилось, а прибавилось...
- Совершенно верно. Мы создали благоприятные условия труда, своевременно платим достойную зарплату. Не будь этого, люди бы «голосовали ногами» - уходили туда, где лучше. Сейчас благодаря принятым мерам «Металлург СпецДеталь» имеет возможность пополнять штат молодыми квалифицированными специалистами.

- Не сказывается ли ускорение выполнения работ на показателях качества и выполнении требований по охране труда?
- Подходы к охране труда и соблюдению правил техники безопасности в связи с увеличением интенсивности производства не изменились. Что касается качества, то его контроль, как и раньше, осуществляет ОТК Ависмы.

- Андрей Валерьевич, что в перспективе?
- Если в общем, то модернизация оборудования, работы по энергосбережению и улучшению бытовых условий будут продолжены. Есть глобальные проекты, есть «расшивка» узких мест. При этом радует оперативность принятия решений руководством предприятия и его стремление вырабатывать решения совместно со специалистами цеха.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью