Общественность Березников прослушала проект бюджета на три года

Бюджет города на ближайшие три года прошёл общественное обсуждение. В публичных слушаниях приняли участие депутаты городской Думы, чиновники, представители общественности города.

Об основных параметрах бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов рассказала начальник финансового управления Ольга Баженова.

Общий объем доходов на 2014 год составит 4 млрд. 328 млн. 982 тыс. рублей, расходов – 4 млрд. 469 млн. 823 тыс. рублей. Дефицит бюджета планируется в размере 140 млн. 841 тыс. рублей. Источники погашения дефицита выступят коммерческий кредит и возврат ссуд, предоставленных из бюджета городского округа.

В сравнении первоначально утверждённым бюджетом текущего года в 2014 году доходы бюджета города планируются больше на 33%. В структуре налоговых и неналоговых доходов наибольший удельный вес занимают налог на доходы физических лиц – 52%, земельный налог – 20%, арендные платежи за землю и муниципальное имущество – 9%, транспортный налог – 6%, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 5%.

В 2014 году по сравнению с первоначальным бюджетом 2013 года объем налоговых и неналоговых доходов снижен на 19%. Наибольшее снижение произошло по следующим доходным источникам:
– по налогу на доходы физических лиц снижение 30% обусловлено снижением с 2014 года норматива отчисления налога в бюджеты муниципальных образований с 45% до 32% в связи с передачей на краевой уровень части вопросов по финансированию детских садов;
– по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности снижение на 18% в связи тем, что с 1 января 2013 года применение системы налогообложения в виде ЕНВД стало необязательным, что привело к уменьшению количества налогоплательщиков. Так, за первые пять месяцев 2013 года 183 предпринимателя перешли с ЕНВД на другие системы налогообложения;
– по доходам от реализации имущества снижение составило 53% в связи с уменьшением количества муниципальных объектов, пользующихся покупательским спросом.

В расходах бюджета предусмотрено повышение заработной платы:
– доведение средней заработной платы педагогическим работникам учреждений дополнительного образования, работникам учреждений культуры до уровня, установленного правовыми актами Правительства Пермского края;
– увеличение с 1 апреля 2014 года на 6,8% фондов оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города, за исключением педагогических работников учреждений дополнительного образования и работников учреждений культуры;
– индексация с 1 января 2014 года ежегодной денежной выплаты почетным гражданам города Березники на 6,8%.

На финансирование муниципальных программ в 2014 год будет потрачено 2,8 млрд. руб., что составляет 63% расходов бюджета:
- Развитие системы образования города Березники - 1967,8 млн.руб
- Развитие сферы культуры города Березники - 174,3 млн. руб.
- Развитие физической культуры, спорта города Березники - 157,3 млн.руб.
- Развитие сферы молодежной политики города Березники - 19,4 млн.руб.
- Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники - 1,3 млн.руб.
- Жилище и транспорт - 105,4 млн.руб.
- Комплексное благоустройство территории города Березники - 404,9 млн.руб.

Планируется, что ко второму чтению в бюджет будет включена программа по развитию здравоохранения, согласованная городской Думой 26 ноября.

В рамках муниципальных программ предусмотрены как текущие расходы бюджетных отраслей, так и, к примеру, реконструкции: зданий по ул. Сарычева, 1, ул. Пятилетки, 26а под детский сад; объекта культурного наследия регионального значения «Кинотеатр «Авангард»; стадиона в районе городского парка; а также проектирование и строительство уличных газопроводов в районах индивидуальной застройки; капитальный ремонт участков автодорог по ул. Юбилейная от ул. Свердлова до ул. Мира, по ул. Ломоносова от ул. Тельмана до ул. Пятилетки. Будет продолжено финансирование программы по обеспечению жильём молодых семей, планируется открыть 410 дополнительных мест в детских садах, продолжить софинансирование капитального ремонта крыш и лифтов в многоквартирных домах и так далее.

Председатель профильной финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток среди положительных моментов в новом бюджете отметил, что наравне с финансированием текущих запросов социальной сферы в бюджете предусмотрены и направления развития отраслей. Среди вопросов, которые требуют решений, докладчик назвал ремонты придомовых территорий, благоустройство города.

Аналитическое заключение по проекту бюджета сделала и.о. председателя Контрольно-счётной палаты Ольга Абраженчик. Она отметила, что основные параметры проекта бюджета в целом соответствуют требованиям законодательства. И подчеркнула факт, что формирование бюджета города проходит в условиях наличия рисков недостаточности доходов и возникновения муниципального долга. В то же время анализ исполнения бюджета города за прошлые периоды говорит о том, что значительные средства поступают в бюджет города дополнительно из краевого бюджета, что влечёт увеличение бюджета города. Среди резервных источников дохода Контрольно-счётной палатой также названы гашение задолженности прошлых периодов за аренду земельных участков, найм жилых помещений, размещение наружной рекламы. Кроме того, имеется резерв на увеличение доходной части в виде налога за земельные участки под многоквартирными домами.

Во время прений выступил депутат Владимир Жулдыбин. Он сказал о необходимости увеличить финансирование ремонта крыш, лифтов, придомовых территорий:
- На капитальный ремонт крыш и лифтов планируется потратить почти 43 миллиона рублей. При этом у нас 73% крыш требуют ремонта и 70% лифтов требуют замены, а на ремонт дорог возле домов средства вообще не заложены. Предлагаю увеличить в два раза финансирование затрат на ремонт крыш и лифтов и включить в состав программы «Жилище и транспорт» затраты на ремонт придомовой территории на уровне 2013 года, то есть не менее 14 миллионов рублей.

Депутат Олег Колпаков продолжил тему, поднятую ещё на заседании депутатских комиссий, о ремонте школьных стадионов:
- Системно вопрос пока не решился. Предлагаю представить в Думу план-график с обозначенными источниками финансирования по ремонту школьных стадионов на ближайшие три года, а также рассмотреть возможность финансирования работы тренеров для работы с населением, в том числе детьми, на спортивных объектах в вечернее время и выходные дни. Предлагаю под все эти мероприятия сделать соответствующую подпрограмму в муниципальном проекте по развитию физкультуры и спорта.

Проявили активность на публичных слушаниях и жители города. Ринат Алиев поднял вопрос о ремонте межквартального проезда возле своего дома:
- Часть проездов по непонятным для жителей параметрам администрация города признала межквартальными и решила ремонтировать. Тем же проездам, которые не попали в заветный список, в ремонте отказано. Сужу по территории возле моего дома. В арке дома № 94 по ул. Юбилейная проходит сквозной проезд, которым пользуются как жители моего дома, так и ещё полквартала. Он попросил решить проблему с ремонтом проезда в 2014 году.

Учитель истории школы № 10 Сергей Русских поднял вопрос о нехватке в городе врачей:
- У нас участковые иногда по 3-4 участка обслуживают. Как можно попасть к такому врачу, если он принимает полчаса в день?! К специалистам запись идет за месяц вперед. В газете написали, что у нас врачей только 54% от необходимого числа. Что делается, чтобы врачей стало больше? Есть программа привлечения врачебных кадров. Но она позволит увеличить число врачей только на полпроцента! Предлагаю администрации и депутатам рассмотреть вопрос об увеличении финансирования программы минимум в два раза, то есть выделить еще хотя бы 10 миллионов рублей. Чтобы больше привлечь врачей для работы в нашем городе.

Председатель городской Думы Константин Белоглазов отметил, что на все заданные вопросы заявители получат ответы и поблагодарил выступавших:
- Публичные слушания – важный этап в принятии главного финансового документа города. То, что депутатский корпус работает над бюджетом, – это наша прямая обязанность. А вот участие жителей в обсуждении документа показывает их заинтересованность.

Публичные слушания признаны состоявшимися. Во втором чтении бюджет города на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов депутаты планируют принять 16 декабря.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет